Вопрос № 7930 Опубликовано 15.05.2007 в 13:46

Здравствуйте! В этом году я окончила БГЭУ. Училась на бюджете, на сокращенной форме обучения (до этого окончила техникум), после чего меня распределили в колхоз, где я сейчас и нахожусь. Хотела поступать в магистратуру, но в колхозе меня отказались отпускать, сославшись на Указ Президента (который я, кстати, не нашла) в котором сказано, что в случае нежелания нанимателя (колхоза) меня отпускать, я не имею права даже подавать заявление на поступление. Как я могу поступить в сложившейся ситуации? Что будет, если я никого не спрашивая поеду поступать и, если поступлю/не поступлю? Возможно ли мне перевестись на другое место работы без согласия нынешнего нанимателя? Заранее спасибо! Отдельная просьба ответить поскорее - время поджимает... P.S. Кстати, возможно это поможет, трудовой договор я, почему-то, ещё не подписывала.

Каткова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна такого указа нет, Вы имеете полное право поступать. В соответствии с Постановлением Совмина 1255 от 23.09.2006 г. освобождаются от возмещения средств затраченых на подготовку специалиста, лицазачисленые в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) (статья 40 Трудового кодекса Республики Беларусь). Если поступите, напишете заявление об увольнении в соответствии со ст.40 ТК РБ, вас обязаны уволить.  

Екатерина Череп :: 16.05.2007 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2007 в 13:08

Большое спасибо, но я бы хотела уточнить вопрос, а именно - меня не отпускают даже заявление подать, не говоря уже об экзаменах.

Каткова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! Если всё так серьёзно, то возьмите отпуск без сохранения заработной платы на несколько дней по семейно-бытовым причинам, которых было бы достаточно для подачи документов (это как вариант).  

Ковальчук Ольга :: 16.05.2007 в 13:14