Вопрос № 7990 Опубликовано 16.05.2007 в 15:37

Ситуация. Частная организация приняла на работу бухгалтера, имеющего ребенка в возрасте 1,5 лет на 0,5 ставки. С ней был заключен контракт сроком 1 год. Прошло 8 месяцев и работница хочет уволиться. Имеет ли она право прекратить контракт ранее истечения его срока? Как в данной ситуации можно избежать расторжения контракта, поскольку работница занимает ответственную должность и для организации будет проблематично лишиться главного бухгалтера вот так без предупреждения (работница заявила, что хочет уволиться буквально через пару дней)? Существует ли какой-нибудь срок для предупреждения о расторжении контракта, заключенного с такой работницей? Спасибо.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой Кодекс РБ: Статья 35. Основания прекращения трудового договора. Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом. Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 37); 2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42); 4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность; 5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации; 6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44); 7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29). Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенныйна неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.  

Дмитрий Д. :: 16.05.2007 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 09:51

Дмитрий, большое спасибо за ответ. Но не совсем понятно следующее: у работницы есть ребенок которому еще не исполнилось 2 года. То есть по законодательству она имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Несмотря на то, что мы ее приняли на работу, когда у нее уже был ребенок, она имеет право уйти в такой отпуск или нет? И как тогда быть с тем, что срок контракта у нее не истек? Дело в том, что контракт, заключенный с ней не содержит каких-либо сроков предупреждения о желании работника расторгнуть контракт досрочно. Как быть в такой ситуации? Работница просто сказала, что не выйдет на работу с определенной даты и не дает нам время найти другого работника на ее место.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Работница имеет право уйти в такой отпуск. По поводу увольнения: работница может уволиться с контракта (самое распространенное) - по соглашению сторон п.1. ст. 35 ТК РБ. Не выход на работу трактуется как прогул, соответственно наниматель имеет право уволить за прогул.  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 11:44

Александра, спасибо за помощь. Позвольте задать вам еще уточняющий вопрос. То есть даже в такой ситуации, когда она имеет право уйти в такой отпуск с контракта, срок которого еще не закончился, она не имеет право уйти, если мы не согласны прекратить контракт на том основании, что у нее ребенок в возрасте до 3 лет? Наша ситуация такова, что мы в принципе не хотим ставить ей преграды, но она не дает нам срок для поиска нового работника и соответственно будет некому передать ее дела новому главному бухгалтеру. То есть, если он она не согласиться дать нам хотя бы небольшой срок и не выйдет на работу, то мы можем ее уволить за прогул? А может ли она уйти в отпуск с оплатой нашей организацией этого отпуска, если, когда она устраивалась к нам на работу у нее уже был ребенок. То есть в принципе она может сказать нам - либо ухожу в такой отпуск и оплачивайте мне его, либо увольняйте по соглашению? Спасибо большое.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Мария, не совсем мне понятно, поэтому разложу по пунктам. 1) Работница имеет право уйти в соц. отпуск по уходу за ребенком до достижения...3 лет 2) Она не имеет право досрочно уволиться с контракта по соглашению сторон, т.к. соглашение не достигнуто. Т.е. наниматель не хочет отпускать, пока нет замены. 3) Про оплату отпуска не совсем понятно. Если это отпуск по уходу за ребенком, то наниматель выплачивает ей соответствующее пособие. Если это трудовой отпуск, то по условиям предоставления отпуска за 1 рабочий год, она имеет право на отпуск, по прошествии полугода 4) Если работник пытатется "выкручивать руки" нанимателю и грозит, что не выйдет на работу, но в тот день когда она не вышла, составляется акт об этом, посылается ей письмо с уведомлением, с просьбой объяснить отсутствие и потом увольняете. Суд будет на Вашей стороне.  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 12:45

Спасибо Александра. Теперь все прояснилось. Просто меня очень смущало, что у нее есть ребенок до 3 лет, поэтому и думала, что могут быть какие-то отдельные тонкости ситуации. Наверное, просто, стоило оговорить в ее контракте изначально то, что она может досрочно его расторгнуть в связи с тем, что у нее ребенок 3-х лет. А раз этого не сделано, то закон на нашей стороне. Либо оплачиваем ей такой отпуск либо садимся с ней за стол переговоров и согласуем с ней дату прекращения контракта по соглашению.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Мария, если у Вас есть доступ к электронной почте, то напишите мне на alexandra-h@tut.by. Я тут кое-что упустила :(  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 12:51