Вопрос № 7932 Опубликовано 15.05.2007 в 16:38

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право наниматель не отпустить в запланированный (по графику) отпуск? Ситуация такова, что на фирме 2 системных администратора, один из которых увольняется. У другого запланирован отпуск, но наниматель не хочет отпускать, т.к. необходимо будет вводить в курс дела нового специалиста (либо работать за двоих, если нового не наймут). Как можно в данной ситуации все же использовать отпуск? Переносить не хочется, т.к. куплены билеты на отдых :) Буду очень благодарна за ответ.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой Кодекс РБ: Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее семикалендарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.  

Дмитрий Д. :: 15.05.2007 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2007 в 11:05

Уточните, пожалуйста, может ли работодатель перенести отпуск в рамках текущего года? Т.е. "сдвинуть" на несколько месяцев без согласия работника? И имеет ли право инженер-системотехник на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда? (работа с сетью компьютеров и оргтехникой)

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Без согласия работника не имеет права.  

Дмитрий Д. :: 16.05.2007 в 22:52