Вопрос № 78536 Опубликовано 21.04.2010 в 21:53

Правомерны ли действия работников горисполкома в отказе заявления на присвоение статуса многодетной семьи??

На основании каких документов могут отказать в присвоении статуса многодетной семьи. У меня 3 ребёнка: 1 - от первого брака (разведены), 2 и 3 дети гражданского брака (отношения не зарегистрированы, но отцовство установлено: дети имеют фамилию отца). Правомерны ли действия работников горисполкома в отказе на данное заявление? Если нет, то какими документами можно оперировать в свою пользу?

Бабенко Алина :: Орша

Ключевые слова: статус многодетной семьи

  Ответов: 2

Обжалуйте отказ в вышестоящий исполком. Иначе Вы ничего не добьетесь. А про причины отказа можно точно судить лишь при изучении письменного отказа исполкома. Возможно не поданы все документы, установлен какой-то статус одного из детей, и самое интересное - сколько лет старшему?  

бондаренко андрей :: 21.04.2010 в 22:34

может быть я не прав. но! среди документов, предоставляемых для определения семьи как многодетная есть - заявление от родителей. у ваших детей одна мать - вы. и ...два отца (надо понимать, первый отец жив-здоров и выплачивает алименты)! какой из отцов подписывал это заявление? первый или второй? второй! он не обязан содержать вашего ребенка от первого брака. он обязан содержать своих двоих детей. в многодетной семье источники дохода - средства зарабатываемые отцом и матерью. у вас же - тоже самое, плюс еще и алименты на первого ребенка. т.е. ваши дете считаются обеспеченными лучше, чем если бы все трое детей были от одного отца. я считаю, в вашем случае имеет место не многодетная семья, а эдакий симбиоз: с одной стороны, у вас неполная семья из двух человек (вы и ребенок от первого брака), с другой - полная семья из четырех человек. может это и явилось причиной отказа?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.04.2010 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 18:45

Во-первых, я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком: 1-му - 1г. и 5 мес., 2-ому - 3 мес. Т. е. вы хотите сказать, что если бы у меня было 5 детей от разных отцов, то по документам я не являлась бы многодетной матерью?! Почему вы считаете, что у моих детей полная семья, если отношения не зарегистрированы? А если бы мой гражданский муж не работал или, не дай бог, куда-нибудь исчез, то моя семья всё-равно считалась бы обеспеченной? Где же логика: полная семья, имеющая 3-х и более детей считается многодетной, а моя семья, при наличии 3-х детей, не признаётся многодетной?!!! Дайте ответ, пожалуйста, в данной ситуации.

Бабенко Алина :: Орша

  Ответов: 1

вопрос касался статуса "многодетная семья", а не "многодетная мать". свою точку зрения я по этому поводу высказал, на ней не настаиваю, но и менять ее не стану. пусть по вашему вопросу выскажутся другие, более компетентные специалисты.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.05.2010 в 20:01