Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184672
 Всего ответов: 208830
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия алименты строительство очередь документы гражданство сроки аренда контракт льготы молодой специалист оформление увольнение имущество суд лицензия декретный отпуск прописка права компенсация квартира продажа общежитие беременность льготный кредит оформление документов долг кредит жилье зарплата армия наследство налог раздел налоги распределение недвижимость регистрация выселение брак раздел имущества отпуск отработка работа развод приватизация пособие ип иск молодая семья оплата договор право ребенок







  • нокиа
    price.ua
  • Уборка офисов и помещений. Уборка квартир, особняков, офисов, транспорта
    все-убрано.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78754 Опубликовано 23.04.2010 в 14:30

Как взыскать пеню по договору займа

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в помощи. Ситуация такая: полгода назад был заключен договор займа денег. Займ предоставлялся под проценты. В указанный в договоре срок, деньги возвращены не были. В качестве ответственности предусмотрена пеня в размере 1 % за каждый день просрочки. Такой же размер пени предусмотрен и по процентам. По предварительному расчету, размер пени по основному долгу в 1,5 раза больше самой суммы займа. Такая же ситуация и с процентами. Как можно поступить, что бы все взыскать пеню (суд ведь не удовлетворит, да и должник поноет и суд откажет в удовлетвории пени в таком размере)? Спасибо.

Валя :: Минск


Ключевые слова: пеня, договор займа

  Ответов: 2

Пеню можно взыскать только по основному долгу и + проценты за пользование чужими денежными средствами, по процентам пеня не предусмотрена законом :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.04.2010 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Заем под проценты? предоставлял кто, банк? Или финансово-кредитное учреждение, имеющее лицензию Нацбанка? Или физическое лицо, не имеющее никакой лицензии, и таким образом осуществившее незаконную предпринимательскую деятельность?Кредитор имеет право на получение процентов по займу в размере ставки рефинансирования Нацбанка, и то за период просрочки исполнения обязательств должником (согласно ст. 366 ГК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.04.2010 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 18:47

Уважаемая, Екатерина. Возможно я не совсем правильно объяснила ситуацию: займ был осуществлен в долларах США. При расчете исковых требований, размер пени в 1,5 раза больше основной суммы долга. Понятно, что суд не удовлетворит таких требований. Вопрос: как можно произвести расчет пени, что бы у суда было меньше оснований к отказу в удовлетворении требований в части пени за невозврат основного долга?

Валя :: Минск


  Ответов: 1

Если сумма в долларах США, то и проценты за пользование чужими ден. средствами вы не взыщите - только пеню и основной долг. Ссылайтесь на огромной ущерб, который вам причинили и постарайтесь доказать свои убытки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2010 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 08:54

Что господа, юристы! Так никто и не знает как ответить на мой вопрос??????????????????????????????

Валя :: Минск


  Ответов: 1

Да, дорогая дама, мы не знаем ни вас, ни вашего матеиального положения, ни ваших семеино-бытовых и иных обстоятельств жизни, и, естественно, последствии, которые повлекло для вас нарушение обязательства. Исходите из ст. 314 ГК РБ "Уменьшение неустойки.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку". Вот про эти последствия только вы знаете, так что и сумму только вы можете определить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 10:17

Уважаемая, Светлана. Спасибо, что откликнулись. В моей ситуации, ответчик же просто отключил телефон, сменил местожительство вот и все обстоятельства по которым он не выполнил условия договора. Я же как истец заинтересована в наибольшей сумме исковых требований. Но я понимаю, что суд не удовлетворит требований в части пени, которая в 1,5 раза больше самой суммы долга. Тем более ответчик скажет, что он бедный, помогает маме и др., и суд уменьшит пеню или вообще в ней откажет. Ответчик скрылся и пользовался моими деньгами полгода, а получить только проценты за пользования чужими денежными средствами, а это всего лишь 200 000 сверху, считаю неправильным. Если изложить полностью суть, то она такова: полгода назад "друг" одолжил 1 000 долларов США на месяц. К дате возврата, скрылся. За все время не отдал ни копейки. В апреле взяла справку о курсе доллара НБ РБ. Основной долг 3 000 000 с копейками, пеня 5 000 000, за пользование чужими денежными средствами - 200 000. Меня такое положение устраивает. Но мало вероятно, что и судью оно устроит. Вот и вопрос: как произвести расчет пени, что бы она была уплачена? Заранее, спасибо.

Валя :: Минск


  Ответов: 2

У судеи есть приемные дни. Сходите поговорите, какова практика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.04.2010 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Расчет нужно производить в соответствии с договором займа, а суд самостоятельно решит сколько из этой пени взыскать. Может Вы ему представите дела так, что она взыщет в полном объеме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2010 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 08:08

Уважаемая, Светлана. Спасибо за совет. Однако я уже ранее обращалась к судье, однако ответв на свой вопрос не получила. Неужели ни у кого из вас, уважаемые юристы, не было похожего случая? Буду благодарна, за любой совет.

Валя :: Минск


  Ответов: 1

просмотрите внимательно все ответы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.04.2010 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263354: Нужно ли будет идти в суд в случае неисполнения нотариально заверенного договора займа?

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 256760: Необходимо ли оформлять договор займа при заеме денег у родителей?

Вопрос № 256706: Прекращается ли поручительство, если изменили срок возврата займа и проценты без согласия поручителя?

Вопрос № 250648: Является ли та расписка доказательством возврата?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78754





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
891 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 09:21
269829Антоновская ...25.07.17 в 08:43
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06
269838караульная д...24.07.17 в 22:37
269830Зайцева Любо...24.07.17 в 22:32
261554купрейчик а.в24.07.17 в 22:11
269835евгений24.07.17 в 19:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы