Вопрос № 80367 Опубликовано 06.05.2010 в 21:44

имело ли право российское гаи изъять водительское удостоверение?

я работаю водителем в фирме "белгрузавтотранс"с 2003 года,совершаю международные перевозки грузов.впервые сталкнулся с такой ситуацией.на автодороге в россии совершил обгон в зоне действия знака "обгон запрещен".инспектор изъял удостоверение,выдал копию протокола.в обьяснении я написал "разметка отсутствует,знак не заметил".я просил написать в протокол чтобы прислали удостоверение для разбирательства по месту жительства,получил отказ.со слов инспектора я должен прибыть втечение 2 месяцев в судебный участок в город юхнов калужской области!!!где как я понял будет однозначное решение лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев!прошу дайте ответ пожалуйста имел ли право инспектор изымать у меня удостоверение как у гражданина другого государства? по роду своей работы по сути я остался без работы на 8 месяцев!!!и есть ли у меня возможность все же их вернуть? и как?инспектор выдал временное удостоверение действительное на 2 месяца которое как оказалось на территории беларуси недействительно!!!с уважением!

кресиков валентин :: минск

Ключевые слова: водительское удостоверение.возможность вернуть.

  Ответов: 1

Вопрос в компетенции российского законодательства - если российские законы позволяют их инспекторам изымать водительское у иностранца, значит, он прав. Наши инспектора изымают ведь. В сложившейся ситуации можно: а) поехать в этот город с прекрасным названием в Калужской области для разбирательства б) наплевать на инспектора и его город, заявить утерю в/у и получить дубликат в МРЭО родного города, как обычно в таких случаях и делают наши соотечественники.  

Сергей Магонов :: 07.05.2010 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 16:53

спасибо !!!большое!!! а скажите с дубликатом я смогу ездить по россии???или до первой проверки по компьюторной базе??? вроде за это светит 15 суток ареста???

кресиков валентин :: минск

  Ответов: 1

Сможете, до первого поста ДПС.  

Сергей Магонов :: 11.05.2010 в 13:05