Вопрос № 7975 Опубликовано 16.05.2007 в 13:28

В собственности имеется комната в коммунальной квартире. Имею ли право официально сдать данную комнату в наем без согласия других жильцов квартиры (собственники и жильцы других комнат)?

Воронкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да, имеют.  

Екатерина Череп :: 16.05.2007 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 18:36

А в чем разница с вопросом 7986?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

В том случае речь шла о государственой квартире.  

Stepanovich Petr :: 17.05.2007 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2007 в 13:51

Подскажите пожалуйста, какими нормативными документами можно руководствоваться при разрешении данной конфликтной ситуации?

Воронкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Сдавайте. При заключении договора найма согласие не требуется.  

Stepanovich Petr :: 23.05.2007 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2008 в 16:05

Вопрос повторяет 7975 с уточнениями:В собственности имеется комната в коммунальной квартире. Имею ли право официально сдать данную комнату в наем без согласия других жильцов квартиры (собственники и жильцы других комнат)?В расчетном центре сказали, что обязательно требуется личное присутствие и согласие собственников остальных комнат для подписания договора найма комнаты, принадлежащей мне, т.к. подсобные помещения находятся в общей долевой собственности. Собственник остальных комнат против, сам не проживает, но прописан, комнаты пустуют. Как можно разрешить ситуацию? Подавать в суд на злоупотребление правом? На какие статьи закона ссылаться?

Сидоревич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если Ваша доля в праве собственности на квартиру идеальная, т.е. к примеру 1/3 или 1/2, то требуется согласие остальных собственников. Если же доля реальная, т.е. у Вас на праве собственности конкретная комната, то можно её сдавать без чьего-либо согласия.  

Otshelnik :: 21.12.2008 в 15:26