Вопрос № 79805 Опубликовано 02.05.2010 в 10:22

Увеличат ли алименты до 25%?

Согласно решению суда, отец моего ребенка выплачивает мне алименты 16,5% от заработной платы. Своей супруге, он также выплачивает на ребенка 16,5%. У меня есть доказательства, что они проживают вместе и ведут совместное хозяйство (фотографии, свидетели, которые видели их вместе), они состоят в браке и проживают вместе. Могу ли я подать заявление в суд, чтобы увеличить мне размер алиментов до 25%? Что для этого нужно?

Елена :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

Подать иск в суд Вы можете. Для этого нужно, собственно, написать этот иск, оплатить его госпошлиной, приложить документы, доказывающие обоснованность Ваших требований, и подать его в суд. А вот в исходе дела я далеко не уверен - скорее всего, Вам в иске откажут.  

Сергей Магонов :: 02.05.2010 в 10:41

вы ошибаетесь. на самом деле ваши "доказательства" таковыми не являются. для взыскания алиментов не требуется расторжение брака и раздельное проживание.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.05.2010 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2010 в 10:51

Уважаемый Сергей, у меня есть информация, что она забрала исполнительный лист, либо заберет его в ближайшее время. Есть свидетели, которые видят их вместе, есть фото, на которых они вместе и вместе с ребенком. Неужели этих доказательств мало для того, чтобы суд принял решение в мою пользу?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

я не - "уважаемый сергей", но все же! ваш ребенок и ребенок вашего мужа получают одинаковую сумму алиментов. почему вы настаиваете на увеличении этой суммы для вашего ребенка? сегодня "забранный" исполнительный лист завтра может оказаться возвращенным. а ваши "доказательства" больше сродни эмоциям. каждая женщина имеет право взыскать алименты на содержание своего ребенка. и никто ее не может этого права лишить. при большом желании, жена вашего мужа будет получать 16,5, как и вы! если у вас есть желание просто потрепать друг другу нервы - вы можете это. но не более...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.05.2010 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2011 в 22:39

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, т.е. есть тоже свидетели, которые видят их вместе, их соседи, которые могут подтвердить, что они живут вместе. Но есть еще одно, они недавно построили квартиру как молодая семья, является ли это доказательством ведения совместного хозяйства, или обоснованием того, что мой ребенок ущемлен в правах - получает 16,5%, а ребенок от его жены 16,5% + живет в квартире, которая построена ими (ведь расчет велся по 20 м2 на человека, в.т.ч. и на ребенка). Какой шанс получения положительного результата по моему иску на увеличение алиментов?

Ирина Б. :: Слуцк

  Ответов: 1

принимать или не принимать доказательства -прерогатива суда. шансы есть всегда. хоть один. равно, как и у противоположной стороны. если эта сторона задастся целью - уменьшить алименты на содержание вашего ребенка, то в конечном итоге она этого добьется. потому, что закон - на двоих - 33%. а остальное - решение пленумов, президиумов и др. управляющих органов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.11.2011 в 05:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2011 в 05:27

И все-таки хотелось бы уточнить, как вы видите перспективу положительного решения, или может и время тратить свое не стоит?

Ирина Б. :: Слуцк

  Ответов: 1

дело в том, что алименты взысканы решением суда на содержание 2-х детей. если бы ваш б.муж согл. КоБС ст.98 их уменьшал в связи с материальным положением, то в случае улучшения его достатка можно было рассматривать вопрос об увеличении алиментов на вашего ребенка. а так - думаю, что нет. вопросы доказательства фиктивности взыскания алиментов на содержание ребенка рассматриваются на стадии именно взыскания. а когда уже взысканы - увы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.11.2011 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2011 в 20:54

Я прошу прощения за навязчивость, просто хочу разобраться до конца. Если рассматривать вопрос не о фиктивности взыскания на второго ребенка, а то, что мой ребенок ущемлен в правах - получает 16,5%, а ребенок от его жены 16,5% + живет в квартире, которая построена ими как молодая семья. Т.е. мой ребенок менее материально обеспечен. Какова перспектива положительного решения иска с такими доводами?

Ирина Б. :: Слуцк

  Ответов: 1

вы не правы. согласно ст. 92 КоБС РБ и ваш ребенок и ребенок вашего б. мужа обеспечены алиментами в одинаковом размере от дохода их отца: по 16,5%! кто же может запретить родителям больше зарабатывать, чтобы лучше обеспечить своих детей? ведь дети своего отца получают не фиксированную сумму, а часть от дохода! увеличивается доход, увеличивается и размер содержания. кроме того в материальном обеспечении ребенка б. мужа принимает участие и его мать. и вам ничто не мешает делать тоже самое по отношению к своему ребенку. вы же не согласитесь, что ваш доход должен распределяться и на ребенка б. мужа? поэтому, мое мнение однозначно: на двоих детей удерживают с отца по 16,5% алиментов на каждого - все в строгом соответствии закону. повторяю в который раз: если бы имело место снижение алиментов на содержание ребенка от другого брака вследствие того, что ребенок от настоящего брака будет находиться в худших материальных условиях, то в случае улучшения этих условий, можно ставить вопрос о увеличении размера алиментов. но если алименты взысканы на двоих детей в размере по 16,5% на каждого, "по-другому" суд взыскать не может!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.11.2011 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2011 в 21:43

Спасибо за ответ. Я так поняла, что смысла тратить время и средства на походы в суд нет?

Ирина Б. :: Слуцк

  Ответов: 1

как грится, шансы есть всегда. но я, лично, перспектив не вижу. если хотите, можете обратиться в профиль.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.11.2011 в 22:47