Вопрос № 7850 Опубликовано 13.05.2007 в 15:37

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мы с женой являемся молодой семьей и стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Вопрос: можем ли мы воспользоваться правом на льготный кредит и безвозмездную субсидию в любое время и при покупке (или строительстве) любого жилья либо только предоставляемого нам исполкомом в порядке очереди (прождав соотвествущий период времени)? Заранее спасибо!

Василий :: Минск

  Ответов: 1

1. Изучите Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений". 2. По поводу получения информации о кредитах Беларусбанк поищите http://www.belarusbank.minsk.by в разделе кредиты.  

Дмитрий Д. :: 13.05.2007 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2007 в 02:47

Спасибо за оперативный ответ! Хотелось бы уточнить вопрос. Цитата из вышеназванного Указа: "Льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья". В каких случаях определяется невозможность строительства? К cожалению, вся информация на сайте АСБ"Беларусбанк" сводится к цитированию того же Указа.

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Насколько мне известно, практика идет таким образом. Вы получаете льготный кредит по очереди. Однако эта очередь в исполкоме (Вы на ее проставились, можно сказать, автоматически, когда становились на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий) идет быстрее, чем строительство жилья исполкомом, но тоже не 1-2 года. Это обусловлено тем, что ежегодно планируется, приблизительно какому количество нуждающихся может быть дан льготный кредит на жилье. Иными словами, без решения исполкома Вам льготный кредит на строительство (покупку) жилья банк не даст. Как определяется невозможность строительства? Очередь в исполкоме на льготные кредиты продвигается гораздо быстрее очереди на строительство жилья. И вот когда подойдет Ваша очередь на право получения льготного кредита, конечно, очередь на строительство еще долго придеться ждать. Вот это и будет невозможность строительства. А лучше всего советую Вам обратиться в местный исполком в жилищный отдел с этим вопросом. Вам там дадут более содержательный ответ.  

Орехова Екатерина :: 14.05.2007 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2007 в 17:38

Благодарю за содержательный ответ! Уточнить хотелось бы один момент: действительно ли поcтановка на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий автоматически означает постановку на очередь на льготные кредиты? Ведь для льготного кредита необходимо, чтобы среднемесячный доход на одного члена семьи не превышал двукратного бюджета прожиточного минимума семьи из 4 человек, но при постановке на очередь на улучшение жилищных условий никаких справок о доходах не требуется... Или я чего-то не понимаю?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Вы претендуете на льготный кредит как молодая семья (это отдельное основание для получение льготного кредита). А статус молодой семьи подтверждается справкой из ЗАГСа и датой Вашего рождения из паспорта.  

Орехова Екатерина :: 18.05.2007 в 12:59