Вопрос № 8064 Опубликовано 17.05.2007 в 16:21

Доброго времени суток! Я развожусь с женой, не буду излагать причину потому, что не хотелось бы вспоминать те унижения, оскорбления в мой адрес со стороны, пока ещё, жены и её родителей. Но самая главная проблема в том, что от брака у нас есть сын cеми лет. Воспитывая его, я отдавал не только всю свою любовь и ласку, но и учил его, что любить и уважать нужно всех, и маму и бабушек и дедушек. Жена со своими родителями - напротив, всячески препятствует встречи с ребенком. Сын рассказывает, что у них дома постоянно ругаются нецензурной бранью, ничего ему не разрешают и т.д и т.п... Я, когда жил у жены, с самого рождения сына выходил с ним гулять на улицу, чего ни разу!!! не делала жена. Приходя с работы, после 16 часового рабочего дня, мне приходилось опять заниматься только ребенком, при все при том, что меня, повторюсь, унижали и оскорбляли. Можно сказать не повезло мне с тестем и тещей. При встречах с сыном, которые опять же сопровождаются звонками жены и высказываниями в мой адрес, не буду повторятся, какими фразами, сын не хочет возвращаться домой к маме и мне приходиться видеть то, что не каждый закаленный духом, извините, мужик, может выдержать. Он ПЛАЧЕТ ... Поэтому он больше всего тянется ко мне. Хотя это было всегда... Однажды я оставил включенный компьютер и записал на видео и аудио, как "мама" разговаривает с своим сыном. Не каждый такое выдержит... Я записал, как обо мне говорит тесть. Итак: хотелось бы знать ответ на один вопрос. Могу ли я, имея такие доказательства, отсудить сына, чтобы он жил со мной?

В.В.Виталий :: Минск

  Ответов: 3

100 % гарантий Вам ни кто не даст, обратитесь к хорошему адвокату. Статья 74 Кодекса о браке и семье. Место жительства ребенка. Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей. При отсутствии согласия между родителями спор о том, с кем будет проживать ребенок, разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания. Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.  

Екатерина Череп :: 18.05.2007 в 11:22

Из известной мне практики - как судьи так и органы опеки и попечительства решаются на такое (т.е. оставить ребенка с отцом) в очень крайних случая - и то если мать пьяница или наркоманка....  

Штыркина Ирина :: 23.05.2007 в 13:44

Не скажу, коллега, что это такие уж редкие случаи, когда ребенка оставляют на воспитание отцу, но и не стану рисовать перед Виталием радужные перспективы. Как справедливо заметила Екатерина, обратитесь к хорошему адвокату, четко аргументируйте в суде свою позицию, почему ребенка следует оставит на воспитание именно Вам, а не матери. При этом обратите внимание, что суд будут интересовать аргументы исключительно в интересах ребенка (т.е. почему ребенку будет лучше жить с отцом, а не с матерью), и абсолютно до лампочки суду будут Ваши претензии к супруге и негативное к ней отношение. А если это будет излагаться Вами в суде в экспрессивной манере, как, например, в тексте вопроса, то, скорее, даже повредит.  

Сергей Магонов :: 21.07.2008 в 04:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 00:18

А если они (мать, бабушка и дедушка) воспитают из него себе подобного? И он будет, как вырастет, не дай Господь, таким же подонком, как они? Что потом будет с моим сыном, когда он, опять же не дай Бог, будет унижать и оскорблять других людей? Что потом скажут органы опеки и суд? Или потом, через несколько лет, им будет начхать на все это? Мне от этого легче не станет.

В.В.Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Ответ на Ваш вопрос, Виталий, лежит вне правовой плоскости, к сожалению.  

Левшунов Глеб :: 25.05.2007 в 00:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 18:39

Все равно буду добиваться, чтобы сын был со мной! Буду постоянно обращаться в суд, дойду до прокуратуры, до администрации президента. Я не дам воспитывать своего прекрасного, доброго, любящего меня сына, непорядочным людям!!!

В.В.Виталий :: Минск

  Ответов: 2

1.Проблема, можно сказать, к сожалению распространенная, случаи вопиющие и не единичные. К сожалению судьи, забывают о том, что в том же КоБСе кроме прав родителей (супруги), есть права и интересы детей.2. Есть общественная организация, защищающая права отцов. Уточню координаты, сообщу по ел. почте, если оставите адрес.Надо, наверное, объединяться!  

Ананьев Дмитрий :: 25.05.2007 в 19:53

Право на судебную защиту своих прав и интересов у Вас имеется. Прокуратура - надзорный орган, и обращаться туда целесообразно в случае нарушения теми же органами опеки и попечительства Ваших прав. Обращение к Деду Морозу, президенту и прочим мифическим персонажам не имеет ничего общего с разрешением вопроса по существу и может служить лишь в качестве самоудовлетворения, мол, я туда обратился, я то сделал. Президент, в частности, не наделен законным правом каким-либо образом помочь Вам в решении данного вопроса. Решение вопроса находится целиком в компетенции суда.  

Сергей Магонов :: 21.07.2008 в 04:43