Вопрос № 80039 Опубликовано 04.05.2010 в 15:21

Сколько может длиться процесс развода?

Скажите, пожалуйста, сколько может длиться процесс развода? Я подал на развод. Жена на заседания не ходит. Есть двое детей: 5 и 15 лет. Спасибо.

Дима :: Минск

Ключевые слова: развод, сроки

  Ответов: 1

По какой причине она не ходит в суд? Если у суда есть сведения, о том, что ответчик получил повестку, то суд дело рассматривает.  

Вишневская Лидия :: 04.05.2010 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 09:02

Жена получает извещения с почты, но за повестками не ходит, зная, что там повестка в суд по делу о разводе. Я каждый раз прихожу на заседания, отвечаю на одни и те же вопросы. Судья настаивает на разговоре с женой. Что мне делать в этом случае? Как долговсе это может длиться?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 36 КоБС РБ " Порядок расторжения брака.Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев".  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 09:18

Но процесс развода длится уже больше 9 месяцев (после истечения 3 месяцев дали еще 3 месяца, потом еще 3 месяца, а сейчас еще 3 месяца). Что мне делать, чтобы ускорить процесс? Я подал на апелляцию в вышестоящий суд, чтобы нас развели. Какова вероятность того, что апелляцию удовлетворят и нас разведут?

Дима :: Минск

  Ответов: 1

Определение суда о предоставлении срока на примирение обжалованию не подлежит. Если Ваша супруга ни разу не получала повестки и ни разу не приходила в судебное заседание, то законность предоставления срока для примирения вызывает сомнение. Вынести определение о предоставлении срока можно в ходе рассмотрения дела. А у Вас, из того, как Вы излагаете обстоятельства, не могло быть ни одного заседания. Просите суд вынести определение о приводе.  

Вишневская Лидия :: 05.05.2010 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2010 в 10:06

Скажите, если жену принудительно приведут на заседание, то все начнется сначала? Опять датут на примирение от 3 до 6 месяцев, если жена будет против развода? Ведь это одна из причин по которой она не хочет ходить на заседание. Я об этом судье уже говорил.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Как будет проходить процесс определит судья исходя из своих предыдущих действий.  

Вишневская Лидия :: 09.05.2010 в 22:17