Вопрос № 79448 Опубликовано 28.04.2010 в 22:59

Построить жилье

Молодая семья из 2-х человек живем и работаем в Минске. Муж зарегистрирован в Минской области, Логойского района, в поселке с численностью населения до 20000. У жены есть регистрация по месту пребывания в Минске и регистрация по месту жительства в Гомельской обл.Среднемесячный совокупный доход не превышает 1000000руб.Хотим строить квартиру в Логойске(долевое строительство). Можем ли мы там строиться и что для этого нужно? Можем ли мы рассчитывать на льготный кредит и если да, то на какое количество метров?

Ирина Прохорчик :: Минск

Ключевые слова: жилье, кредит, недвижимость

  Ответов: 1

Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте, а по месту работы (службы) - членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому пусть муж становится на учет нуждающихся в своем населенном пункте по месту жительства и включает в состав семьи супругу. Обращаться нужно в исполком. Кредит будет предоставляться согласно очередности под 5 % на 20 лет исходя из расчета 20 м на человека, т.е на двоих - 40 м.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 10:04

Хотелось бы уточнить:муж зарегистрирован по месту жительства в Логойском районе(25 км. от Логойска), а мы хотим строиться именно в логойске, а не в поселке по месту регистрации. Возможно ли это? Правильно ли я поняла, что можно стать на очередь нуждающихся по месту работы и в Минске? А если организация не гос. , это тоже возможно?

Ирина Прохорчик :: Минск

  Ответов: 1

Возможно. См.ч.4 пп. 1.10 Указа № 185: Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах районного подчинения, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их постоянному месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в иных населенных пунктах в пределах границ соответствующего района, включаются в списки на получение льготных кредитов районными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту строительства (приобретения) жилых помещений. По месту работы можно стать на учет в том случае,если организация имеет такой учет, т.е. строит жилье.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.04.2010 в 10:22