Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186931
 Всего ответов: 211280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права оформление документов договор увольнение ип гражданство налог наследство амнистия оплата очередь суд недвижимость прописка выселение жилье приватизация алименты работа раздел имущества общежитие сроки квартира распределение имущество отпуск пособие раздел документы льготный кредит компенсация право армия беременность льготы развод контракт лицензия брак строительство налоги молодой специалист молодая семья долг кредит аренда иск зарплата оформление отработка декретный отпуск регистрация ребенок продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 79816 Опубликовано 02.05.2010 в 13:05

Имеет ли право организация расторгнуть контракт?

Моя мама работает в государственной организации, на пенсии 4 года. Начальство претензий к работе не имело и не имеет сейчас. Заключен контракт еще на один год. Одному чиновнику (совсем из другой отрасли) нужно устроить знакомую и он не однократно давит на начальство организации, где работает моя мама, чтобы с ней расторгли контракт.Протеже также не имеет отношение к специальности, по которой работает моя мама.Имеет ли право организация юридически расторгнуть контракт с моей мамой?Имеет ли смысл отстаивать свои права?

Яна :: Гродненская обл


Ключевые слова: расторжение контракта

  Ответов: 2

Наниматель имеет право расторгнуть. И даже не нужно обосновывать свои действия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.05.2010 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наниматель не имеет права расторгнуь контракт досрочно без основании, преусмотренных ТК и контрактом. Иначе теряется всяки смысл заключения контракта- если его наниматель будет расторать когда захочет. Есл ваша мама не напишет сама заявлния об увольнении по соглашению сторон, то самое большее, что может сделать наниматль - это непродлить его на новыи срок. Но расторгнуть - нет. стати, не грешите на начальника, якобы желающго устить свою знакомую. Сеичас по многим предприятиям пошли требвания повысить зарплату, за счёт расторженя контрактов с пенсионеами и "раскидывани" этих ставок на дргих работников (или доплат им за совмещеие). Я слышу это в течени последнего месяца с разных предприятии, думаю и ваш нанматель давит пенсиоеров на уход соглсно даннои негласнои указивке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 03.05.2010 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 18:14

какие права имеет при этом работник? компенсация какая-то полагается?вообще дает ли ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНТРАКТА какие-то гарантии и преимущества?на что мы можем рассчитывать в том случае, если наниматель расторгает контракт?

Яна :: Гродненская обл


  Ответов: 1

Контракт досрочно может быть расторгнут как по инициативе нанимателя, так и по требованию работника. По инициативе нанимателя контракт до истечения его срока может быть расторгнут по дополнительным основаниям, предусмотренным законодательством, за следующие нарушения работником возложенных на него трудовых обязанностей:- нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы, пенсий и (или) пособий;- неоднократное нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан, а также неправомерный отказ в рассмотрении относящихся к компетенции соответствующего государственного органа обращений граждан;- незаконное привлечение к ответственности граждан и юридических лиц;- неоднократное представление в уполномоченные органы неполных либо недостоверных сведений;- непринятие необходимых мер для своевременного поступления выручки по экспортным контрактам или оплаченного товара по импортным и бартерным контрактам;- непринятие без уважительных причин в срок, установленный законными предписаниями правоохранительных или контрольных органов, мер по устранению выявленных нарушений, а также по возмещению материального ущерба, причиненного государству в результате нарушения действующего законодательства;- необеспечение либо нарушение установленного законодательством порядка и сроков оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, повлекшие отстранение работника от работы на срок более одного месяца.Неоднократным нарушением работником возложенных на него трудовых обязанностей является их нарушение 2 и более раза в течение шести месяцев.Досрочно контракт может быть прекращен также и по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным статьей 42 Трудового кодекса.Действие контракта может прекращаться в связи с истечением его срока. При истечении срока контракта фактические обстоятельства, побудившие работника отказаться от продления контракта или от заключения нового контракта, юридического значения не имеют. Действующее законодательство не содержит обязанность нанимателя сообщать работнику мотивы прекращения трудовых отношений, если наниматель принимает решение уволить работника по пункту 2 статьи 35 ТК (истечение срока контракта). Принимая такое решение, наниматель должен учитывать установленные гарантии для некоторых работников на продление контракта, заключение нового контракта. Особенно это касается тех работников, которые особо защищены Указом N 180, например работников предпенсионного возраста, обладающих высокой квалификацией и не допускающих нарушений трудовой и исполнительской дисциплины.Истечение срока само по себе не влечет автоматического прекращения контракта. Для этого необходимо требование в письменной форме (например, заявление работника с просьбой об увольнении в связи с истечением срока контракта или издание нанимателем приказа (распоряжения) о прекращении контракта). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2010 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268695: расторжение контракта

Вопрос № 265002: Имеет ли право работодатель отказать мне в досрочном расторжении контракта?

Вопрос № 262616: Могу ли я расторгнуть контракт с нанимателем в связи с нарушением-отказ в предоставлении неиспользованной части отпуска?

Вопрос № 256662: Может ли наниматель расторгнуть контракт сразу же при достижении ребенком возраста трех лет?

Вопрос № 255438: Хватит ли билета и ксерокопии паспорта жены для расторжения контракта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=79816





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1021 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45
272535Суша Татьяна25.09.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы