Вопрос № 79874 Опубликовано 03.05.2010 в 11:57

Сроки ответа на заяление об увольнении

Здравствуйте!Подскажите, если у меня трудовой договор и я сегодняшним числом написала заявление на увольнение, в какие сроки мне должны дать ответ и когда я могу уже не выходить на работу?Заранее спасибо!

Ася :: Минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Какой у Вас трудовой договор: срочный или на неопределенный срок? И по какому основанию Вы желаете уволиться?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.05.2010 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 12:13

На неопределенный срок и хочу уволиться по собственному желанию, не устраивают условия труда.А можете и два варианта разложить, если не трудно(срочный,неопределенный срок).

Ася :: Минск

  Ответов: 2

К вашей ситауации применима ст. 40 ТК: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Если бы был срочный трудовой договор, то уволиться таким образом нельзя: либо по соглашению сторон, либо допустимо было бы прекращение срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (но здесь процедура непростая: нужно, чтобы факт нарушения законодательства, договора был установлен компететным органом)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.05.2010 в 12:37

Обязателно зарегистрируите ваше заявление, или пошлите письмом с уведомлением. Вам должны дать ответ в месячныи срок.  

Кричко Светлана :: 03.05.2010 в 19:28