Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217706
 Всего ответов: 246093
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы распределение договор молодая семья компенсация приватизация отработка пособие аренда общежитие продажа налог ип оформление документов льготный кредит беременность раздел имущества развод регистрация зарплата амнистия ребенок имущество раздел оплата квартира алименты недвижимость гражданство армия декретный отпуск кредит право оформление отпуск очередь долг наследство налоги работа прописка молодой специалист иск лицензия увольнение жилье права льготы суд брак сроки выселение контракт строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 800 Опубликовано 30.10.2006 в 13:48

26 октября нашу квартиру затопили полностью горячей водой, которая лилась часов 6. Вся квартира затоплена полностью (мебель, техника, одежда). Куда нам обращаться и какие документы и как необходимо оформить в данном случае? Проживать в квартире невозможно: все мокрое и сырое, нет электричества.

Акулич Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Обращаться стоит в ЖЭС. Надлежащий порядок действий ЖЭСа: 1. Составляется акт о бытовом залитиии, где указывается причина залития (1. по вине жильца сверху, 2. по вине ЖЭСа) 2. После высыхания составляется акт о выявленных дефектах (20-30 дней) 3. На основании этого акта по вашей просьбе составляется смета (внимание - смета составляется на основании акта №2, поэтом при его составлении проследите, что бы все повреждения были там перечислены). Вот приказ, где все написано: Приказ ГП УЖХ Мингорисполкома от 25.09.2003 №206 "О порядке действий жилищных оганизаций при бытовых и иных залитиях жилых и нежилыхпомещений". Для определения участия ЖРЭО, ЖЭС в разрешении конфликтных ситуаций в случаях залитий, в целях обеспечения содержания жилищного фонда в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии и в целях обеспечения единого подхода жилищных организаций к решению вопросов залитий - ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Установить следующий порядок действий жилищных организаций при рассмотрении фактов бытовых залитий: - Обращения жильцов по фактам залития, помимо заявок на диспетчерскую службу, оформляются, регистрируются и рассматриваются в установленном порядке, как зявления граждан. - По каждому факту залития в тот же день произодится комиссионное обследование с составлением акта по установленной форме. В акте указываются причины залития и его последствия. Обследование и определение причин залития производится главным инженером, мастером участка, сл.ссантехником ЖЭС, представителями общественности, потерпевшей и виновной сторон. Акт утверждается руководителем ЖЭС. Если залитие произошло в выходные, праздничные дни или в ночное время, то факт залития и его причины подтверждаются справкой работников ЖЭС или ГАС, производивших обследование и устранение причин залития. - В день обследования (в зависимости от степени залития, но не позднее 20-ти дней) назначается дата и время повторного обследования в целях составления дефектного акта. - Дефектный акт составляется по установленной форме с точным указанием объемов, качества отделки пострадавших поверхностей и конструктивных элементов залитых помещений. Обследование производится специалистами ЖРЭО, гл. инженером и мастрером участка ЖЭС с участием представителей общественности, пострадавшей и виновной сторон. Акт утверждается заместителем директора ЖРЭО по производству. - С актом обследования о залитии и дефектным актом под ростпись знакомятся виновная и потерпевшая стороны. В случае несогласия с актами или отказа от подписи одной из сторон - в актах делается соответствующая запись. Акты выдаются потерпевшей и виновной сторонам в день обследования. - В случае залития одновременно нескольких квартир или арендованных помещений, акты составляются по каждой квартире или помещению отдельно. - Все споры по вопросам возмещения ущерба, возникшего в результате залития по вине жильцов, решаются либо по обоюдному согласию сторон, либо в судебном порядке по иску одной из сторон. - При разрешении конфликтной ситуации о возмещении стоимости восстановительных работ в судебном порядке, по требованию одной из сторон за оплату в размере 2% от сметной стоимости, специалистами ЖРЭО или ЖЭС составляется смета на ремонтно-строительные работы. Смета составляется на основании сборников ресурсо-сметных норм производства ремонтно-строительных работ и дефектного акта с учетом качества отделочных материалов и конструктивных элементов, пострадавших при залитии. Стоимости материалов определяется в ценах розничной торговли. При составлении сметы применяются цены, действующие на момент ее составления. - Смета может быть составлена любой организацией, имеющей право на вид указанной деятельности. В течении трех дней со дня ее предоставления смета согласовывается балансодержателем дома, независимо от того, кем она составлена. - Работы по ликвидации последствий залития могут быть выполнены любой ремонтно-строительной организацией либо собственными силами пострадавшей или виновной сторонами по взаимной договоренности. - При достижении обоюдного согласия между виновной и потерпевшей сторонами, наличии производственной возможности и поступлении оплаты, работы по ремонту могут быть выполнены ремонтно-строительными подразделениями ЖРЭО или ЖЭС. В данном случае смета составляется на основании цен по оказанию платных бытовых услуг населению. 2. Указанный порядок рассмотрения фактов залития действует в отношении всех жилых и нежилых помещений, независимо от форм собственности и функционального назначения. 3. Бытовыми залитиями считать залития произошедшие из вышерасположенной или рядомрасположенной квартир, помещений по следующим причинам: - нарушение правил пользования жилыми помещениями; - небрежное пользование водой и другими жидкостями; - несвоевременное принятие мер по устранению неисправностей на системах центрального отпления, водоснабжения и канализации в квартирах и помещениях владельцами или нанимателями или оформлению ими заявок в ЖЭС на выполнение необходимых работ. Кроме того могут быть другие причины залитий, которые отражаются в актах обследования. 4. В случае залитий помещений по причине невозможности своевременного перекрытия вод из-за неисправности вентелей на вводных или общедомовых трубопроводов - все издержки по устранению последствий залития несет эксплуатирующая организация. 5. При залитиях квартир, помещений и мест общего пользования, произошедших по вине конкретных работников жилищных организаций либо подрядных организаций - издержки по устранению последствий залития несут непосредственно виновные. 6. При залитиях через кровлю и стыки, в связи с авариями на общедомовых системах и трубопроводах, по вине работников жилищных и подрядных организаций, в случаях неисправностей конструктивных элементов дома либо в иных случаях, не зависящих от жильцов или нанимателей помещений - устранение последствий залития производится в месячный срок или сроки, согласованные с пострадавшей стороной. Факты залитий оформляются аналогично бытовыми залитиями. 7. При возникновении конфликтных ситуаций, возникших при бытовых залитиях, специалисты ЖРЭО и ЖЭС обязаны оказывать методическую помощь в их разрешении. 8. Настоящий приказ довести до сведения инженерно-технических работников ЖРЭО, ЖЭС, и ГАС. Также: Приказ ГП УЖХ Мингорисполкома от 12.04.2004 №74 "О внесении изменений в приказ от 25.09.2003 №206 "О порядке действий жилищных оганизаций при бытовых и иных залитиях жилых и нежилыхпомещений" - в целях соблюдения Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого фонда в Республике Беларусь, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7.12.1999 года №177 и единого подхода при составлении смет на бытовые залития ПРИКАЗЫВАЮ 1. Сметы на восстановительные работы в связи с бытовыми залитиями составлять в действующих ценах на оказание платных услуг населению. 2. Внести изменения в приказ от 25.09.2003 г. №206, заменив в пункте 1 абзаца 9 - "смета составляется на основании Сборников ресурсно-строительных норм на производство ремонтно-строительных работ" на "смета составляется в действующих ценах на оказание платных услуг населению" и далее по тексту. В обзаце 11 последнее предложение исключить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.10.2006 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Ксанин Сергей!Для г. Несвижа Минской области должен быть соответствующий локальный нормативный правовой акт местного органа управления и самоуправления (районного исполнительного комитета г. Несвиж). Вы можете обратиться в ЖЭС с просьбой проведения ремонта, в случае отказа требуйте письменного ответа, в котором должен быть указан соответствующий нормативный правовой акт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 26.04.2010 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 23:46

Подскажите, кто же должен возместить вред причиненный залитием помещения, если кран который стоит до счетчика квартиры разрушился произвольно? Собственник квартиры или обслуживающая организация? И если можно почему?

Андрей Рублев :: минск


  Ответов: 1

В Вашем, Андрей, случае, нести ответственность за затопление квартиры будет владелец источника повышенной опасности, т.е. обслуживающая организация. В судебном порядке будет в основном рассматриваться техническая неисправность крана, а это по-видимому спровоцирует ненадлежащее исполнение работником ЖЭСа служебных обязанностей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий Мороз :: 12.03.2008 в 01:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=800





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
411 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
364 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
263 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
29 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309566Цыбульская А...30.09.20 в 09:15
309565Стасенкова И...30.09.20 в 08:38
309564Максим Андре...30.09.20 в 07:10
309562Олешковский ...30.09.20 в 07:09
309560Наталья 29.09.20 в 19:57
309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы