Вопрос № 79018 Опубликовано 26.04.2010 в 13:08

Имеет ли право собственник квартиры выписать человека из квартиры без его согласия?

Здравствуйте! Я купил 3-х комнатную квартиру, после этого женился и прописал жену в своей квартире, через 2 года развелся, но выписываться она не хочет, после развода прошло 2 года, а она до сих пор прописана в моей квартире, Мы не общаемя. Теперь она беременна (ребенок не мой)и хочет прописать ребенка в мою квартиру и там жить. На каком основании без ее согласия я могу выписать ее из квартиры?

Титанков Александр :: Минск

Ключевые слова: выписка из квартиры

  Ответов: 2

Нет. Читаите ст. 116 ЖК РБ. Бывшие члены семьи сохраняют право пользования. Выселить можно только за дебоширство, ещё в случае если портит и использует не по назначению жилое помещение, а также если у неё в собственности есть жилая недвижимость не худшего качества.  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 13:29

если ваша б.жена хоть и перестала быть членом вашей семьи но продолжает проживать в вашей квартире, то за ней сохраняются права пользования этим помещением. выселить ее без ее согласия можно: если она систематически нарушает правила пользования жилым помещением и поэтому создает условия невозможные для вашего проживания, использует помещение не по назначению и если за это она неоднократно предупреждалась; также, если у нее в вашем НП есть жилье в собственности или вы ей приобретете жилье за свои средства. без вашего согласия она может зарегистрировать в вашей квартире своего несовершеннолетнего ребенка. после этого выселения ее уже с ребенком возможно только в жилье с равноценными как у вас жилищными условиями  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.04.2010 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 13:59

79018. Уточнение. Бывшая жена не проживает по месту прописки, т.е.В моей квартире 3 года (2 года после развода и год в браке). На этом можно "сыграть"?

Титанков Александр :: Минск

  Ответов: 3

тогда скорее бегите в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением (вашей квартирой). доказательством этому могут быть отсутствие ее вещей в вашей квартире, свидетельские показания ваших соседей и соседей по ее новому месту жительства, а также наличие у вас и отсутствие у нее квитанций по оплате коммунальных услуг.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.04.2010 в 14:11

... совсем незначительное(!) уточнение - перед тем, как бежать в суд не забудьте убедиться, в том, что Ваша бывшая супруга живет не на съемной квартире, а у своих родителей, у мужа, купила себе жилье и т.п., т.е. приобрела другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. В противном случае по судам бегать напрасно, даже если она 10 лет с Вашей квартире не живет...  

Вишневская Лидия :: 26.04.2010 в 14:52

от Титанкова Александра (если позволите) и от себя лично огромное спасибо за незначительное(!) уточнение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.04.2010 в 15:19