Вопрос № 79589 Опубликовано 29.04.2010 в 19:47

Работа по совместительству

Здравствуйте! Я являюсь директором ЧТУП(не являюсь учередителем). Скажите, пожалуйста, могу ли я ещё работать по совместительству в другом месте? Данная работа связана с материальной ответственностью. может как то по другому оформится(не по совместительству)?. Заранее, спасибо!

Марина :: Минск

Ключевые слова: работа по совместительству

  Ответов: 1

ст.255 ТК: Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Однако ответственности за несоблюдение этого запрета нет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.04.2010 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 21:51

Могут как-то по страховой карточке определить нарушения? Если данные нарушения будут выявлены что произойдет? Какие либо штрафы будут налагаться на фирму которая взяла меня на работу?Запись в трудовой в этом случаи делать необходимо? Либо я могу отказаться давать труд. книжку на данный момент. Буду очень признательна за помощь!

Марина :: Минск

  Ответов: 2

я ж писал, что никакой ответственности не предусмотрено. Масса людей так работает. Вы ж хотите по совместительству работать, а в таком случае запись производится по желанию работника и на той фирме, где он работает постоянно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.04.2010 в 22:46

Марина, успокоитесь, никто не занимается выявленим данного "нарушения". Ваш наниматель по совместительтву не имеет права требовать у вас трудовую книжку при приёме на работу, поэтому он не может знать, что вы директор по основному месту, и не может нести ответственность. А ответственность для работника не установлена, так что к вам ничего применить не могут. Кроме того, дирктору запрещается выполнение работы "на условиях штатного совместительства", так что там, где вы устраиваетесь работать по совместельству вапросто могут принять как внештатного работника, тогда уже не идёт речи ни о каких нарушениях.  

Кричко Светлана :: 30.04.2010 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 22:03

Скажите, пожалуйста, а если оформится по гражданско-правовому договору?В этом случаи как обстоит ситуация? Еще интересует вопрос, будет ли запись в трудовой книжке если заключен гражданско-правовой договор(хотелось бы чтобы была?)?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Сведения о выполнении работ по гражданско-правовому договору в трудовую книжку не вносятся. Не зная, какую Вы намереваетесь выполнять работу, сказать как обстоит ситуация, не возможно. Постоянная работа не выполняется по гражданско-правовому договору. Это совершенно разное.  

Вишневская Лидия :: 29.04.2010 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 22:43

данная работа связана с приемом заказов, количество рабочих часов в месяц-15 часов(6 дневная рабочая неделя). Работать необходимо 2 через 2.(по 9 часов с учетом обеда)

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Договор подряда - этот договор на выполнение определенной работы, а не на отработку какого-то количества часов. Если при выполнении работы Вы будете подчиняться правилам Внутреннего трудового распорядка и стоять у какого-то окошка, принимая заказы, то это явно не подряд.  

Вишневская Лидия :: 29.04.2010 в 23:03