Вопрос № 7957 Опубликовано 15.05.2007 в 21:04

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет как быть. Дело в том, что мы с моим женихом, гражданином Германии, 25 июля будем заключать брак в Дании. В Германию я еду по гостевой визе вместе с несовершеннолетней дочерью. Потом мы уезжаем сразу же отдыхать в Италию, а 12 августа мы хотим поехать в Беларусь за моими вещами. Я хочу взять фамилию мужа и моей дочери он хочет дать свою фамилию. Но мы переживаем, что меня потом не выпустят из Белоруссии, так как белорусский паспорт будет на фамилии до брака, а получить новый до отъезда в Беларусь не успею. Подскажите пожалуйста как мне быть. Может кто то сталкивался с такой ситуацией. Заранее благодарю.

Фещенко Галина :: Минск

  Ответов: 1

Обменять паспорт на новую фамилию Вы сможете только в Беларуси. Из этого и следует исходить. Ставьте на датское свидетельство о браке апостиль, после отдыха в Италии приезжайте в РБ, меняйте паспорт, получайте визу и уезжайте в Германию к мужу. Попутно подавайте в ЗАГС заявление о перемене фамилии ребенка (+заявление от немецкого гражданина, чью фамилию ребенок будет носить+согласие отца ребенка, если он есть). Когда ЗАГС выдаст свидетельство о перемене фамилии ребенка, меняйте ему паспорт (тоже в РБ).  

Сергей Магонов :: 16.05.2007 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 19:56

Ведь я могу и в Германии через посольство поменять паспорт? Я слышала, что мне выдадут и немецкий паспорт, а документы мне поменять дают три месяца. Насколько это правда?

Фещенко Галина :: Минск

  Ответов: 1

Через посольство поменять можно - если Вы, гражданка Беларуси, постоянно проживаете в Германии. Длится больше месяца. Но, насколько я понимаю, Вы в Германии еще не проживаете, и паспорт у Вас обычный, не оформленный на ПМЖ (такой паспорт имеет серию РР). Простые паспорта меняют через посольство в исключительных случаях и длится это несколько месяцев (+стоит неплохо, дороже билетов Берлин-Минск-Берлин). Немецкий паспорт Вам обязательно выдадут. Лет через десять, если не будете конфликтовать с законом. Три месяца поменять документы - это кто Вам дает? И как дают? А отобрать эти три месяца могут? :) Уточните этот слух, кто, что и как дает. Мы здесь со слухами, знаете ли... ну, трудновато у нас с ними. Все больше с законаим и практикой их применения работаем.  

Сергей Магонов :: 18.05.2007 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2007 в 16:17

Когда я официально выйду замуж за немца - мне дадут немецкий паспорт на временное место жительства. У меня вопрос - смогу ли я по нему вьезжать и выезжать из Белоруссии? Мы поедем по гостевой визе с несовершеннолетней дочерью и там планируем остаться.

Фещенко Галина :: Минск

  Ответов: 1

Галина, паспорт - это документ, удостоверяющий личность и принадлежность лица к определенному гражданству. Немецкий паспорт может быть только у немецких граждан. Немецкий паспорт и разрешение на временное проживание - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ! Вам никто в ближайшие 10 лет не даст немецкого паспорта, повторюсь еще раз. Да, могут дать разрешение на временное проживание. Оно оформляется в виде визы (только другого цвета) и вклеивается в паспорт (белорусский), действительно 1 год. Потом, если Вы живете в Германии и у Вас все ок (не попали в тюрьму, не употребляете наркотики и пр.), дадут разрешение на жительство сроком на 10 лет. Оно бывает 2 видов: такая же вклейка в паспорт и карточка (типа как ). Ездить в/из Беларуси можно по паспорту только, т.е. будете ездить по белорусскому синему паспорту+разрешение на жительство в Германии.  

Сергей Магонов :: 21.05.2007 в 11:01