Вопрос № 80023 Опубликовано 04.05.2010 в 14:21

имею ли я право на наследство

Здравствуйте уважаемые юристы. Моя бабушка в ноябре 1993 года купила жилой дом в Минском районе.В июле 1994 года она составила завещание на пренадлежащий и приватизированный ей дом в праве личной собственности на троих детей в равных долях каждому.После её смерти(июль 2000г.) в права наследства ни один из наследников не вступил. Моя мама(она одна из наследников по завещанию)умерла в мае 2009г.В доме сейчас живёт дядя(второй наследник),но на него ничего не оформлено. Могу ли я и мой дядя не проживающий в этом доме( третий наследник) вступить в наследство.

Камлюк людмила :: минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Кто был пропиан в доме на момент смерти бабушки?  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 21:03

На момент смерти бабушки был прописан дядя проживающий в этом доме. Документы на дом и завещание обнаружились только после смерти мамы. В домовой книги по настоящее время я вписана, хотя прописана по другому адресу.

Камлюк людмила :: минск

  Ответов: 1

У мамы никаких бабушкиных чеков Имущество или сберкнижек не осталось, среди прочих документов?  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 22:13

сберегательная книжка бабушки была среди документов.

Камлюк людмила :: минск

  Ответов: 1

Тогда есть возможность доказывать, что мать приняла наследство - раз забрала часть наследстенного имущества. Неплохо было бы наити свидетелеи, что после смерти бабушки мама приезжала в дом, забирала какие-то вещи. Если она делала там ремонты, платила платежи, ухаживала за домом - это тоже будет доказательствами принятия наследства.  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 19:40

Скажите с чего же следует начинать?

Камлюк людмила :: минск

  Ответов: 2

Сначала собрать документы, подумаите, что можете наити из этого: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬот 23 октября 2006 г. № 63"Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий" - п. 141. Если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по истечении срока для принятия наследства наследником, принявшим наследство путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом, то принятие наследства должно быть подтверждено документами, свидетельствующими о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом.Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы.Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:выписка из домовой книги или справка из организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (организации застройщиков (жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива), местного исполнительного и распорядительного органа), о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении;справка организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по последнему месту жительства наследодателя, организации застройщиков (жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива), гаражного кооператива, садоводческого товарищества, местного исполнительного и распорядительного органа о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.;документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства;иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом".Потом поити в нотарильную контору и узнать, всё-таки подавал на наследство дядя или нет открывлось ли наследственное дело вообще.  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 21:16

А самое простое было бы, если бы дядя, прописанныи в доме (и прнявшии тем самым наследство), согласился на призвание в наследники брата и вас, огласно п.142 вышеназваннои инструкции: "Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство и представивших документы, являющиеся основанием для призвания к наследованию". Тогда вам нужно всего лишь всем троим придти с домовои книгои, пспортми, свидетльством о серти матери и имеющимися другими документами в нотариальную контору.  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 21:21