Вопрос № 80868 Опубликовано 13.05.2010 в 11:50

Имеет ли право семья стать на льготную очередь получения жилья, если не являются владельцами квартиры?

Есть однокомнатная квартира в Минске, в которой проживают(и прописаны) только молодой человек с женой (молодая семья, 2 чел.). Данная квартира принадлежит отцу молодого человека.Отец в данной квартире не прописан и постоянно проживает в брестской области. Никто из супругов не имеет никакой собственности в Минске. Имеет ли право молодая семья стать на очередь по улучшению жилищных условий? Количество метража на человека больше 15 м2.

Трутько Екатерина :: Минск

Ключевые слова: очередь на улучшение жилищных условий

  Ответов: 1

Если у каждого из супругов это первый брак, то стать на учет можно при условии, что проживают (зарегистрированы по месту жительства в Миснке) более 5 лет. По пп.3.1.11 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 12:16

Уточнение к вопросу № 80868.А если ситуация 1 - муж прописан в Минске более 5 лет, жена до брака проживала в Бресте и стояла там на очереди по улучшению жилищных условий. Ситуация 2 - выше приведенная ситуация + рождение ребенка. Квартира 36 кв.м.

Трутько Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Можно стать на учет. Площадь тут ни при чем. Родится ребенок - включите в состав очереди  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 12:24