Вопрос № 80755 Опубликовано 12.05.2010 в 14:36

Паспорт поменять не успею так как уезжаем сразу. Возникнут ли у меня поблемы

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разрешить ситуацию: Собираюсь замуж в августе месяце, через два дня замужества планируем уезжать в Россию, через Украину... Чтобы я взяла фамилию мужа на торжественной церемонии для него важно. Вот в чем вопрос, в загсе нам сказали, что сейчас ставят штамп о том что брак заключен с таким _вот_, числа _такого_, и ваша фамилия будет _фамилия мужа_ . Срок действия паспорта по возрасту истекает в октябре 2010, Паспорт поменять не успею так как уезжаем сразу. Возникнут ли у меня поблемы при переезде за границу...И смогут ли меня пустить в другую страну...Спасибо заранее!!!

Наталья :: Витебск

Ключевые слова: замужество, паспорт, отпуск

  Ответов: 1

Паспорт действителен в течение месяца с даты перемены фамилии.  

Дмитрий :: 12.05.2010 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 14:37

Я понимаю, что если свадьба была ну допустим 28 мая, то 28 июня я должна поменять паспорт. Вопрос в том смогу ли я покинуть нашу страну, получив при росписи фамилию мужа, на 3 недели и уехать в другую, а паспорт по прибытии поменять.

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

В этом случае вы должны выехать до 28 июня, а вернуться сможете когда угодно (ну и сразу по приезду менять паспорт)  

Дмитрий :: 14.05.2010 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 15:41

В Минске вопрос решается легко:достаточно объяснить ситуацию в ЗАГСе, и они всегда идут на встречу и штамп о смене фамилии ставят по приезду.Многие знакомые так делали, да и здесь писали об этом нираз!

Влад :: Минск

  Ответов: 1

Не знаю, что рассказывали ваши знакомые, но пограничники смотрят на штамп о заключении брака.  

Дмитрий :: 14.05.2010 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2010 в 15:17

Простите пожалуйста за мою назойливость), но правильно ли я поняла вас:Пограничники смотрят на штамп о заключении брака, но ведь сейчас в паспорте ставят один штамп, в котором пишут что регистрация произошла с таким то, такого то числа, и указывается новая фамилия жены. Загс категорически отказывается не ставить этот штамп, говорит это не то что раньше можно было.Выехать то меня выпустят, а вот впустят ли меня на территорию России, Украины? И еще

Наталья :: Витебск

  Ответов: 2

Еще раз повторяю. Паспорт действителен в течение месяца после регистрации брака (смены фамилии). В течение этого периода можете пользоваться им беспрепятственно в т.ч. по нему выпустят за границу. А впустят ли вас на Украину или другую страну - вопрос не на этот сайт.  

Дмитрий :: 16.05.2010 в 17:59

Что за штамп такой, где указывается новая фамилия жены????? Просто ставится штамп о регистрации брака.  

Сергей Магонов :: 17.05.2010 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 11:47

В ЗАГСе ставят штамп, что паспорт подлежит замене!Год назад столкнулся с этой же проблемой, но поездка была запланирована на месяц позже свадьбы, поэтому мы успели поменять пасопрт. Но в поезде сам был свидетелем, как сниали молодожёнов с поезда Минск-Симферополь в июле 2009 года!Хотя, в нашей стране законы меняются так, что не успеваешь за ними следить...

Влад :: Минск

  Ответов: 3

Странно... В июля 2009 года Указ 294 уже действовал...  

Сергей Магонов :: 17.05.2010 в 12:11

Указ 294 вступил в силу с 12.12.2009 г. И смотрят теперь именно на штамп о заключении брака (дата заключения и фамилия), если фамилия изменена и прошло больше месяца - с вещами на выход.  

Дмитрий :: 17.05.2010 в 13:05

Сорри ... с 12.12.2008 г.  

Дмитрий :: 17.05.2010 в 13:08