Вопрос № 78811 Опубликовано 24.04.2010 в 00:25

Имею ли я право на проживание в квартире, если там не прописана?

Мы с мужем в стадии развода. У нас двое несовершеннолетних детей. Младшая дочь (9 месяцев) прописана в квартире мужа (квартира приватизированна на имя мужа), а я и мой сын прописаны у моих родителей.Проживаем мы на этой жилплощади уже 10 лет. Данная квартира находится в Жодино, а квартира моих родителей в Минске.Имею ли я право на проживание в квартире, если там не прописана? Сможет ли бывший муж выселить меня по суду?

Иванова Ольга :: Минск

Ключевые слова: прописка, выселение

  Ответов: 2

Факт приватизации квартиры н аимя мужа вовсе не означает, что она является только его собственностью. Кто участвовал в приватизации??? Когда квартира приватизировалась: во время брака или нет? Возможно, Вы также являетесь собственником квартиры  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.04.2010 в 09:45

Проживать можете, вы ведь собственица, хотя ваша доляне выделена из общеи с мужем собственности. Сами не выселяитесь. Если будет выселять по суду - подадите встречныи иск о признании за вами 1/2 доли собственности на квариру. Но в течение 3 лет после развода в любом случае постараитесь решить вопрос о разделе совместно нажитого.  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 17:06

Наш брак оформлен 04.09.99г.Договор на продажу квартиры в собственность был оформлен моим мужем 04.02.2000г.Использовались квоты оформленные 14.07.99 и 26.07.99. Имею ли я право на данную жилплощадь?

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Квартира, оформленная на имя Вашего мужа, является Вашей совместной собственностью. Но поскольку она оформлена на имя мужа, в случае, если с его стороны имеются возражения на ваше проживание, вселиться в квартиру Вы не сможете, пока не докажете в судебном порядке свое право на долю в этой квартире.  

Вишневская Лидия :: 24.04.2010 в 17:38