Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип долг контракт амнистия аренда оформление документов регистрация льготы отработка прописка распределение оформление очередь ребенок раздел имущества армия льготный кредит продажа налоги увольнение договор наследство пособие беременность брак квартира права имущество кредит документы молодой специалист отпуск компенсация гражданство строительство общежитие недвижимость развод право алименты выселение оплата лицензия жилье приватизация раздел декретный отпуск зарплата налог суд молодая семья иск работа сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80408 Опубликовано 07.05.2010 в 11:10

Сколько месяцев предприятие обязано платить ему больничный

Доброе утро. Подсажите пожалуйста.У работника обнаружили туберкулёз.Работа заключаеться в общении с людьми. Он находиться на лечении. Сколько месяцев предприятие обязано платить ему больничный и если по выпеске ему нельзя будет работать как поступить?

Хальенд Жаннет :: Бобруйск


Ключевые слова: сколько месяцев предприятие обязано платить ему больничный

  Ответов: 1

В п. 6 ст. 42 ТК предусмотрено расторжение трудового договора (контракта) в случае длительной болезни более четырех месяцев подряд, когда отсутствие работника отрицательно сказывается на производственной деятельности.Уволить работника по указанному основанию можно лишь в период его болезни, а не тогда, когда он выздоровел и вышел на работу. Суммирование нанимателем отдельных периодов нетрудоспособности работника с целью его увольнения не допускается. В период болезни не включается отпуск по беременности и родам. При определенных заболеваниях законодательством может быть установлен более длительный срок сохранения за работником места работы (должности). Например, при заболевании туберкулезом место работы сохраняется за работником в течение 12 месяцев, по истечении которых он также может быть уволен по п. 6 ст. 42 ТК.Законодатель предоставляет право нанимателю уволить работника при длительной неявке на работу по болезни, но не обязывает его к этому. Возможность увольнения работника при неявке на работу по болезни, длящейся более четырех месяцев, ставится в зависимость от наличия производственной необходимости. Обоснование наличия или отсутствия производственной необходимости является прерогативой нанимателя. Вместе с тем следует иметь в виду, что при рассмотрении иска о восстановлении на работе лица, уволенного по п. 6 ст. 42 ТК, суд должен проверить, в частности, имелась ли возможность у нанимателя распределить обязанности отсутствующего работника между другими работниками без ущерба производству и другим лицам, а также проверить, принято ли для выполнения этой работы другое лицо после увольнения нетрудоспособного работника. Работник может быть восстановлен на прежнее место работы, если судом будет установлено, что увольнение не вызывалось производственной необходимостью.Лица, отсутствующие на работе в связи с прохождением медицинской, профессиональной и социальной реабилитации в соответствующих учреждениях, не могут быть уволены по п. 6 ст. 42 ТК независимо от сроков пребывания в таких учреждениях.За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Это правило применяется независимо от того, по вине нанимателя или по вине самого работника произошло трудовое увечье или профессиональное заболевание.Временная нетрудоспособность удостоверяется документом, являющимся основанием для освобождения работника от выполнения обязанностей по трудовому договору (контракту).В соответствии с п. 2 ст. 42 ТК трудовой договор (контракт) может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.Несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья считается его неспособность по состоянию здоровья выполнять должным образом работу, обусловленную трудовым договором (контрактом). При этом следует иметь в виду, что субъективная вина работника в том, что он в связи с ухудшением состояния здоровья не может выполнять работу по трудовому договору (контракту) отсутствует. Однако в связи с тем, что пониженная трудоспособность препятствует качественному выполнению работы и может нанести ущерб здоровью самого работника или здоровью окружающих его лиц, нанимателю предоставлено законом право на прекращение трудовых отношений с таким работником.Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья подтверждается медицинским заключением (ВКК или МРЭК). В медицинском заключении должно быть указано, может ли работник выполнять работу, обусловленную трудовым договором (контрактом), или эта работа ему противопоказана. Частичная утрата трудоспособности, назначение пенсии по инвалидности сами по себе не могут являться основанием увольнения работника, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, а работа, которую он выполняет, не противопоказана ему по состоянию здоровья и ее выполнение неопасно для других.Например, работники предприятий общественного питания, пищевой промышленности, торговли, детских дошкольных, лечебно-профилактических и некоторых других учреждений независимо от того, справляются ли они со своими обязанностями или нет, должны быть освобождены по состоянию здоровья от выполняемой работы, если у них обнаружена болезнь, угрожающая здоровью членов трудового коллектива либо обслуживаемых ими граждан.Временная утрата трудоспособности, а также сам по себе факт достижения работником пенсионного возраста не может служить основанием признания его не соответствующим занимаемой должности или выполняемой работе.Расторжение трудового договора (контракта) по состоянию здоровья допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (в том числе с переобучением). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 14:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80408





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы