Вопрос № 78754 Опубликовано 23.04.2010 в 14:30

Как взыскать пеню по договору займа

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в помощи. Ситуация такая: полгода назад был заключен договор займа денег. Займ предоставлялся под проценты. В указанный в договоре срок, деньги возвращены не были. В качестве ответственности предусмотрена пеня в размере 1 % за каждый день просрочки. Такой же размер пени предусмотрен и по процентам. По предварительному расчету, размер пени по основному долгу в 1,5 раза больше самой суммы займа. Такая же ситуация и с процентами. Как можно поступить, что бы все взыскать пеню (суд ведь не удовлетворит, да и должник поноет и суд откажет в удовлетвории пени в таком размере)? Спасибо.

Валя :: Минск

Ключевые слова: пеня, договор займа

  Ответов: 2

Пеню можно взыскать только по основному долгу и + проценты за пользование чужими денежными средствами, по процентам пеня не предусмотрена законом  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.04.2010 в 17:35

Заем под проценты? предоставлял кто, банк? Или финансово-кредитное учреждение, имеющее лицензию Нацбанка? Или физическое лицо, не имеющее никакой лицензии, и таким образом осуществившее незаконную предпринимательскую деятельность?Кредитор имеет право на получение процентов по займу в размере ставки рефинансирования Нацбанка, и то за период просрочки исполнения обязательств должником (согласно ст. 366 ГК РБ).  

Сергей Магонов :: 26.04.2010 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 18:47

Уважаемая, Екатерина. Возможно я не совсем правильно объяснила ситуацию: займ был осуществлен в долларах США. При расчете исковых требований, размер пени в 1,5 раза больше основной суммы долга. Понятно, что суд не удовлетворит таких требований. Вопрос: как можно произвести расчет пени, что бы у суда было меньше оснований к отказу в удовлетворении требований в части пени за невозврат основного долга?

Валя :: Минск

  Ответов: 1

Если сумма в долларах США, то и проценты за пользование чужими ден. средствами вы не взыщите - только пеню и основной долг. Ссылайтесь на огромной ущерб, который вам причинили и постарайтесь доказать свои убытки.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2010 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 08:54

Что господа, юристы! Так никто и не знает как ответить на мой вопрос??????????????????????????????

Валя :: Минск

  Ответов: 1

Да, дорогая дама, мы не знаем ни вас, ни вашего матеиального положения, ни ваших семеино-бытовых и иных обстоятельств жизни, и, естественно, последствии, которые повлекло для вас нарушение обязательства. Исходите из ст. 314 ГК РБ "Уменьшение неустойки.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку". Вот про эти последствия только вы знаете, так что и сумму только вы можете определить.  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 10:17

Уважаемая, Светлана. Спасибо, что откликнулись. В моей ситуации, ответчик же просто отключил телефон, сменил местожительство вот и все обстоятельства по которым он не выполнил условия договора. Я же как истец заинтересована в наибольшей сумме исковых требований. Но я понимаю, что суд не удовлетворит требований в части пени, которая в 1,5 раза больше самой суммы долга. Тем более ответчик скажет, что он бедный, помогает маме и др., и суд уменьшит пеню или вообще в ней откажет. Ответчик скрылся и пользовался моими деньгами полгода, а получить только проценты за пользования чужими денежными средствами, а это всего лишь 200 000 сверху, считаю неправильным. Если изложить полностью суть, то она такова: полгода назад "друг" одолжил 1 000 долларов США на месяц. К дате возврата, скрылся. За все время не отдал ни копейки. В апреле взяла справку о курсе доллара НБ РБ. Основной долг 3 000 000 с копейками, пеня 5 000 000, за пользование чужими денежными средствами - 200 000. Меня такое положение устраивает. Но мало вероятно, что и судью оно устроит. Вот и вопрос: как произвести расчет пени, что бы она была уплачена? Заранее, спасибо.

Валя :: Минск

  Ответов: 2

У судеи есть приемные дни. Сходите поговорите, какова практика.  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 11:49

Расчет нужно производить в соответствии с договором займа, а суд самостоятельно решит сколько из этой пени взыскать. Может Вы ему представите дела так, что она взыщет в полном объеме.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2010 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 08:08

Уважаемая, Светлана. Спасибо за совет. Однако я уже ранее обращалась к судье, однако ответв на свой вопрос не получила. Неужели ни у кого из вас, уважаемые юристы, не было похожего случая? Буду благодарна, за любой совет.

Валя :: Минск

  Ответов: 1

просмотрите внимательно все ответы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2010 в 17:41