Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184589
 Всего ответов: 208742
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира компенсация оформление молодой специалист суд прописка алименты имущество право приватизация очередь раздел имущества оформление документов недвижимость раздел выселение армия договор долг оплата продажа аренда отработка налоги льготы амнистия ип декретный отпуск ребенок зарплата молодая семья брак пособие увольнение иск отпуск общежитие жилье распределение контракт гражданство льготный кредит лицензия права работа кредит сроки развод документы наследство беременность налог строительство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7932 Опубликовано 15.05.2007 в 14:38

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право наниматель не отпустить в запланированный (по графику) отпуск? Ситуация такова, что на фирме 2 системных администратора, один из которых увольняется. У другого запланирован отпуск, но наниматель не хочет отпускать, т.к. необходимо будет вводить в курс дела нового специалиста (либо работать за двоих, если нового не наймут). Как можно в данной ситуации все же использовать отпуск? Переносить не хочется, т.к. куплены билеты на отдых :) Буду очень благодарна за ответ.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Трудовой Кодекс РБ: Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее семикалендарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 15.05.2007 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2007 в 09:05

Уточните, пожалуйста, может ли работодатель перенести отпуск в рамках текущего года? Т.е. "сдвинуть" на несколько месяцев без согласия работника? И имеет ли право инженер-системотехник на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда? (работа с сетью компьютеров и оргтехникой)

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Без согласия работника не имеет права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 16.05.2007 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7932





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
225 ответов
887 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
210 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
7. просто адвокат
88 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269752Дарья Шайна22.07.17 в 12:05
269750Бардович Вик...22.07.17 в 10:57
269731Мархель-Диан...22.07.17 в 10:31
269746Тащук Ольга22.07.17 в 10:28
269749fedor22.07.17 в 09:51
269739Владимир22.07.17 в 09:41
269549Лера Любина22.07.17 в 09:25
269569Андрей22.07.17 в 09:17
269683Урбан Анна22.07.17 в 09:13
269733Федоров22.07.17 в 09:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы