Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184791
 Всего ответов: 208948
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип брак регистрация гражданство ребенок увольнение контракт армия приватизация компенсация льготный кредит сроки беременность оплата строительство декретный отпуск суд оформление документов молодой специалист иск раздел наследство отработка права раздел имущества оформление договор прописка пособие долг имущество распределение отпуск очередь выселение продажа льготы молодая семья работа зарплата лицензия амнистия кредит аренда развод налоги общежитие налог квартира документы недвижимость алименты жилье право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8015 Опубликовано 16.05.2007 в 21:26

Помогите мне, пожалуйста. Очень нужно "Положение о порядке исчисления стажа работникам", утвержденное Постановлением Министерства труда и соцзащиты РБ 12 января 2000 года № 4

Бородина Юлия :: Иваново


  Ответов: 1

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 19 января 2000 г. N 8/2604. Постановление Министерства Труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. N4 "Об утверждении положения о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, за стаж работы по специальности (в отрасли)" (наименование в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 21.06.2004 N 70); (в ред. постановлений Минтруда от 23.03.2001 N 20, от 25.06.2001 N 76, Минтруда и соцзащиты от 22.10.2003 N 132, от 21.06.2004 N 70, от 04.10.2004 N 109, от 29.12.2004 N 161, от 17.05.2005 N 55, от 26.07.2005 N 92, от 06.01.2006 N 1, с изм., внесенными постановлениями Минтруда от 31.01.2000 N 12, от 31.01.2000 N 14, от 31.01.2000 N 15, от 31.01.2000 N 17, от 30.06.2000 N 92, от 12.04.2001 N 46, от 14.05.2001 N 57, от 16.05.2001 N 58, от 30.07.2001 N 87, от 21.09.2001 N 97, Минтруда и соцзащиты от 14.12.2001 N 8, от 21.01.2002 N 7, от 09.09.2002 N 117, от 30.12.2002 N 162, от 10.03.2003 N 27, от 19.03.2003 N 31, от 26.06.2003 N 76, от 27.01.2005 N 4, от 27.01.2005 N 5); Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1999 г. N 2070 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 5, 5/2342) Министерство труда Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, за стаж работы по специальности (в отрасли). (пункт 1 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 21.06.2004 N 70); 2. Производить повышение тарифных ставок и окладов, рассчитанных в соответствии с установленной Правительством Республики Беларусь тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, за стаж работы по специальности (в отрасли) (за исключением служащих государственного аппарата) в следующих размерах: до 5 лет 10 процентов от 5 до 10 лет 15 процентов от 10 до 15 лет 20 процентов от 15 лет и выше 30 процентов (абзац 2 пункта 2 в ред. постановления Минтруда от 23.03.2001 N 20); 3. Признать утратившими силу постановления Министерства труда Республики Беларусь: от 19 января 1998 г. N 6 "Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок и окладов работников предприятий, учреждений и организаций бюджетной сферы за стаж работы по специальности (в отрасли)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 26.01.1998 N 2266/12); от 25 августа 1999 г. N 106 "О внесении изменений и дополнения в приложение к Положению о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок и окладов работников предприятий, учреждений бюджетной сферы за стаж работы по специальности (в отрасли), утвержденному постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 19 января 1998 г. N 6" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 69, 8/807). Министр И.А.ЛЯХ УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства труда Республики Беларусь 12.01.2000 N 4 Положение о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, за стаж работы по специальности (в отрасли) (в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 21.06.2004 N 70, от 04.10.2004 N 109, от 29.12.2004 N 161, от 17.05.2005 N 55, от 26.07.2005 N 92, от 06.01.2006 N 1) 1. Положение о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, за стаж работы по специальности (в отрасли) (далее - Положение) определяет порядок исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (далее - бюджетные организации), за указанный стаж в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1999 г. N 2070 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 5, 5/2342). 2. Положение распространяется на работников бюджетных организаций независимо от отраслевой принадлежности. 3. Дифференцированное повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности производится специалистам, занимающим должности, предусмотренные перечнем специалистов бюджетных организаций здравоохранения, социальной защиты, образования, науки, физической культуры и спорта, культуры и искусства, радио и телевидения, архивов и архивных учреждений, редакций газет и журналов согласно приложению (далее - перечень). 4. Дифференцированное повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы в отрасли производится руководителям, специалистам, служащим и рабочим бюджетных организаций, должности которых не предусмотрены перечнем, в том числе осуществляющим техническое обслуживание и обеспечивающим деятельность государственных органов. 5. Повышение тарифных ставок (окладов) работникам, указанным в пунктах 3 и 4 данного Положения, за стаж работы по специальности (в отрасли) производится в следующих размерах: при стаже работы до 5 лет - на 10 процентов, от 5 до 10 лет - на 15, от 10 до 15 лет - на 20 и свыше 15 лет - на 30 процентов. 6. В стаж работы работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность государственных органов, включаются периоды работы на любых должностях в государственных органах и приравненных к ним в соответствии с законодательством государственных организациях, а также иные виды деятельности, включаемые в стаж государственной службы при занятии государственных должностей в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, в том числе на должностях, связанных с техническим обслуживанием и обеспечением деятельности. (пункт 6 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 17.05.2005 N 55) 7. В стаж работы по специальности для повышения тарифных ставок (окладов) включается время работы (службы) специалистов (военнослужащих, лиц начальствующего состава) в бюджетных организациях, на должностях, предусмотренных в перечне, независимо от отраслевой принадлежности бюджетной организации. 8. В стаж работы по специальности (в отрасли) засчитываются также: периоды работы на предприятиях, в учреждениях и организациях бывшего СССР специалистов социально-культурных отраслей бюджетной сферы, на должностях, предусмотренных в перечне; периоды работы на предприятиях, в учреждениях и организациях Республики Беларусь, бывшего СССР, вошедших впоследствии в систему данного министерства или иного государственного органа, работникам, должностные оклады которых повышаются за стаж работы в отрасли; периоды работы по специальности (профессии или в должности) в международных организациях и учреждениях по направлению государственного органа Республики Беларусь и бывшего СССР; периоды работы по данной специальности (в отрасли), на предприятиях, в учреждениях и организациях на территории Российской Федерации; в стаж работы по специальности (в отрасли) включается период работы в Палате представителей и Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также работа в качестве депутатов, осуществляющих свои полномочия на профессиональной основе в Советах всех уровней; (абзац 6 пункта 8 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 06.01.2006 N 1) время содержания под стражей или отбывания наказания работников, незаконно привлеченных к уголовной ответственности и реабилитированных в установленном порядке, если этому предшествовала работа по специальности (в отрасли); время трудовых и социальных отпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством, а также периоды временной нетрудоспособности; срочная военная служба солдат, матросов, сержантов и старшин, а также служба офицеров по призыву на 2 года, если работник до призыва на военную службу работал по специальности (в отрасли) и не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы принят на работу по этой же специальности (в эту же отрасль); время повышения квалификации либо переподготовки работника с отрывом от производства по направлению нанимателя, если этот работник не позднее трех месяцев после окончания учебы был принят на работу к тому же нанимателю. Абзац исключен. - Постановление Минтруда и соцзащиты от 04.10.2004 N 109. 9. В стаж работы в отрасли включается время работы в организациях, находящихся в подчинении отраслевого министерства, иного государственного органа, независимо от занимаемой работником должности (профессии). 10. При исчислении стажа работы в отрасли работникам централизованных бухгалтерий, созданных при государственных органах, местных исполнительных и распорядительных органах, их управлениях и отделах, а также учреждениях социально-культурных отраслей бюджетной сферы, учитываются периоды работы в организациях данной отрасли и централизованных бухгалтериях независимо от отраслевой принадлежности. 11. Исчисление стажа работы в отрасли для повышения тарифных ставок (окладов) работников подразделений по техническому надзору за капитальным ремонтом (строительством) и иных организаций при государственных органах, местных исполнительных и распорядительных органах, их управлениях и отделах осуществляется в соответствии с настоящим Положением. 12. При исчислении стажа работы в отрасли для повышения тарифных окладов работников служб субсидирования, созданных при местных исполнительных и распорядительных органах и содержащихся за счет средств местных бюджетов, предназначенных для предоставления безналичных жилищных субсидий, учитываются только периоды работы в данных службах независимо от того, при каких организациях они созданы. 13. При исчислении стажа работы по специальности (в отрасли) в бюджетных организациях, подчиненных отраслевому министерству или иному государственному органу, учитываются периоды работы в соответствующих государственных органах. 14. При передаче организации из подчинения одного органа в подчинение отрасли, финансируемой из бюджета, прежний период работы в данной организации учитывается при исчислении стажа работы по специальности (в отрасли). При передаче в установленном порядке структурных подразделений организации в отрасль, финансируемую из бюджета, прежний период работы в структурных подразделениях организации учитывается при исчислении стажа работы по специальности (в отрасли) независимо от оснований прекращения трудовых отношений с работником на момент передачи. (пункт 14 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 26.07.2005 N 92) 15. При передаче в установленном порядке бюджетной организации из одной отрасли бюджетной сферы в другую стаж работы в прежней отрасли для повышения тарифных ставок (окладов) работников учитывается по новому месту работы. 16. В случае перевода отдельных работников на должности специалистов, предусмотренные перечнем, по решению нанимателя повышение тарифных ставок (окладов) данных работников за стаж работы по специальности может производиться с учетом стажа работы в отрасли исходя из отработанного в ней времени. 17. По решению нанимателя в стаж работы по специальности может быть засчитан период работы в организациях независимо от формы собственности или их структурных подразделениях, характер работы в которых аналогичен работе, выполняемой в бюджетной организации, на должностях, предусмотренных перечнем. (пункт 17 в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 04.10.2004 N 109, от 29.12.2004 N 161) 18. Особенности исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) устанавливаются соответствующими министерствами, иными государственными органами по согласованию с Министерством труда и социальной защиты и Министерством финансов. 19. Периоды работы, подлежащие зачету в стаж работы по специальности (в отрасли), суммируются независимо от сроков перерыва в работе. 20. Стаж работы по специальности (в отрасли) исчисляется в годах, месяцах и днях. 21. Стаж работы по специальности (в отрасли) подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии - в порядке, предусмотренном для подтверждения трудового стажа при назначении пенсии. 22. Первоначальное повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности (в отрасли) производится с начала действия трудового договора. Последующие повышения производятся в день перехода работника в следующую стажевую группу. 23. Размеры повышений тарифных ставок (окладов) работников за стаж работы по специальности (в отрасли) наряду с другими повышениями суммируются с тарифными ставками (окладами) и образуют ставки (оклады). 24. При выполнении работы на условиях совместительства по основному месту работы или у другого нанимателя стаж работы по специальности (в отрасли) исчисляется в порядке, установленном настоящим Положением. 25. При временном заместительстве повышение тарифной ставки (оклада) в зависимости от стажа работы по специальности (в отрасли) производится по основной должности. При этом замещаемому работнику выплачивается разница между его тарифной ставкой (окладом) без учета повышения за стаж работы, надбавок, доплат и других выплат и тарифной ставкой (окладом) замещаемого работника без учета повышения за стаж, надбавок, доплат и других выплат. 26. Споры, связанные с определением стажа работы по специальности (в отрасли), рассматриваются в порядке, предусмотренном законодательством. 27. Исключен. - Постановление Минтруда и соцзащиты от 04.10.2004 N 109. Приложение к Положению о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, за стаж работы по специальности (в отрасли) ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛИСТОВ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА, РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ, АРХИВОВ И АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕДАКЦИЙ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ (в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 29.12.2004 N 161, от 17.05.2005 N 55, от 06.01.2006 N 1) 1. Здравоохранение 1.1. Медицинские и фармацевтические работники: Врачи всех наименований, включая руководителей организаций, их заместителей - врачей, руководителей структурных подразделений - врачей Провизоры, включая руководителей организаций, их заместителей - провизоров, руководителей структурных подразделений - провизоров Средний медицинский персонал всех наименований, включая главных медсестер, руководителей организаций, структурных подразделений из числа среднего медицинского персонала (за исключением медрегистраторов и дезинфекторов, не имеющих медицинского образования) Средний фармацевтический персонал всех наименований, включая руководителей организаций, структурных подразделений из числа среднего медицинского персонала Государственные медицинские судебные эксперты - специалисты (всех наименований), включая руководителей организаций, их заместителей - государственных судебно-медицинских экспертов, руководителей структурных подразделений (управлений, отделов, отделений и других) (абзац 6 подпункта 1.1 введен постановлением Минтруда и соцзащиты от 17.05.2005 N 55) 1.2. Должности специалистов, приравненные по оплате труда к врачам: Биологи Зоологи Физики, судебно-медицинские эксперты - физики Химики, судебно-медицинские эксперты - химики Физиологи Энтомологи Психологи Инструкторы-методисты физической реабилитации Инструкторы по лечебной физкультуре с высшим образованием <*> ------------------------------- <*> На период работы специалистов, принятых на работу в учреждения здравоохранения до 1 мая 1993 г. в порядке, предусмотренном приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 апреля 1993 г. N 59, приложение 1. 1.3. Врачебный и средний медицинский персонал системы общества спасания на водах. 1.4. Логопеды. 2. Социальная защита Директора (главные врачи), их заместители по основной деятельности: домов-интернатов, территориальных центров, специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов, реабилитационного центра для детей-инвалидов, дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства, специальных учреждений для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Заведующие (их заместители по основной деятельности) отделениями: социальной помощи на дому, территориальных центров, реабилитационного центра для детей-инвалидов Психологи Специалисты по социальной работе Инспекторы по основной деятельности отделений социальной помощи на дому Социологи 3. Образование 3.1. Педагогические работники и профессорско-преподавательский состав. 3.1.1. Специалисты из числа педагогических работников: Учителя всех специальностей, в том числе учителя-дефектологи Преподаватели Воспитатели Педагоги-организаторы Педагоги социальные Методисты Руководители физического воспитания Руководители допризывной подготовки Инструкторы по физкультуре Музыкальные руководители Концертмейстеры Аккомпаниаторы Вожатые Руководители: кружков (клубов по интересам, коллективов, любительских объединений, секций, студий, туристических групп и других) Культорганизаторы Диспетчеры-инструкторы диспетчерского тренажерного центра учреждения образования "Минский государственный высший летно-технический колледж" Инструкторы парашютно-десантной подготовки дельтапланерного клуба, аэроклуба III категории и учреждения образования "Гомельский инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" Родители-воспитатели Педагоги-психологи Инспекторы по охране детства учреждения "Национальный центр усыновления Республики Беларусь" Приемные родители 3.1.2. Специалисты из числа профессорско-преподавательского состава: Профессора Доценты Старшие преподаватели Преподаватели Ассистенты Преподаватели-стажеры 3.1.3. Руководители из числа педагогических работников: Директора (начальники, заведующие) учреждений образования, научно-методических (учебно-методических) учреждений (служб) и методических служб учреждений образования, их заместители по основным видам деятельности Директора учреждений "Национальный центр усыновления Республики Беларусь" и "Республиканский Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования", областного Дома технического и художественного творчества учащейся молодежи, их заместители по основным видам деятельности Директор - художественный руководитель государственного учреждения "Национальная школа красоты", его заместитель по основному виду деятельности Художественный руководитель учреждения образования "Белорусский государственный хореографический колледж" Заведующий художественно-постановочной частью государственного учреждения "Национальная школа красоты" Мастера производственного обучения Заведующие (руководители) производственной практикой Руководители структурных подразделений по основным видам деятельности 3.1.4. Руководители из числа профессорско-преподавательского состава: Ректоры Проректоры по основным видам деятельности Деканы, заместители деканов Заведующие (начальники) кафедрами (кафедр) Директора филиалов и их заместители по основным видам деятельности 3.2. Другие работники: Психологи Ученые секретари высших учебных заведений Лаборанты кафедр медицинского профиля высших учебных заведений системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, имеющие высшее или среднее медицинское (фармацевтическое) образование. 4. Наука 4.1. Должности научных работников: Главные научные сотрудники Ведущие научные сотрудники Старшие научные сотрудники Научные сотрудники Младшие научные сотрудники 4.2. Должности руководителей: Директора (начальники) научно-исследовательских институтов и их филиалов, их заместители по научной работе Директора (заведующие, начальники) научно-исследовательских организаций, их заместители по научной работе (абзац 3 подпункта 4.2 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 29.12.2004 N 161) Директор и его заместитель Белорусского регионального отделения Международного научно-технического центра Заведующие (начальники) научно-исследовательских отделений, отделов, центров, лабораторий институтов (научно-исследовательских организаций) и их филиалов Заведующие (начальники) научно-исследовательских отделов (лабораторий, секторов), входящих в состав научно-исследовательских отделений (управлений, отделов, центров, лабораторий) институтов и их филиалов Начальник научно-исследовательского управления Ученые секретари Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси (абзац 9 подпункта 4.2 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 29.12.2004 N 161) Первый заместитель, заместители Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси (по научной работе) (абзац 10 подпункта 4.2 в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 29.12.2004 N 161, от 17.05.2005 N 55) Академики-секретари Национальной академии наук Беларуси, их заместители (по научной работе) (абзац 11 подпункта 4.2 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 17.05.2005 N 55) Абзац исключен. - Постановление Минтруда и соцзащиты от 17.05.2005 N 55. Главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси и его заместитель Консультанты Президиума Национальной академии наук Беларуси (по научной работе) (абзац 13 подпункта 4.2 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 17.05.2005 N 55) Абзац исключен. - Постановление Минтруда и соцзащиты от 17.05.2005 N 55. Советники Президиума Национальной академии наук Беларуси 4.3. Лаборанты научно-исследовательских институтов и организаций медицинского профиля, имеющие высшее или среднее медицинское образование. 5. Физическая культура и спорт 5.1. Национальные (сборные) команды Республики Беларусь по видам спорта, сборные команды государственных органов и добровольных спортивных обществ, команды мастеров по мотоболу, ледовому спидвею, спидвею по гаревой дорожке и мотокроссу: (абзац 1 подпункта 5.1 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 06.01.2006 N 1) Главные тренеры Старшие тренеры Старшие тренеры - начальники команд Тренеры всех наименований Спортсмены-инструкторы 5.2. Детско-юношеские спортивные (спортивно-технические) школы, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, специализированные детско-юношеские спортивно-технические школы, детско-юношеские спортивные школы общей физической подготовки, школы высшего спортивного мастерства, центры олимпийского резерва, училища олимпийского резерва, центры олимпийской подготовки Генеральный директор Республиканского центра по конному спорту и коневодству Директора и их заместители по основным видам деятельности Тренеры - преподаватели по спорту Учителя по спорту Инструкторы-методисты 5.3. Физкультурно-спортивные клубы, центры физкультурно-оздоровительной работы: (абзац 1 подпункта 5.3 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 06.01.2006 N 1) Председатели клубов Директора центров Заместители председателей (директоров) по основным видам деятельности Тренеры по спорту Инструкторы-методисты 5.4. Спортивные клубы по игровым видам спорта: Председатели клубов Начальники основных отделов Главные тренеры Начальники команд - старшие тренеры Тренеры всех наименований Спортсмены-инструкторы Стажеры спортсменов-инструкторов (подпункт 5.4 введен постановлением Минтруда и соцзащиты от 06.01.2006 N 1) 5.5. Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов Министерства образования Республики Беларусь, областные учебно-методические центры физического воспитания населения, Минский городской учебно-методический центр физического воспитания населения Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, областные и Минский городской центры физического воспитания и спорта учащихся и студентов Министерства образования Республики Беларусь: Директора и их заместители по основной деятельности Начальники (заведующие) основных отделов (лабораторий) Методисты (подпункт 5.5 введен постановлением Минтруда и соцзащиты от 06.01.2006 N 1) 6. Культура и искусство Генеральные директора, директора (заведующие), их заместители по основным видам деятельности Директора-распорядители, директора творческих коллективов Директора съемочных групп и их заместители Начальники (заведующие) структурных подразделений по основным видам деятельности и их заместители Заведующие филиалами Ученые секретари Художественные руководители Главные: режиссеры, дирижеры, хормейстеры, балетмейстеры, художники Режиссеры, режиссеры-постановщики Кинорежиссеры, кинорежиссеры-постановщики Звукорежиссеры Дирижеры Хормейстеры Балетмейстеры, балетмейстеры-постановщики Кинооператоры, кинооператоры-постановщики Телеоператоры Монтажеры Звукооператоры Звукооформители Музыкальные оформители Скульпторы Художники всех наименований и специальностей (специалисты) Реставраторы Руководители: литературно-драматической части, кружков, студий, самодеятельных коллективов, любительских объединений, клубов по интересам, секций, туристических групп и других Заведующие: художественно-постановочной частью, музыкальной частью, художественно-режиссерской частью, труппой, передвижной выставкой, реставрационными мастерскими Ассистенты: режиссера, дирижера, хормейстера, балетмейстера, кинорежиссера, звукорежиссера, звукооператора, звукооформителя, кинооператора, телеоператора Помощники: художественного руководителя; главного режиссера, режиссера, кинорежиссера Культорганизаторы Ведущие дискотеки, распорядители танцевального вечера Аккомпаниаторы-концертмейстеры Концертмейстеры: по классу вокала, по классу балета Репетиторы: по вокалу, по балету, по технике речи Суфлеры, чтецы Артисты всех наименований Главные: библиотекари, библиографы, хранители фондов, редакторы Библиотекари Библиографы Хранители фондов, архивисты Редакторы всех наименований Методисты Ведущие научные сотрудники Старшие научные сотрудники Научные сотрудники Младшие научные сотрудники Экскурсоводы, гиды-переводчики Лекторы Искусствоведы-контролеры Эксперты-искусствоведы Инструкторы Ветеринарные врачи, ветеринарные фельдшеры Зоотехники Ихтиологи 7. Радио и телевидение 7.1. Руководители и специалисты: Генеральные продюсеры и их заместители Продюсеры исполнительные и их заместители Продюсеры телевизионных и радиопрограмм и их заместители Главные директора (директора) и их заместители Главные: администраторы, редакторы, режиссеры, звукорежиссеры, телеоператоры, художники, художники-дизайнеры Главные специалисты студии (центра, дирекции, отдела) Директора съемочных групп и их заместители Начальники (заведующие) по основной деятельности: комплексов (цехов), служб, технической инспекции, отдела, сектора, бюро, лаборатории, участка, мастерской, смены, фонотеки, видеотеки, фильмотеки и их заместители Заведующие корреспондентскими бюро (пунктами) и их заместители Ответственные секретари студии (главной редакции, дирекции, творческого объединения, центра) Руководители групп политических обозревателей и комментаторов Художественные руководители и их помощники Режиссеры: телевидения, радиовещания Кинорежиссеры Звукорежиссеры Звукооператоры Телеоператоры Кинооператоры Кинооператоры комбинированных съемок Монтажеры Дизайнеры-графики Художники всех наименований Обозреватели политические (по экономическим вопросам) Комментаторы Звукооформители телерадиовещания Музыкальные оформители Редакторы всех наименований Репетиторы по технике речи Референт Выпускающие Корректоры (специалисты) Культурологи Ответственные выпускающие Корреспонденты, корреспонденты специальные (собственные), фотокорреспонденты Переводчики всех наименований Ведущие программ, дикторы телевидения (радиовещания) Контактные инженеры Евровидения (Еврорадио) Координаторы: новостей Евровидения (Еврорадио), программ Евровидения (Еврорадио), технические Евровидения (Еврорадио) Администраторы телевизионных и радиопередач Ассистенты: звукооператора, звукооформителя, звукорежиссера, кинооператора, кинорежиссера, режиссера телевидения (радиовещания), телеоператора, художника по комбинированным съемкам, художника-постановщика Инженеры: видеомонтажа, по звукозаписи в кинопроизводстве, по испытанию и обработке пленки, по радиовещательному оборудованию, по телевизионному оборудованию, администратор телекоммуникационных систем Техники по звукозаписи в кинопроизводстве Электромеханики средств радио и телевидения 7.2. Руководители и специалисты музыкальных коллективов радио и телевидения: Главные: дирижер, режиссер, хормейстер и их ассистенты Репетиторы: по вокалу, по балету Главные балетмейстеры Дирижеры, режиссеры, редакторы музыкальные, хормейстеры, балетмейстеры, балетмейстеры-постановщики Ассистенты и помощники: дирижеров, режиссеров, хормейстеров, балетмейстеров, балетмейстеров-постановщиков Концертмейстеры, концертмейстеры по классу вокала (балета) Аккомпаниаторы-концертмейстеры Артисты всех наименований 8. Архивы и архивные учреждения Директора (заведующие) архивов, филиалов архивов, их заместители по основным видам деятельности Главные хранители фондов Хранители фондов Руководители структурных подразделений по основным видам деятельности Главные: архивисты, археографы, палеографы Архивисты, археографы, палеографы Заведующие архивохранилищ Художники-реставраторы, занятые реставрацией архивных документов Реставраторы: архивных и библиотечных материалов, фильмокопий, фильмовых материалов Начальники (мастера, заведующие) цехов, участков, мастерских, лабораторий реставрации документов Ведущие научные сотрудники Старшие научные сотрудники Научные сотрудники Младшие научные сотрудники 9. Редакции газет и журналов, редакционно-издательских учреждений Директора и их заместители по основной деятельности Главные редакторы (редакторы) Заместители главного редактора (редактора) Ответственные секретари Редакторы отдела - члены редколлегии Обозреватели редакции Редакторы отдела Заведующие отделами по основным направлениям деятельности Корреспонденты Корреспонденты специальные (собственные) Фотокорреспонденты Обозреватели Редакторы всех наименований Корректоры (специалисты). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 16.05.2007 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8015





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
238 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
95 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
82 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269963Жанна27.07.17 в 17:45
269955Чирва Ульяна27.07.17 в 17:40
269944Глазкова Дар...27.07.17 в 17:24
269952Бризицкая Ек...27.07.17 в 17:18
269857Казунина Ири...27.07.17 в 17:06
269866Александра27.07.17 в 17:02
269893Анна27.07.17 в 16:50
269929Мисюра Алекс...27.07.17 в 16:46
269959Алексей Кирш...27.07.17 в 16:39
269954Евгения Прот...27.07.17 в 16:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы