Вопрос № 78566 Опубликовано 22.04.2010 в 09:32

Могу ли я претендовать на кредит на недвижимость под 5% или 16% ??

Добрый день!Подскажите, пожалуйста. Я проживаю с родителями в Минске в нашей приватизированной квартире 47 м2 (оплата за приватизацию еще не погашена перед государством). Мне 26 лет, я не замужем, детей нет, ежемесячный "чистый" доход у меня 950 тыс.руб., другого жилья ни у кого нет. Могу ли я каким-нибудь образом претендовать на получение кредита на недвижимость под 5% или хотя бы 16% (иногда 17%)??? Рассматриваю вариант приобретения маленького дома (дачи) до 20 км от Минска. Заранее благодарю за ответ.

Виктория :: Минск

Ключевые слова: приватизированная на 3 квартира, кредит на недвижимость, дача до 20 км. от минска

  Ответов: 2

И для одного и для другого кредита Вы должны состоять на очереди нуждающихся в исполкоме. Но по описанной Вами ситуации может быть Вам "повезет" получить кредит по решению №101 Мингорисполкома, то есть под 5% и вне очереди.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2010 в 10:52

Но только не для покупки дачи, а для строительства жилья в Минске.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2010 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 19:51

Не могли бы Вы более подробно объяснить, как я могу попробовать претендовать на 5%-й кредит на основании Решения № 101 МГИК?Спасибо.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

1)Стать на учет нуждающихся 2)Заключить договор на долевое строитетельство. 3) Обратиться в администрацию района г.Минска, в котором гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Администрация обязана включить гражданина в списки льготного кредитования, направить эти списки в отделение АСБ "Беларусбанк". 4)Обратиться в отделение АСБ "Беларусбанк", которое обслуживает район, в котором гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с набором документов, регламентированных Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 № 185 См. более подробно здесь http://minsk.gov.by/ru/org/785/attach/05369e0/  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.04.2010 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 09:34

Я извиняюсь, хотела бы уточнить еще. Какая ситуация может позволить мне стать нуждающейся в УЖС? Могут ли следующие варианты сделать меня нуждающейся: 1. Разделение лицевых счетов, если я возьму себе 14,5 м2 (это меньше, чем 1/3 от 47 м2)? 2. Заключение брака без прописки мужа в мою с родителями квартиру? И кто из нуждающихся может претендовать на 5%-й кредит (не все же нуждающиеся могут его просить!)? 5 % - это кредит только для долевого строительства квартиры в Минске? А для покупки маленького дома (не дачи) до 20 км. от Минска данный кредит подходит? Спасибо большое заранее за ответ.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

1)Все основания для постановки на учет предусмотрены в п.3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Разделение лицевых счетов не делает Вас нуждающейся. Да и не разделите лицевые счета. 2)Если это у Вас и Вашего мужа первый брак и ни Вы, ни он не имеет в собственности отдельного жилья, то можете стать на учет по пп. 3.1.11 указанного Положения. Из нуждающихся могут претендовать на льготный кредит, кто относится к категории МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ, т.е. н асегодняшний день - это среднемесячный доход не более 1185060 руб на чел. Да, 5% - именно для строительства. Для покупки не подходит.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.04.2010 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 10:35

Виктор, подскажите, если моим мужем станет гражданин Украины, как тогда я смогу доказать, что у него действительно нет в собственности абсолютно ничего? "Одно окно" в Админ-ции Моск.р-на само решит этот вопрос? Я могу мужа не прописывать в нашу (с родителями) квартиру? И при кредитовании я планирую подавать ссумарный доход с меня и моих родителей ("чистыми" около 1,1 млн.руб). Доход мужа тоже нужно показывать? Под 5 % я могу построить только квартиру или дом под Минском тоже, заключая договор на строительство дома? Спасибо.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

если у него нет вида на жительство, то на учет нуждающихся не примут  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.04.2010 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2010 в 11:07

Под 5 % я могу построить только квартиру или дом под Минском тоже, заключая договор на строительство дома? Спасибо.

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

В Минске  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.04.2010 в 11:13

а чтобы построить под Минском - регистрируйтесь там, становитесь на учет там и ждите своей очереди. В Минске же есть возможность строиться и без очереди - по долевому строительству. По решению № 101  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.04.2010 в 11:15