Вопрос № 80188 Опубликовано 05.05.2010 в 15:50

Как грамотно изложить причины расторжения брака? Имеет ли право отец отказывать в прописке ребенка по месту жительства матери?

Я собираюсь подавать заявление о расторжении брака. Брак у меня первый и есть несовершеннолетняя дочь 1 год и 5 месяцев. С момента заключения брака с мужем совместно проживала около 8 месяцев, всё остальное время (1 год 5 месяцев) проживали раздельно. Совместно нажитого имущества нет. Муж эпизодически помогает материально, поэтому практически полностью нахожусь вместе с ребенком на иждивении своей матери. Муж периодически устраивает скандалы в присутствии ребенка, не обращая внимания на её реакцию, оскорбляет меня нецензурными выражениями.Ребенок прописан по месту жительства отца, что затрудняет в выдаче справки о составе семьи. Муж категорически не хочет выписывать ребенка из своей жилплощади и прописывать на моей жилплощади. И справку о составе семьи тоже не соглашается предоставить.Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно изложить в исковом заявлении причины расторжения брака?Как подавать исковое заявление, если в приложение к нему требуется справка о составе семьи?Могу ли я без согласия отца выписать ребенка и прописать его по своему месту жительства?

Исаченко Валентина :: Брест

Ключевые слова: прописка ребенка, исковое заявление о расторжение брака, справка о составе семьи

  Ответов: 1

Причины расторжения брака? Семейная жизнь не сложилась, утрачено чувство взаимного уважения и доверия..Укажите в иске, что супруг отказывается предоставить справку о составе семьи - суд запросит ее сам.  

Сергей Магонов :: 06.05.2010 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2010 в 21:15

Скажите, могу ли я в исковом заявлении о расторжении брака, указать чтобы дочь по суду прописали по моему месту жительства. Или это уже другие исковые требования не относящиеся к данному исковому делу?

Исаченко Валентина :: Брест

  Ответов: 1

Вы в иске можете попросить суд определить место проживания ребенка - с Вами. А уже на основании этого решения перепрописать ребенка к себе. Только зачем Вам это, пусть у ребенка будет тоже на будущее жилье.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.05.2010 в 11:23