Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184535
 Всего ответов: 208657
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов лицензия сроки право зарплата кредит аренда суд общежитие раздел имущества алименты льготный кредит амнистия ребенок распределение развод имущество прописка недвижимость контракт иск раздел отработка приватизация оформление пособие работа ип долг льготы налоги молодая семья армия оплата выселение брак строительство гражданство декретный отпуск договор регистрация увольнение жилье беременность квартира отпуск продажа молодой специалист права очередь наследство налог компенсация документы







  • www.alftr.ru Тур в Питер из Краснодара
    alftr.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80023 Опубликовано 04.05.2010 в 14:21

имею ли я право на наследство

Здравствуйте уважаемые юристы. Моя бабушка в ноябре 1993 года купила жилой дом в Минском районе.В июле 1994 года она составила завещание на пренадлежащий и приватизированный ей дом в праве личной собственности на троих детей в равных долях каждому.После её смерти(июль 2000г.) в права наследства ни один из наследников не вступил. Моя мама(она одна из наследников по завещанию)умерла в мае 2009г.В доме сейчас живёт дядя(второй наследник),но на него ничего не оформлено. Могу ли я и мой дядя не проживающий в этом доме( третий наследник) вступить в наследство.

Камлюк людмила :: минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Кто был пропиан в доме на момент смерти бабушки? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 21:03

На момент смерти бабушки был прописан дядя проживающий в этом доме. Документы на дом и завещание обнаружились только после смерти мамы. В домовой книги по настоящее время я вписана, хотя прописана по другому адресу.

Камлюк людмила :: минск


  Ответов: 1

У мамы никаких бабушкиных чеков Имущество или сберкнижек не осталось, среди прочих документов? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 21:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 22:13

сберегательная книжка бабушки была среди документов.

Камлюк людмила :: минск


  Ответов: 1

Тогда есть возможность доказывать, что мать приняла наследство - раз забрала часть наследстенного имущества. Неплохо было бы наити свидетелеи, что после смерти бабушки мама приезжала в дом, забирала какие-то вещи. Если она делала там ремонты, платила платежи, ухаживала за домом - это тоже будет доказательствами принятия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 19:40

Скажите с чего же следует начинать?

Камлюк людмила :: минск


  Ответов: 2

Сначала собрать документы, подумаите, что можете наити из этого: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬот 23 октября 2006 г. № 63"Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий" - п. 141. Если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по истечении срока для принятия наследства наследником, принявшим наследство путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом, то принятие наследства должно быть подтверждено документами, свидетельствующими о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом.Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы.Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:выписка из домовой книги или справка из организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (организации застройщиков (жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива), местного исполнительного и распорядительного органа), о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении;справка организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по последнему месту жительства наследодателя, организации застройщиков (жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива), гаражного кооператива, садоводческого товарищества, местного исполнительного и распорядительного органа о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.;документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства;иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом".Потом поити в нотарильную контору и узнать, всё-таки подавал на наследство дядя или нет открывлось ли наследственное дело вообще. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А самое простое было бы, если бы дядя, прописанныи в доме (и прнявшии тем самым наследство), согласился на призвание в наследники брата и вас, огласно п.142 вышеназваннои инструкции: "Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство и представивших документы, являющиеся основанием для призвания к наследованию". Тогда вам нужно всего лишь всем троим придти с домовои книгои, пспортми, свидетльством о серти матери и имеющимися другими документами в нотариальную контору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269590: Могут ли забрать, оформленную по дарственной, дачу прежние владельцы

Вопрос № 269549: Переписать квартиру на себя

Вопрос № 269533: Имею ли я прово прописаться на время одна без ребенка

Вопрос № 269482: Может ли мать-одиночка поменять адрес регистрации себе и ребёнку?

Вопрос № 269480: Должна ли я выполнять требования по работе если я продавец без квалификации и что мне делать в моей ситуации?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80023





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
885 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
208 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
102 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269669Плиско Марина20.07.17 в 15:56
269674Генков Григо...20.07.17 в 15:53
269670Блоцкая Людм...20.07.17 в 15:15
269671Малевич Анна20.07.17 в 15:13
269668Акулич Сергей20.07.17 в 14:25
269662Елена20.07.17 в 14:18
269664Волкова Вале...20.07.17 в 14:13
269665Иванова Юлия20.07.17 в 14:12
269667Людмила20.07.17 в 14:11
269631Байков Максим20.07.17 в 13:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы