Вопрос № 80568 Опубликовано 11.05.2010 в 10:12

Алименты при разводе

Добрый день! Может вопрос тупой и глупый, но все же..... Замужем 1,8 месяцев. Все это время муж платил алименты на ребенка от первого брака (сумма от 500 тыс до 1600 в зависимости от месяца, есть все расчетники), и выплачивал кредиты которые брал до свадьбы (сумма была 750 тыс сейчас 600 тыс в месяц, так же на все есть квитки). Остаток денег который оставался это примерно 600-400 тыс/руб муж не отдавал, оставлял себе еще их этих денег платил коммуналку за однокомнатную квартиру в которой прописан он один от 90 до 130 тыс в месяц. Сейчас несмотря на беременность я подаю на развод, скажите могу я одновременно с заявлением на развод или параллельно подать еще иск и о возмещении скажем марального вреда, за то что денег от него не было а все деньги он тратил на себя или еще что может более пакостливее попросить у суда? Что муж семью не содержал....Или просто подскажите что можно сделать в данном случае? Понимаю что вопрос глупый, но все же может так смогу мужа вернуть с его эйфории на землю..... Спасибо большое

Кира :: Минск

Ключевые слова: алименты при разводе

  Ответов: 1

1,8 месяцев, это как? 1 год и восемь месяцев или...?в данном случае, вы можете взыскать средства на свое содержание в размере, определенным судом. с вашей подачи. взыскание этих средств сохранится до достижения 3-х летнего возраста ребенка, если ранее вы не приступите к работе. при рождении ребенка - алименты. вот и все.  

Сергей Иванович :: 11.05.2010 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2010 в 12:32

Да именно год и 8 месяцев. Тоесть на свое содержание я могу подать только после ухода в декрет? Но после того как выйду на работу выплата денег на мое содержание прекратиться? На сей момент пока я беременна и хожу на работу я ничего не могу с мужа взыскать?спасибо

Кира :: Минск

  Ответов: 1

Взыскать средства на свое содержание Вы можете в том числе и в период беременности (ст. 29 КоБС так и указывает - "жена в период беременности"), и до достижения ребенком трехлетнего возраста. Но для этог8о надо как минимум не работать, ибо будет считаться, что у Вас есть средства к существованию. О моральном вреде говорить здесь неуместно, ибо морально Вас никто не повредил - в брак вступали добровольно, супруга выбирали самостоятельно, и право обратиться в суд с иском о расторжении брака могли воспользоваться не только сейчас, но и раньше, если все так плохо.  

Сергей Магонов :: 11.05.2010 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2010 в 14:24

Маральный вред это условно. Просто получается что муж как жил в свое удовольствие так и продолжает жить. У него нет чувства ответственности даже перед ребенком который должен родиться. Мужа совсем не волнует как можно будет содержать ребенка. Сейчас живет за мой счет , ну ладно а уйду в декрет... Вот я и хочу его немножно "отрезвить", что обязанности у него появились....новые. Если б ни его хамское поведение, то я бы так не поступала, но просто хочу реально как-то наказать человека.

Кира :: минск

  Ответов: 2

Хм.. даже суд не может запретить ему жить в свое удовольствие))) Ну разве что обяжет пределы такой жизни ограничивать правами и законными интересами других лиц...  

Сергей Магонов :: 11.05.2010 в 14:51

лет 30-40 назад "отрезвляющим" органом служил, т.н. "товарищеский суд". вот, туда вызывали работника и воспитывали его, мол, нельзя жить в свое удовольствие, нельзя жить за счет жены и т.д. и от этого работнику становилось стыдно-стыдно и он переставал жить в свое удовольствие и сразу отдавал всю зарплату жене:-) теперь этого нет. поэтому, пользуйтесь тем, что есть.  

Сергей Иванович :: 11.05.2010 в 16:02