Вопрос № 80599 Опубликовано 11.05.2010 в 12:50

вернут ли членские взносы

Здравствуйте уважаемые юристы,помогите пожалуйста! Мы вышли из членов ЖСПК(строительство квартиры)хотим чтобы нам вернули членские взносы,после нашего выхода поменялся председатель и мы сним разговариванли по этому поводу, на что он сказал что пока просматривая документы он видел что членские взносы возвращались,НО в тоже время он сказал что всячески докажет что они не возвращаются,так где же истина.Я так поняла раз они возвращались нам тоже доложны вернуть.Ведь до нас эта квартира 2-3 раза отказная и люди до нас вносили тоже деньги на этуже квартиру.И чем рукаводствоваться при следующем разговоре с председателем?

авласенко татьяна :: минск

Ключевые слова: возврат, взносы, строительство

  Ответов: 1

при разговоре с председателем руководствоваться уставом жспк. и определиться именно членские или всетаки паевые взносы вы имеете ввиду. паевые взносы возвращаются всем и всегда. членские и вступительные взносы как не связанные с паенакоплениями могут возвращаться а могут и нет. читайте свой устав дам должно быть написано.  

просто адвокат :: 11.05.2010 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2010 в 15:53

начнем с договора: в договоре написано рукаводствуясь уставом, в уставе рукаводствуясь законом Республики Беларусь а концов ни там нет ни там !!!

авласенко татьяна :: минск

  Ответов: 1

Татьяна, в уставе вопрос взносов должен быть прописан подробно, иначе смысла в таком уставе ноль.  

просто адвокат :: 11.05.2010 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2010 в 15:58

именно членские взносы, паевые нам вернули без вопросов,а членские одни говорят что возвращаются другие что нет

авлвсенко татьяна :: минск

  Ответов: 1

членские взносы по сути своей не подлежат возврату, поскольку направлены на обслуживание жизнедеятельности кооператива, хотя некоторые жспк предусматривают их возврат.  

просто адвокат :: 11.05.2010 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2010 в 16:53

Член организации застройщиков, дом которой не завершен строительством (не завершена реконструкция дома), имеет право:участвовать в деятельности этой организации, избирать и быть избранным в органы ее управления и контроля:поручать в установленном порядке государственную поддержку для строительства, реконструкции в составе организации застройщиков;выйти из данной организации в любое время, получив при этом в порядке, установленном законодательством, денежные средства, внесенные на строительство, реконструкцию дома (при самостоятельном финансировании строительства, реконструкции дома), или паенакопления (при финансировании строительства, реконструкции дома организацией застройщиков);

авласенко татьяна :: минск

  Ответов: 1

увы. вашим уставом возврат членских взносов не предусмотрен. апеллирование к законодательству бессмысленно поскольку там речь идет тоже только о паенакоплениях.  

просто адвокат :: 11.05.2010 в 17:57