Вопрос № 79816 Опубликовано 02.05.2010 в 13:05

Имеет ли право организация расторгнуть контракт?

Моя мама работает в государственной организации, на пенсии 4 года. Начальство претензий к работе не имело и не имеет сейчас. Заключен контракт еще на один год. Одному чиновнику (совсем из другой отрасли) нужно устроить знакомую и он не однократно давит на начальство организации, где работает моя мама, чтобы с ней расторгли контракт.Протеже также не имеет отношение к специальности, по которой работает моя мама.Имеет ли право организация юридически расторгнуть контракт с моей мамой?Имеет ли смысл отстаивать свои права?

Яна :: Гродненская обл

Ключевые слова: расторжение контракта

  Ответов: 2

Наниматель имеет право расторгнуть. И даже не нужно обосновывать свои действия.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.05.2010 в 15:07

Наниматель не имеет права расторгнуь контракт досрочно без основании, преусмотренных ТК и контрактом. Иначе теряется всяки смысл заключения контракта- если его наниматель будет расторать когда захочет. Есл ваша мама не напишет сама заявлния об увольнении по соглашению сторон, то самое большее, что может сделать наниматль - это непродлить его на новыи срок. Но расторгнуть - нет. стати, не грешите на начальника, якобы желающго устить свою знакомую. Сеичас по многим предприятиям пошли требвания повысить зарплату, за счёт расторженя контрактов с пенсионеами и "раскидывани" этих ставок на дргих работников (или доплат им за совмещеие). Я слышу это в течени последнего месяца с разных предприятии, думаю и ваш нанматель давит пенсиоеров на уход соглсно даннои негласнои указивке.  

Кричко Светлана :: 03.05.2010 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 18:14

какие права имеет при этом работник? компенсация какая-то полагается?вообще дает ли ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНТРАКТА какие-то гарантии и преимущества?на что мы можем рассчитывать в том случае, если наниматель расторгает контракт?

Яна :: Гродненская обл

  Ответов: 1

Контракт досрочно может быть расторгнут как по инициативе нанимателя, так и по требованию работника. По инициативе нанимателя контракт до истечения его срока может быть расторгнут по дополнительным основаниям, предусмотренным законодательством, за следующие нарушения работником возложенных на него трудовых обязанностей:- нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы, пенсий и (или) пособий;- неоднократное нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан, а также неправомерный отказ в рассмотрении относящихся к компетенции соответствующего государственного органа обращений граждан;- незаконное привлечение к ответственности граждан и юридических лиц;- неоднократное представление в уполномоченные органы неполных либо недостоверных сведений;- непринятие необходимых мер для своевременного поступления выручки по экспортным контрактам или оплаченного товара по импортным и бартерным контрактам;- непринятие без уважительных причин в срок, установленный законными предписаниями правоохранительных или контрольных органов, мер по устранению выявленных нарушений, а также по возмещению материального ущерба, причиненного государству в результате нарушения действующего законодательства;- необеспечение либо нарушение установленного законодательством порядка и сроков оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, повлекшие отстранение работника от работы на срок более одного месяца.Неоднократным нарушением работником возложенных на него трудовых обязанностей является их нарушение 2 и более раза в течение шести месяцев.Досрочно контракт может быть прекращен также и по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным статьей 42 Трудового кодекса.Действие контракта может прекращаться в связи с истечением его срока. При истечении срока контракта фактические обстоятельства, побудившие работника отказаться от продления контракта или от заключения нового контракта, юридического значения не имеют. Действующее законодательство не содержит обязанность нанимателя сообщать работнику мотивы прекращения трудовых отношений, если наниматель принимает решение уволить работника по пункту 2 статьи 35 ТК (истечение срока контракта). Принимая такое решение, наниматель должен учитывать установленные гарантии для некоторых работников на продление контракта, заключение нового контракта. Особенно это касается тех работников, которые особо защищены Указом N 180, например работников предпенсионного возраста, обладающих высокой квалификацией и не допускающих нарушений трудовой и исполнительской дисциплины.Истечение срока само по себе не влечет автоматического прекращения контракта. Для этого необходимо требование в письменной форме (например, заявление работника с просьбой об увольнении в связи с истечением срока контракта или издание нанимателем приказа (распоряжения) о прекращении контракта).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2010 в 11:23