Вопрос № 8013 Опубликовано 16.05.2007 в 19:55

Здравствуйте! Я являюсь молодым специалистом. Если предприятие, на которое меня распределили, пишет письмо на имя ректора моего ВУЗа, в котором указано, что не может наниматель предоставить мне работу по специальности, то вылачивает ли предприятие штраф и в каком размере? На предприятии я проработал уже год!

Бузун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Это зависит от основания, по которому предприятие не может предоставить Вам работу по специальности и от того, когда это основание возникло. Поэтому уточните свой вопрос. Еще уточнтите, работали Вы ли весь этот год на этом предприятии по специальности?  

Орехова Екатерина :: 17.05.2007 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 16:57

Большое спасибо Вам за ответ! По специальности я инженер-педагог. Работал я инженером по сбыту. Предприятие сейчас не в лучшем положение (блокирован счет баноком на погашение кредитной линии). В связи с этим платить стали только прожиточный минимум. Было нарушение условий контракта, но через суд я не очень хочу решать эту проблему, хотя это вполне возможно. Мне предложили другую более перспективную работу. Подскажите, каким тогда мне образом возможно перевестись (перераспредилиться)? Оба наниматели идут на встречу (один готов отпустить и оплатить штраф, а другой написать заявку на перевод (распределение) к нему).

Бузун Александр :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Александр! На сегодняшний день ситуация такова. Мало выплаты штрафа предприятием, Вас еще могут обязать выплачивать стоимость обучения за неотработанный период. Внимательно ознакомьтесь с ответом на вопрос 5598. Он Вас тоже касается. Я точно не могу сказать, но, по-моему, Вы работаете по специальности. Соответствуете ли Вы занимоемой должности, можете узнать из Вашей должностной инструкции (какие требования к образованию там предъявляются). Но это навряд ли Вам поможет, так как, больше всего, никто не захочет разбираться, почему Вас распределили на то предприятие, где не могут предоставить работу по специальности (если, конечно, на предприятии Вам могли бы предоставить работу по специальности, а предоставили не по специальности (но это маловероятно)).  

Орехова Екатерина :: 18.05.2007 в 12:45