Вопрос № 79552 Опубликовано 29.04.2010 в 16:20

нелегальный заработок

Здравствуйте! Скажите,что происходит, когда налоговая словила того, кто нелегально занимается выполнением контрольных работ на заказ? И что в этом случае нужно делать и говорить, когда придешь к ним на прием? Спасибо.

Ольга :: Витебск

Ключевые слова: штрафы, нелегальный заработок

  Ответов: 1

Если уже словила, то "да все разок то было..., я больше так не буду...., и главное а куда денежку заплатить?"  

просто адвокат :: 29.04.2010 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 16:40

А какие за это штрафы даются, или может быть просто предупреждение? Как они докажут, что я хоть один заказ выполнила? Ведь не было конкретного факта передачи денег и т.д....

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

КщАП Ст12.7. Незаконная предпринимательская деятельность1-1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, -влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.  

просто адвокат :: 29.04.2010 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 17:12

Что неужели прям так серьезно? Так а если объяснить что мол не знала да и вобще дала объявление только один раз (на самом деле так и есть) и ни одного заказа еще сделано не было. Разве это основание - разговор по телефону??? Какой же тут штраф, за что, это же надо доказать.. Разве нет?

Ольга :: витебск

  Ответов: 1

А вы думали шуточки? Предпринимательская деятельность - совокупность действий направленных на извлечение прибыли. Само по себе наличие дохода для привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство не имеет значения. Объявление в газете уже достаточное доказательство.  

просто адвокат :: 29.04.2010 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 18:56

и что они имеют право выяснить мои данные(адрес ,ФИО и т.д.) по номеру телефона и официально прислать вызов?

Ольга :: витебск

  Ответов: 1

Конечно, никаких проблем.  

Вишневская Лидия :: 30.04.2010 в 20:40