Вопрос № 8040 Опубликовано 17.05.2007 в 13:44

Ликвидируется магазин, являющийся составной частью одного из отделов предприятия. В связи с этим работников магазина планируют перевести в другой отдел с сохранением должностей (меняется район, в котором должны трудится работники, но в пределах г.Минска). В отделе, куда будут переводить введут соответствующие должности. Как разрешить данную правовую ситуацию нанимателю? Это перевод? (должности сохраняются) Перемещение? (другой отдел!) Или их предупредить о сокращении штатов и предложить должности в другом отделе? (но там пока НЕТ этих должностей, их лишь планируют ввести!). Всем спасибо за внимание к моему вопросу.

Трушкевич Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, давайте по-порядку. Все сотрудники магазина будут переведены на ТАКИЕ же должности в другом отделе? Или же некоторые останутся "за бортом"? Гарантирует ли Ваш наниматель введение обещанных должностей? Потому как "планируют" - это очень зыбкое понятие.  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 14:36

Наниматель гарантирует всем перевод на аналогичные должности в другой отдел.

Трушкевич Анна :: Минск

  Ответов: 1

Ясно. Нет, все же пока нет этих должностей, то однозначно сокращение. Уведомляйте всех за 2 месяца. А перевод - есть одно из условий сокращения. Так что будут должности, тогда всем письменно предложите перевод, кто согласится - переводится, кто не согласится - будет уволен через 2 месяца с выплатой выходного пособия не менее 3 среднемесячных заработков.  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 14:47

Но дело в том, что не все сотрудники захотят менять место дислокации. Что в этом случае? Тогда п.1 ст.42 ТК РБ?

Трушкевич Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, они письменно отказываются от перевода и будут уволены по Вами упомянутой статье. Про предупреждение и выходное пособие не забывайте!!!  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 14:50

Почему это нельзя считать перемещением? Введут должности в новом отделе - переместят людей по другому адресу - а потом ликвидируют отдел.

Трушкевич Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, вначале Вы сказали, что ликвидируется МАГАЗИН, а не отдел. Можно и переместить, но для этого надо ОБОСНОВАНИЕ перемещения (у Вас уже есть), конкретная дата и наличие вакантных мест. Все зависит от того находится ли магазин УЖЕ в стадии ликвидации или только планируется.  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 14:55