Вопрос № 79087 Опубликовано 26.04.2010 в 19:52

Можем ли отремонтировать коляску по гарантии?

Добрый вечер! Пишу в отчаянии, сломалась детская коляска (уже третья). Коляску купили в Гомеле в магазине "Мото-Вело" 20 июля 2009 года. Марка "DNV" неизвестного производителя, предполагаем Китай, импортер ОДО "Донатива", Минск. Срок гарантии указан 6 мес, срок службы 3 года. У нас есть чек и гарантийный талон. Поломка такова: сломалось крепление (заклепка) коляски с основанием.Каково на самом деле гарантийное обслуживание детских колясок? Можем ли претендовать на бесплатный ремонт или возврат части денег или всей суммы или обмен на другую коляску?Спасибо заранее за ответ.С уважением,Светлана Панкова

Панкова Светлана :: Гомель

Ключевые слова: срок гарантии и срок службы детских колясок

  Ответов: 1

Обращайтесь к продавцу! Раз есть еще гарантия и если это действительно брак, то в соотв. со ст. 20 Закона о защите прав потребителей Вы вправе потребовать по своему усмотрению: 1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.Вместо предъявления указанных требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 22:18

А каков гарантийный срок на детские коляски по закону? у нас он прошел (судя по квитанции), и не думаю, что продавец признает это дефектом. Чтобы идти к продавцу надо знать на что мы можем рассчитывать.Спасибо.

Панкова Светлана :: Гомель

  Ответов: 2

Гарантийный срок установлен продавцом - 6 мес. Раз он истек, тогда забудьте о тм, что писал я Выше, если только не докажете, что недостатки товара возникли до передачи его Вам или по причинам, возникшим до этого момента.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 22:24

В соответствии с ГОСТ 19245-93 «Коляски детские", если у Вас кузов КЗ - то гарантийный срок 6 мес., если КО или КК то 12 месяцев. Ознакомится с ГОСТом можете http://www.arda-mt.ru/download/pdf/11928/. В нем указаны все требования к детским коляскам, как белорусского производства, так и импортируемым в Республику Беларусь.  

Андреев Сергей :: 27.04.2010 в 16:44