Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность оплата выселение льготный кредит молодая семья пособие налог развод ип право недвижимость гражданство документы ребенок раздел продажа жилье лицензия контракт зарплата армия аренда суд молодой специалист брак отработка кредит налоги приватизация оформление документов раздел имущества сроки строительство оформление договор увольнение очередь льготы иск квартира работа компенсация наследство отпуск общежитие амнистия декретный отпуск долг регистрация прописка имущество права распределение алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 803 Опубликовано 30.10.2006 в 16:18

Я замужем чуть больше года, детей нет. В квартире мужа не прописана. Собираюсь разводится по серьёзным причинам: муж поднимал неоднократно руку на меня, любитель выпить и т.п. Заявление я буду подавать сама. Как могут в суде доказать, что вина разрыва именно его, и что это даст? Как при этом будет делится имущество нажитое? Кто выплачивает за судебные издержки?

Юлия В. :: Минск


  Ответов: 3

В исковом заявлении укажите свои доводы, приложить копии протоколов участкового или зарегистрированных заявлений, которые Вы подавали в РОВД, справку из лечебницы о том, что муж находиться на излечении, акт обследования бытовых условий ученика из школы и подобные документы (это, конечно в идеале). ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите в заявлении, что уплату госпошлины просите возложить на ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.10.2006 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кодекс о браке и семье. Статья 23. Общая совместная собственность супругов. Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них. В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Статья 25. Вещи профессиональных занятий супруговВещи профессиональных занятий каждого из супругов (музыкальные инструменты, специальная библиотека, врачебное оборудование и т.п.), приобретенные в период брака, являются общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором. В случае раздела имущества суд может присудить вещи профессиональных занятий, приобретенные в период брака, тому из супругов, в чьем пользовании они находились, с уменьшением доли в имуществе другого супруга или возложением на него обязанности компенсировать их стоимость другому. Статья 26. Собственность супругов. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. Статья 41. Раздел общей совместной собственности супругов. По заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести в соответствии со статьями 23 - 26 настоящего Кодекса раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором. Если такой раздел затрагивает права третьих лиц, спор о разделе имущества не может разрешаться одновременно с делом о расторжении брака. Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью до прекращения ведения общего хозяйства. При изменении цен на имущество его стоимость определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.10.2006 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы, конечно, можете привлечь свидетелей, если они у Вас есть, а также предоставить протоколы о привлечении к административной ответственности, если Вы обращались в органы милиции, еще можно предоставить акты медицинской экспертизы, если они есть. Как правило, суд дает время на примирение (3 мес.), но в случае согласия обоих супругов и при отсутствии у них несовершеннолетних детей, суд может расторгуть брак сразу (ст. 37 КоБС РБ). Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью до прекращения ведения общего хозяйства. При изменении цен на имущество его стоимость определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения суда (ст. 41 КоБС РБ). Статья 307 ГПК РБ Резолютивная часть решения по делу о расторжении брака. Резолютивная часть решения по делу о расторжении брака должна соответствовать общим требованиям статьи 306 настоящего Кодекса, а также содержать указание суммы, подлежащей уплате одним или обоими супругами при регистрации расторжения брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Полищук :: 31.10.2006 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=803





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы