Вопрос № 80778 Опубликовано 12.05.2010 в 17:09

Как узнать о имуществе умершего отца?

здравствуйте. подскажите, пожалуйста. я дочька от первого брака. после смерти отца хочу падать на наследство. что делать, если я не знаю какое имущество на нем, какое на жене (преобретенное в браке)? можно как-то это узнать? спасибо

alisa :: minsk

Ключевые слова: наследство, имущество умершего

  Ответов: 1

Подайте заявление в нотариальную контору по месту смерти. Нотариус может самостоятельно осуществлять поиск имущества. Если будете сомневаться в ом, всё ли найдено, попросите выдать свидетельство о праве на наследство на любое имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Все обращения разумеется должны быть письменно!  

бондаренко андрей :: 12.05.2010 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 09:10

спасибо)скажите, пож, а имущество, кот записано на жене и приобретено в браке... я имею право претендовать на него? как узнать о нем? и имею ли я какие-ниб права на приватизированную квартиру(как она была приват не знаю, но в браке и там проживают жена и двое детей - один совместный, второй усыновленный, а папа там не прописан)?

alisa :: minsk

  Ответов: 1

Все вопросы необходимо решать у нотариуса.  

бондаренко андрей :: 13.05.2010 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2010 в 20:26

добрый вечер. сегодня из нотариальной конторы. меня мягко говоря послали. сказали, что никто до меня на наследство не подал... чтоб я пришла за пару дней до истечения 6 месяцев, может уже подадут. это к тому, что я спросила про имущество, о котором не знаю. я сказала, что нотариус же делает запросы в брти, банки и тд, чтобы узнать про имущество, на что мне ответили (дословно): "делать нам больше нечего, ваше имущество искать"... вот так вот... теперь не знаю что делать... если они не подадут вообще? никто мне ничего не будет искать или как? может адвоката нанимать? помогите советом, пожалуйста

alisa :: minsk

  Ответов: 1

Какая странная нотариус вам попалась. Не нужно приходить за пару днеи до окончания срока, заявление подаите сеичас, укажите в нем все имущество, о котором знаете. Подав на наследство на часть имущества вы тем самым заявляете о правах на всё наследуемое имущество. То, что приобретено в браке, является общеи собственностью независимо от того, на кого оформлено, т.о. вы имеете право на наследование доли отца,находящеися в квартире, оформленнои на мать. Деиствительно, обычно нотариус без проблем делае запросы в банки, ГАи, БТИ и пр., но поскольку к вам особое отношение, попросите об этом отдельным заявлением в письменном виде. Обратитес к заведующеи нотариальнои конторы, если будет такая же реакция нежелаия делать своё дело, то пишите жалобу в Управление юстиции.  

Кричко Светлана :: 19.05.2010 в 21:45