Вопрос № 79107 Опубликовано 26.04.2010 в 23:12

можно ли выписать бывшую жену из дома?

Доброе время суток, вот меня интересует ответ на такой вопрос:Мой знакомый прописал свою жену к себе в дом, потом они развелись, прошло лет 5 уже после развода, она всё это время прописона у его в доме, но сома это время проживает в другом городе, и выписываться не собирается.... можно ли её как-нибудь всё-таки выписать?????

микулич :: максим

Ключевые слова: выписать, дом

  Ответов: 2

Можно. Но для этого надо обращаться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2010 в 00:25

Все зависит от того, где она живет в другом городе. Если снимает квартиру, то оснований для признания ее утратившей право проживания в доме нет. А она вообще-то в этом доме жила?  

Вишневская Лидия :: 27.04.2010 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2010 в 13:58

Я как раз и есть такая бывшая жена, которую бывший муж грозит выписать из своего частного дома вместе с несовершеннолетним ребёнком.Скажите, если у меня нет собственности в Минске, родители в другом городе, стою в очереди с дочей на улучшение жил. условий, снимаю квартиру..возможно ли через суд выписать нас в никуда?

Ольга Лешик :: Минск

  Ответов: 4

нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2010 в 14:13

Можно. Суд установит, Вы выехали вынужденно или нет? Если не хотите, чтобы признали утратившими право пользования домом, то обратитесь несколько раз в милицию по месту нахождения дома с заявлением о том, что бывший муж Вас не пускает жить в дом!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.09.2010 в 14:18

зачем вы, екатерина, предлагаете женщине лгать? проще уже посоветовать пару раз в месяц переночевать в доме! да и тем более, представитель ООП, который будет участвовать в процессе будет возражать против выселения несовершеннолетнего в худшие жилищные условия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2010 в 14:29

Лжете Вы, гражданин Сергеев, когда даете неправильную консультацию, а я консультирую. Ведь женщина не хочет быть выписанной из дома?! Читайте внимательно вопрос!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.09.2010 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2010 в 15:13

Если суд начнёт уточнять о добровольности моего выезда из дома в съёмную квартиру, у меня найдётся несколько свидетелей, которые подтвердят, что дом я покинула с 3-х летним ребёнком далеко не по доброй воле. Бывшим мужем были созданы такие условия, что находится рядом я считала небезопасным для нас с дочерью. Доказать, что НЕ добровольно я покинула этот дом - смогу. Так почему тогда милицию не вызывала - боялась за свою жизнь, запугал. Или надеялась, что образумится.

Ольга Лешик :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, суд уже начался? Если нет, то обращайтесь в милицию сейчас! А еще лучше пробуйте вселиться!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.09.2010 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2010 в 16:13

Нет, в суд ещё не подал, вчера только по телефону меня предупредил, что если до нового года сама не выпишусь-подаст как на утратившую право пользованием жилым помещением.Подозреваю, что снос дома не за горами, возможно получил уведомление или что-то подобное - поэтому и "возбудился" этим вопросом моей скорейшей выписки..Я думаю -ладно я, нет доли собственности,я бывшая... но ребёнка то он не имеет право выписать, она же наследница и имеет права на этот дом..Не могу вселиться я туда, Екатерина,взломать замки придётся, перелезть через 2х метровый забор с собакой во дворе..и сидеть печку топить..

Ольга Лешик :: Минск

  Ответов: 1

.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.10.2010 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2010 в 15:01

Спасибо за ответы.Переночевать в этом доме не имею возможности, т.к. бывший муж забрал ключи в 2005 году.И не только по этой причине, поясню - дом ветхий, идёт под снос в скором (неизвестном мне) времени, без удобств и т.д. Он и сам там не проживает, живёт у новой жены в её квартире, но в доме естественно бывает периодически, огород и всё такое, как дачу использует в центре Минска..Подаст в Суд - я готова воевать, но есть ли у меня шанс оставить эту прописку до начала моего строительства ..или я потеряю её и соответственно очередь на жильё и выпишет в никуда?

Ольга Лешик :: Минск

  Ответов: 1

не выселят вас на улицу!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2010 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2010 в 16:28

Гражданин Сергеев, а имеет ли отношение к моей проблеме тот факт, что в октябре я выхожу замуж за человека, у которого в собственности есть квартира (в ней проживают бывшая жена и его сын)? Умом понимаю, что вступая в брак, свои жилищные условия я не улучшаю, а что думает по этому поводу правосудие. Спасибо.

Ольга Лешик :: Минск

  Ответов: 1

Если вы выйдете замуж и станете проживать с мужем в его квартире, то вас выселят, как утратившую право пользования. И орган опеки не поможет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2010 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2010 в 21:11

Спасибо за ответ.Я не буду проживать в квартире будущего мужа! Об этом и речи не может быть. Снимаю, пока не построю своё.

ольга лешик :: минск

  Ответов: 2

значит, см. предыдущие ответы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2010 в 22:09

значит, см. предыдущие ответы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2010 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2010 в 13:59

Спасибо за быстрые ответы.значит подожду реальных действий со стороны бывшего мужа.

Ольга Лешик :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.10.2010 в 08:18