Вопрос № 78498 Опубликовано 21.04.2010 в 16:18

Должен ли призывник, имея отца-инвалида 2 группы призываться в армию?

Здравствуйте. У меня мать с отцом в разводе. Отец - инвалид 2 группы. Инвалидность получил до заключения брака. До 17 лет я жил с матерью, в 18 лет переехал в Минск на учебу и начал жить с отцом, имею регистрацию по месту жительства отца. Отношения с обоими родителями хорошие.Был отчислен мо второго курса университета и получил повестку в армию. По текущему закону, т.к отец - инвалид второй группы, то меня призывать не должны и я должен его смотреть, потому, что отец второй раз не женился и кроме меня детей нет. Однако в военкомате сказали, что за отцом должна смотреть МОЯ МАТЬ даже несмотря на то, что они в разводе. Говорят, есть такой закон. Должны ли меня призывать в армию?

Лукошко Николай :: Клецк

Ключевые слова: призыв, военкомат, 2 группы, инвалидность

  Ответов: 2

а пусть в военкомате то же самое не устно ответят, а письменно. с подписью и печатью. а тебе вот пока почитай http://belvoenkomat.net/faq/2/12/  

belvoenkomat.net :: 21.04.2010 в 16:36

положена отсрочка, если у Вас нет братьев (сестер)  

Лабазинский Дмитрий :: 21.04.2010 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 16:51

Братьев и сестер нет. Военкомат ссылается на статью 30 кодекса о браке и семье. Статья 30. Сохранение права супругов на содержание после расторжения брака Право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособногосупруга на получение содержания от другого супруга, обладающегонеобходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжениябрака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака илив течение одного года после его расторжения. Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) вбраке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга ив том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пятилет с момента расторжения брака. Жена сохраняет право на получение содержания от мужа в периодбеременности и в течение трех лет после рождения ребенка, еслибеременность наступила до расторжения брака.Что мне делать? Отец кстати получил инвалидность до заключения брака.Инвалидность - в ходе военной службы в Афганистане.

Николай :: Клецк

  Ответов: 1

а сколько лет отцу и матери?  

Лабазинский Дмитрий :: 21.04.2010 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 17:15

Отцу 52, матери 48. Есть справка, что отец нуждается в постоянном уходе.

Николай :: Клецк

  Ответов: 2

положена отсрочка. мат. помощь это еще не все  

Лабазинский Дмитрий :: 22.04.2010 в 09:54

в законе о ВОиВС: ."...в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них..... "кодекс о семье: "на получение содержания от другого супруга" забота здесь самое главное...добиватесь своего, лучше письменно. если разговаривать устно - будут продолжать вешать лапшу на уши.  

belvoenkomat.net :: 22.04.2010 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 17:38

Отец не работает, получает пенсию

Николай :: Клецк

  Ответов: 1

положена отсрочка. мат. помощь это еще не все  

Лабазинский Дмитрий :: 22.04.2010 в 09:54