Вопрос № 78747 Опубликовано 23.04.2010 в 14:05

когда возбудят исполнительное производство?

Мне нужно выплатить государству круглую сумму (за обучение) по решению суда. В день вступления решения в законную силу я подал в суд заявление с просьбой рассрочить сумму и указал какую сумму я могу реально выплачивать ежемесячно. У меня вопрос: исполнительное производство будет возбуждено все равно или только после принятия судом решения по моему заявлению. А также будет ли новое судебное заседание по моему заявлению. И поясните пожалуйста каким образом суд. исполнитель может узнать мое место работы?

Белый Виталий :: Ивацевичи

Ключевые слова: судопроизводство

  Ответов: 2

исполнительное производство будет возбуждено в любом случае  

Лабазинский Дмитрий :: 26.04.2010 в 12:03

Суд исполнитель может узнать ваше место работы через ФСЗН (где вы получали зеленую карточку). Ваше заявление о рассрочке должно быть рассмотрено судьёи в судебном заседании с извещением вас повесткои.  

Кричко Светлана :: 26.04.2010 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 08:45

поясните пожалуйста, если суд удовлетворит мое заявление о рассрочке, то исполнительное производство все равно возбудят или оно будет возбуждено в случае неисполнения мною обязательств.Имеют ли право заявители обратить взыскание на совместно нажитое имущество (пробретенное в браке), если контракт подписывался мною лично, но после регистрации брака, если можно ответьте пожалуйста с сылкой на действующее законодательство.

Виталий Белый :: Ивацевичи

  Ответов: 1

О каком контракте речь? Судебныи исполнитель может описать совместно нажитое иущество, тогда супруг имеет право подать заявление в суд об исключении из акта описи его имущества. Касательно прочих вопроов, ознакомьтесь с ГК: Статья 463 ГПК РБ "Выдача исполнительного листа.Исполнительный лист на основании судебных постановлений выдается судом первой инстанции взыскателю после вступления решения, приговора, определения, постановления в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении судебного постановления.При выдаче исполнительного листа на основании брачных договоров, соглашений о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей и других актов районный (городской) суд обязан проверить их законность, в пределах своей компетенции проверить правомерность исполнения на территории Республики Беларусь решений иностранных судов, в том числе арбитражных (третейских), и вынести мотивированное определение о выдаче или об отказе в выдаче исполнительного листа. Определение о выдаче или об отказе в выдаче исполнительного листа может быть обжаловано (опротестовано).По просьбе взыскателя исполнительный лист направляется для исполнения непосредственно судом.В случаях конфискации имущества, взыскания денежных сумм в доход государства, взыскания алиментов, взыскания расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, взыскания денежных сумм в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, взыскания в возмещение вреда, причиненного преступлением, взыскания денежных сумм с должностных лиц, виновных в незаконном увольнении или переводе работника либо в неисполнении решения суда о восстановлении на работе, суд по своей инициативе направляет исполнительный лист для исполнения, о чем извещает взыскателя". Статья 467. Сроки приведения в исполнение, принудительного исполнения и контроля за добровольным исполнением судебных постановлений и иных актовСудебные постановления приводятся в исполнение по вступлении их в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения. Иные акты приводятся в исполнение в сроки, предусмотренные законодательством.Принудительное исполнение и контроль за добровольным исполнением производятся в срок, указанный в судебном постановлении по делу или иных актах, либо в срок, указанный в настоящем Кодексе или иных актах законодательства.Если срок исполнения не указан в судебном постановлении, ином акте или акте законодательства, то судебный исполнитель предоставляет должнику семидневный срок для добровольного исполнения.Статья 468. Сроки предъявления к исполнению исполнительных листов и других исполнительных документовИсполнительный лист по делу, а также определение о судебном приказе могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного постановления в законную силу.Сроки предъявления к исполнению других исполнительных документов, перечисленных в статье 462 настоящего Кодекса, определяются соответствующим законодательством.По решениям о взыскании периодических платежей сроки, установленные в части первой настоящей статьи, действуют для каждого платежа в отдельности и течение их начинается со дня наступления срока каждого платежа.Исполнительное производство не может быть возбуждено по исполнительным документам, в отношении которых истек срок давности. Статья 484. Возбуждение исполнительного производстваСудебный исполнитель возбуждает исполнительное производство в трехдневный срок после получения надлежащим образом оформленных исполнительных документов и устного или письменного заявления взыскателя. Кроме того, исполнительное производство возбуждается судебным исполнителем по инициативе:1) прокурора в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, суда в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса;2) государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц по делам, предусмотренным статьями 85–87 настоящего Кодекса.Судебный исполнитель после проверки судьей правильности оформления исполнительного документа, наличия права на принудительное исполнение и соблюдение порядка его осуществления возбуждает исполнительное производство. При этом судебным исполнителем производится запись с указанием даты в исполнительном документе, извещаются стороны, а должнику направляется предложение добровольно исполнить решение в сроки, указанные в статье 467 настоящего Кодекса.Суд отказывает в возбуждении исполнительного производства:1) если имеется определение суда о принятии отказа взыскателя от взыскания;2) если имеется определение суда об утверждении мирового соглашения между взыскателем и должником;3) если после смерти гражданина или ликвидации юридического лица, являвшихся взыскателем или должником, требования или обязанности не могут перейти к их правопреемникам;4) если для данного вида взыскания истек установленный законом срок давности;5) если отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ;6) в иных предусмотренных законодательством случаях.В случае отказа в возбуждении исполнительного производства по истечении сроков на обжалование определения судьи исполнительный документ направляется в суд или другой орган, выдавший документ.Судебный исполнитель возвращает исполнительный документ лицу, возбуждающему исполнительное производство, в случае обнаружения неправильности в оформлении исполнительного документа, подачи исполнительного документа не по месту исполнения, нарушения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.Возвращение исполнительного документа не является препятствием для нового предъявления исполнительного документа к исполнению после устранения отмеченных судебным исполнителем нарушений.Статья 485. Исполнительные действияСудебный исполнитель имеет право при исполнении совершать следующие действия:1) вызвать должника в суд для ознакомления его с исполнительными документами и предложить ему добровольно исполнить исполнительный документ;2) налагать арест на имущество, в том числе на денежные средства в пределах суммы, необходимой для исполнения исполнительного документа и возмещения расходов по исполнению, принадлежащие должнику и находящиеся у него или у иных лиц;3) производить осмотр помещений и хранилищ должника;4) осуществлять в установленном законом порядке продажу описанного или изъятого имущества должника;5) получать от сторон и иных лиц устную или письменную информацию, если она необходима для осуществления исполнения.Кроме того, судебный исполнитель может совершать и другие необходимые действия, предусмотренные статьей 482 настоящего Кодекса и другими законами Республики Беларусь.В нерабочие дни и в ночное время исполнение решений допускается лишь в случаях, не терпящих отлагательства, и с разрешения судьи того суда, при котором состоит судебный исполнитель.Статья 330. Порядок вынесения дополнительного решения, разъяснения решения, исправления описок и явных счетных ошибок, отсрочки и рассрочки исполнения решения, а также изменения способа и порядка исполнения решенияВопросы о вынесении дополнительного решения, разъяснении решения, об исправлении описок и явных счетных ошибок в решении, отсрочке и рассрочке исполнения решения или об изменении способа и порядка исполнения решения разрешаются в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц.Неявка этих лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения поставленного перед судом вопроса.  

Кричко Светлана :: 27.04.2010 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2010 в 23:03

речь идет о контракте подписанном между мною и учреждением образования Академия МВД РБ, контракт я подписал на 2-м курсе будучи уже женатым, по контракту я обязан отслужить после учебы в ОВД не менее 5 лет, я отслужил 2 года. Сегодня получил постановление о возбуждении исполнительного производства. Повестки в суд на мое заявление о рассрочке долга я не получал.Поясните как мне дальше правильно действовать?

Белый Виталий :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Поинтересуитесь в суде судьбои своего заявления о рассрочке. Напишите заявление на имя судебного исполнителя об отложении исполнительных деиствии в соответствии со ст. 488 ГПК РБ  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 10:57

Будет ли подлежать аресту совместно нажитое имущество? контракт подписывал только я. на мне оформлен земельный участок строительство не завершено, у меня могут его изъять как строематериалы или каким-нибудь иным образом? Поясните пожалуйста также есть ли ограничение по времени при рассрочке, и на что должен ориентироваться суд при решении вопроса о рассрочке выплаты денежных средств. В своем заявлении я указал, что могу реально выплачивать 150 000 в месяц, т.к. у меняесть несовершеннолетний ребенок, на мне оформлено два кредита и официально я не трудоустроен, пока работаю на договоре подряда, у жены зарплата маленькая. Ответьте пожалуйста как можно быстрее, заранее спасибо.

Белый Виталий :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Совместное имущество может бть описано, тогда супруга должна будет подавать заявление об исключении её доли из описи. Земельныи участок вам предотавлен в пользование, а остался он собственностью государства и потому пустои участок без строения не может быть изъят. Но земельныи участок следует за строением, и если строение опишут и продадут, то вместе с участком. Вообще решение вопроса о рассрочке и на какои срок - целиком на усмотрение суда, могут дать, а могут и не дать, так что трудно что-то подсказать... Основания, конечно, есть, но не фак, что суд даст рассрочку даже при таких уважительных причинах как у вас. Конечно, определение суда может быть обжаловано. Возможно вам лучше подстраховаться и закончрвировать строительство и продать.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 15:40

Светлана ответьте пожалуйста на мой доп вопрос

Белый Виталий :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Вот всё, что говорит ГПК о рассрочке: Статья 329 ГПК РБ "Право суда отсрочить или рассрочить исполнение решения, а также изменить способ и порядок исполнения решения.Исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, суд, вынесший решение, вправе отсрочить или рассрочить его исполнение.В случае необходимости суд, вынесший решение, вправе изменить способ и порядок исполнения решения".  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 19:53

Другими словами у меня могут конфисковать участок с незаконченным строением, я правильно понял? я относительно недавно начал платить кредит выданный мне для строительства жилого дома.

Белый Виталий :: Ивацевичи

  Ответов: 2

Учасок государственныи, а незаконченное строение ваше, на него может обращться взыскание и оно может реализовываться (после консервации). Но если оно под обременеием банка (поскольку на нго кредит), то не конфискуют.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 20:29

ознакомьтесь по темеhttp://forum.onliner.by/printview.php?t=990664&start=0&rpls=99&...  

Кричко Светлана :: 05.05.2010 в 10:19