Вопрос № 7921 Опубликовано 15.05.2007 в 13:20

Добрый день! Жена находится в декретном отпуске. После того, как ребенку исполнилось 1,5 года, на заводе декретные выплаты уменьшили и сказали, что для выплаты в полном объеме нужна справка из поликлиники о том, что ребенок не ходит в детский сад. Такая справка была взята в поликлинике и предоставлена через 1,5 месяца, после того как ребенку исполнилось 1,5 года. Выплаты декретных стали начислять в полном объеме, однако только с той даты, когда была предоставлена эта справка. А за прошедшие 1,5 месяца, когда выплаты были снижены, ничего пересчитывать не собираются. Законно ли это? Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Законно. При выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, бухгалтер ВСЕГДА предупреждает о необходимости предоставления такой справки. Доначисления потом не производятся. Также не забудьте такую справку представить когда ребенку исполнится 2 и 2,5 года.  

Вечерская Александра :: 15.05.2007 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2007 в 10:44

Здравствуйте! А как быть в случае, если никто не предупредил, чтобы справка была предоставлена вовремя? О необходимости предоставить справку супруга узнала только когда увидела в расчетном листке, что сумма декретных уменьшилась вдвое и пошла спрашивать у табельщицы. Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Александр, сложно сказать как быть в таком случае. На мой взгляд бухгалтер обязан ознакомить женщину с условиями выплаты данного пособия, т.к. именно бухгалтер специалист в этом деле. Могу посоветовать обратиться к Нанимателю устно или письменно, что такой то сотрудник вовремя не предупредил о необходимости предоставления справки, что повлекло определенные последствия. Но тут опять же бухгалтер может упереться, что Я говорила, а она забыла. Но попытаться стоит.  

Вечерская Александра :: 16.05.2007 в 11:21