Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186876
 Всего ответов: 211212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь регистрация брак налог развод пособие молодая семья выселение право оформление приватизация долг суд декретный отпуск гражданство сроки молодой специалист налоги лицензия работа компенсация недвижимость договор зарплата беременность распределение права ип продажа льготный кредит имущество контракт документы общежитие раздел имущества армия оплата амнистия наследство иск алименты отработка оформление документов раздел увольнение льготы ребенок кредит отпуск аренда квартира строительство прописка жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7878 Опубликовано 14.05.2007 в 13:35

Доброго времени суток. Собираюсь замуж за гражданина Литвы. Брак хотим заключить в Литве (на сайте нашла информацию о заключении брака в РБ только). Какие справки мне нужно собрать? И какой срок действия справок этих? Буду признательно за любую информацию или ссылки. Спасибо.

Елена :: Могилев


  Ответов: 1

Возьмите справочку в ЗАГСе по месту жительство о том, что не состоите в браке. Апостиль ставить _не нужно_. Перевод справки делаете в Литве. Срок действия типа не ограничен, но должен укладываться в понятия здравого смысла - с недельной давностью справка прокатит, с двухмесячной - нет. Соответственно, виза в Литву нужна еще:) Если будете оформлять документы на оставление на жительство в Литве (т.е. долгосрочная виза или вид на жительство), возьмите в паспортном столе еще справку о несудимости. Она оформляется около месяца, что стоит иметь в виду. Опять же, легализовывать ниче не надо, а перевод следует делать в Литве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.05.2007 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2007 в 16:34

Подали заявление (делюсь опытом) в Вильнюсский метрический отдел. Апостиль ставить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО: на справку "О семейном положении" (ну о том, что в браке не состоишь) и на свидетельство о рождении. Затем едешь в Литву, там переводишь эти два документа, в спец. бюро переводов (они там сразу и у нотариуса заверяют). Потом берешь справку, свидетельство и их переводы и идешь в метрический отдел, там они все смотрят, свидетельство отдают обратно, а остально все забирают. Дают форму заявления, ее заполняешь и получаешь бумажку на которой написано когда явится в ЗАГС :) Вот и всё. На самом деле ничего страшного нету и все делается довольно таки быстро. Я с утра приехала в Минск - отдала справку и свидетельство о рождении в консульский отдел МИДа, после 15.00 забрала их уже с апостилями и на 16.00 уехала на автобусе в Вильнюс. В Вильнюсе с утра отнесли документы в бюро переводов - в 16.30 забрали и в 17.00 подали заявление.

Елена :: Могилев


  Ответов: 1

Рад, что у Вас все прошло хорошо, НО: конечно, Вы можете поставить апостиль на справку. Теоретически, на все справки можно сгонять в консульское управление МИДа поставить апостиль. Но есть соответствующие международные соглашения, которые как раз и освоождают граждан договаривающихся стран от необходимости этот самый апостиль ставить. И есть соответствующее Соглашение между Литвой и Беларусью. Поэтому простановка апостиля на вышеупомяную справку в данном случае выглядит как Ваша инициатива, а не как соблюдение предусмотренной законодательством процедуры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.10.2007 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2007 в 23:34

Дело в том что мы предварительно пошли в метрический отдел и спросили менно про апостиль... сказали что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО... Процедуру легализации проходить не надо этим документам, а без апостиля они не принимают докумены - проверено на личном опыте... Далее мы нашли договор этот ("Договор между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам") и на русском языке и на литовском... показали им... сказали, что сейчас этот договор остался номинально, и документы без апостиля они уже не принимают с той поры как в ЕС вступили... Так что не от своего желания и не от того что мне делать нечего было я апостиль ставить ездила :) Думаю что после вступления в шенген они там вообще чего-нить посложнее напридумают еще :) Так что Вы всё правильно мне ответили на вопрос, я с вами не спорю... и спасибо Вам. Просто на деле оказалось вот так вот, может кому нить будет полезен мой опыт :)

Елена :: Могилев


  Ответов: 1

Хм... неприятно... моим мнением все же остается мнение о том, что закон должен исполняться, тем более международный договор. Лично я, например, прозвонился бы министру юстиции Литвы и поинтересовался бы его мнением ))) Несколько похожая ситуация у меня возникала несколько месяцев назад в нашем БАГРЗК (БТИ бывшее), пришлось читать им лекцию о том, откуда возникает право собственности на недвижимость, а они стояли на своем, требуя дополнительного документа, причем самым железным аргументом было: "А все нам приносят!" Пришлось жаловаться письменно в вышестоящую инстанцию, что принесло успех. Не для того я юрист, чтобы спешить исполнять требования любого чиновника. Как говорится, не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти ))) А Вам спасибо, что сообщили нам, как на практике обстоят дела в Литве - я там часто бываю, будет тема для обсуждения с их юристами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.10.2007 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7878





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
414 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
128 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13
272456мядель алекс...22.09.17 в 21:09
272454Людмила Петр...22.09.17 в 20:15
272422Гость22.09.17 в 18:55
272448Филиппов А22.09.17 в 18:54
272427Виталик22.09.17 в 18:00
272443Конюх Юлия22.09.17 в 15:07
272445Бочко Лариса22.09.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы