Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178253
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия брак регистрация работа увольнение договор сроки отработка иск распределение армия продажа квартира наследство раздел имущества раздел отпуск лицензия права компенсация гражданство общежитие кредит право контракт приватизация развод выселение документы оформление документов алименты суд очередь имущество налоги прописка молодой специалист пособие льготы оплата недвижимость оформление аренда долг молодая семья декретный отпуск беременность строительство налог зарплата ип жилье ребенок льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7990 Опубликовано 16.05.2007 в 15:37

Ситуация. Частная организация приняла на работу бухгалтера, имеющего ребенка в возрасте 1,5 лет на 0,5 ставки. С ней был заключен контракт сроком 1 год. Прошло 8 месяцев и работница хочет уволиться. Имеет ли она право прекратить контракт ранее истечения его срока? Как в данной ситуации можно избежать расторжения контракта, поскольку работница занимает ответственную должность и для организации будет проблематично лишиться главного бухгалтера вот так без предупреждения (работница заявила, что хочет уволиться буквально через пару дней)? Существует ли какой-нибудь срок для предупреждения о расторжении контракта, заключенного с такой работницей? Спасибо.

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Трудовой Кодекс РБ: Статья 35. Основания прекращения трудового договора. Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом. Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 37); 2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42); 4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность; 5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации; 6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44); 7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29). Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенныйна неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 16.05.2007 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 09:51

Дмитрий, большое спасибо за ответ. Но не совсем понятно следующее: у работницы есть ребенок которому еще не исполнилось 2 года. То есть по законодательству она имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Несмотря на то, что мы ее приняли на работу, когда у нее уже был ребенок, она имеет право уйти в такой отпуск или нет? И как тогда быть с тем, что срок контракта у нее не истек? Дело в том, что контракт, заключенный с ней не содержит каких-либо сроков предупреждения о желании работника расторгнуть контракт досрочно. Как быть в такой ситуации? Работница просто сказала, что не выйдет на работу с определенной даты и не дает нам время найти другого работника на ее место.

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Работница имеет право уйти в такой отпуск. По поводу увольнения: работница может уволиться с контракта (самое распространенное) - по соглашению сторон п.1. ст. 35 ТК РБ. Не выход на работу трактуется как прогул, соответственно наниматель имеет право уволить за прогул. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 11:44

Александра, спасибо за помощь. Позвольте задать вам еще уточняющий вопрос. То есть даже в такой ситуации, когда она имеет право уйти в такой отпуск с контракта, срок которого еще не закончился, она не имеет право уйти, если мы не согласны прекратить контракт на том основании, что у нее ребенок в возрасте до 3 лет? Наша ситуация такова, что мы в принципе не хотим ставить ей преграды, но она не дает нам срок для поиска нового работника и соответственно будет некому передать ее дела новому главному бухгалтеру. То есть, если он она не согласиться дать нам хотя бы небольшой срок и не выйдет на работу, то мы можем ее уволить за прогул? А может ли она уйти в отпуск с оплатой нашей организацией этого отпуска, если, когда она устраивалась к нам на работу у нее уже был ребенок. То есть в принципе она может сказать нам - либо ухожу в такой отпуск и оплачивайте мне его, либо увольняйте по соглашению? Спасибо большое.

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Мария, не совсем мне понятно, поэтому разложу по пунктам. 1) Работница имеет право уйти в соц. отпуск по уходу за ребенком до достижения...3 лет 2) Она не имеет право досрочно уволиться с контракта по соглашению сторон, т.к. соглашение не достигнуто. Т.е. наниматель не хочет отпускать, пока нет замены. 3) Про оплату отпуска не совсем понятно. Если это отпуск по уходу за ребенком, то наниматель выплачивает ей соответствующее пособие. Если это трудовой отпуск, то по условиям предоставления отпуска за 1 рабочий год, она имеет право на отпуск, по прошествии полугода 4) Если работник пытатется "выкручивать руки" нанимателю и грозит, что не выйдет на работу, но в тот день когда она не вышла, составляется акт об этом, посылается ей письмо с уведомлением, с просьбой объяснить отсутствие и потом увольняете. Суд будет на Вашей стороне. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 12:45

Спасибо Александра. Теперь все прояснилось. Просто меня очень смущало, что у нее есть ребенок до 3 лет, поэтому и думала, что могут быть какие-то отдельные тонкости ситуации. Наверное, просто, стоило оговорить в ее контракте изначально то, что она может досрочно его расторгнуть в связи с тем, что у нее ребенок 3-х лет. А раз этого не сделано, то закон на нашей стороне. Либо оплачиваем ей такой отпуск либо садимся с ней за стол переговоров и согласуем с ней дату прекращения контракта по соглашению.

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Мария, если у Вас есть доступ к электронной почте, то напишите мне на alexandra-h@tut.by. Я тут кое-что упустила :( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7990





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы