Вопрос № 79184 Опубликовано 27.04.2010 в 13:52

Дадут ли мне льготный кредит?

Здравствуйте. Я стою в очереди на строительство квартиры. Подскажите пожалуйста, правда ли то, если я продам 2/3 находящейся в моей собственности малосемейки, то мне не дадут льготный кредит на строительство?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: квартира, продажа, кредит

  Ответов: 2

Право на льготный кредит имеют лиуа, состоящие на учете нуждающихся, которые относятся к категории малообеспеченных. Причем тут тогда продажа Вашей малосемейки?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 16:01

Быть может, что продав ее, Вы утрачиваете право состоять на учете нуждающихся...Но это надо определять исходя из того, по какому основанию Вы состоите на учете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 14:21

Нас поставили на очередь нуждающихся по причине того, что мы впервые в браке и не имеем общей площади для проживания, т.е. мой муж, сын и свекр прописаны по одному адресу, я и, на тот момент, мой отец по другому. Но год назад отец умер и та квартира, где я прописана, поделилась между мной (2/3) и его второй женой (1/3). Я так понимаю, что те условия, на которых нас поставили в очередь нуждающихся, остались прежние? Я могу продавать свои 2/3 и рассчитывать на льготный кредит?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

На мой взгляд, наличие 2/3 доли квартиры в собственности не является наличием отдельной квартиры, поэтому и должны остаться в очереди. Хотя практика в исполкомах везде разная. Но при кредитовании эта жилплощадь будет учитываться. Также будет учитывать площадь, которая будет продана в течение 3 лет до заключения кредитного договора  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.05.2010 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 13:29

Т.е., если я вас правильно понимаю, льготный кредит на строительство квартиры мне дадут, только не 100%, а вычтут проданные метры? А если истекут 3 года с момента продажи 2/3 малосемейки, я имею право на 100%-ное кредитование?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Если будете состоять на учете нуждающихся и относиться к категории малообеспеченых, то вправе рассчитывать на льготный кредит. Если кредит предоставляться будет в течение 3 лет после отчуждения квартиры, то метры вычтут, а через 3 года не будут вычитать. Обращаю также внимание, что размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения (из расчета 20 м на человека) и показателю стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.05.2010 в 14:36