Вопрос № 78459 Опубликовано 21.04.2010 в 12:16

Если я отказался платить штраф по административному нарушению?

Ситуация сейчас: с сегодняшнего дня в Беларуси введено обязательное дактилоскопирование всех военнообязанных. Я--военнообязанный.Ситуация возможная в будущем: группа власти требует мои отпечатки. Я отказываюсь. Они назначают штраф. Я отказываюсь платить штраф.Вопрос: каковы варианты их дальнейших действий?

a, sk :: Minsk

Ключевые слова: отказ платить, обязательное дактилоскопирование, отказ, штраф

  Ответов: 1

Административной или уголовной ответственности за отказ от прохождения дактилоскопической регистрации не установлено. Будучи призванным на воинскую службу согласно п.1.2 Закона "О государственной дактилоскопической регистрации" Вы обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию. Отказ от ее прохождения будет расценен как неисполнение Вами воинского приказа, что может повлечь для Вас неприятные последствия. Поэтому не волнуйтесь, когда придет время Вы с радостью выполните приказ о дактилоскопической регистрации, во избежание чистки туалетов и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.04.2010 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 11:14

а если я уже отслужил?

a sk :: minsk

  Ответов: 1

Дактилоскопической регистрации подлежат граждане проходящие службу. Если лицо отслужило свой срок, то оно не подлежит дактилоскопированию, если конечно лицо: не проходит службу или работает в: органах внутренних дел; профессиональных аварийно-спасательных службах; налоговых органах; таможенных органах; Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь; органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь; органах прокуратуры, а также не является членом экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь; лицом, работающим на опасных производственных объектах; не является признанным недееспособным или ограниченным в дееспособности по решению суда; не подозревается (обвиняется) в совершении преступления либо осуждено за совершение преступления; не состоит на профилактических учетах в органах внутренних дел (за пьянство, мелкое хулиганство, как семейный скандалит); если в отношении лица не применены принудительные меры безопасности и лечения; а также если лицо не совершило административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность в виде административного ареста.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2010 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 14:56

НО привлечь же к ответственности могут не за уклонение от обязательной дактилоскопии, а за неповиновение законным требованиям должностного лица (сутрудника милиции в РОВД, например). КАК БЫТЬ С ЭТИМ???

tag :: Vitebsk

  Ответов: 1

В предыдущем ответе мною дан исчерпывающий перечень, при которых лица обязаны пройти дактилоскопию. Если Вы в эту категорию не входите, то дактилоскопировать Вас могут только по Вашему добровольному желанию, заявленному в письменном виде.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2010 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 21:26

Уважаемй Иван Антонович, Вы же не учли, что с 21.04.2010 г. вступили в силу поправки к закону о дактилоскопическо регистрации! Согласно этим поправкам, круг лиц, подлежащий обязательной дактилоскопии, расширился засчет военнообязаных.Я являюсь военнообязанным (состою на учете в военкомате, но негоден к службе в мирное время). По каким статьям какого кодекса могут привлечь за отказ от обязательной дактилоскопии? Говорят, что за 23.4 КоАП (за неповиновение законным требованиям должностного лица). Как этого можно избежать? Неужели при отказе от даклилоскопии я должен автоматически подпадать под неповиновение законным требованиям должностного лица (т.е. неповинуюсь должностному лицу, к-рый требует от меня пройти эту процедуру) или все же в данном случае должна какая-то граница между невыполнением закона и неподчинением законным требованиям долждностного лица.Очень нужен ответ на мой вопрос. Заранее благодарю.

tag :: Vitebsk

  Ответов: 1

Вы правы, на работников ОВД возложена законом обязанность осуществлять дактилоскопическую регистрацию военнообязанных лиц (п.1.11). В связи с этим они имеют полное право составить административный протокол на лицо, которое будучи предупрежденным о прохождении дактилоскопической регистрации, оказало неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. Неповиновение - это неподчинение законным требованиям. 23.4 КоАП - это дежурная статья, которая, как правило, используется милицией в отношении мелких хулиганов или лиц в нетрезвом состоянии, которые отказываются следовать в ОВД. Но в данном случае она будет вполне уместна в отношении неподчинения лица по прохождению дактилоскопии. Протоколы по ст.23.4 рассматривает суд. Оспорить такой протокол и решение суда, представляется, будет невозможным.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2010 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 11:56

хорошо, я негоден в мирное время... мне уже 30 лет - военный билет на руках... получил 26.05.10 повестку... по почте, не под роспись... так вот если я правильно понимаю, то для меня вопрос стоит так - я военнообязаный? или нет? и какие для меня могут быть последствия неявки ( сдавать отпечатки не желаю)... что предпринимать дальше, чтоб не попасть под административные статьи...

Евгеній :: мінск

  Ответов: 1

1.сначала они отдактилоскопируют всех военнообязанных, явившихся по повестке. 2.потом явившихся по повесткам заказными письмами. 3.более стойким станут вручать нарочными. 4.а самых "отъявленных" будут доставлять принудительно с нарядом милиции. если вы "доборетесь" до "самых отъявленных", то в случае сопротивления вам может быть предъявлено от административного правонарушения до уголовного преступления в зависимости от величины сопротивления. и уж тогда вас "отдатиклоскопируют" по всей строгости закона и не только "о прохождении дактилоскопической регистрации"! поэтому, если есть желание пободаться, то разумнее это делать до 4 уровня. а вдруг до него все это кто-нибудь отменит?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.05.2010 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2011 в 16:19

Подскажите а если я ранее служил в ОВД и будучи курсантом меня дактилоскопировали, мой отказ будет правомерным? (вызываю на основании что я военнообязанный).

Лаврентиев Александр :: Ивацевичи

  Ответов: 1

позвоните им и сообщите вашу информацию. правда им же тяжко будет найти. проще откатать по новой. я б на вашем месте поспорил. делали, так делали. пусть ищут.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.02.2011 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2011 в 22:49

Сказали что может в Республиканской базе АДИС есть инфа а в местной нет грозились составить протокол за неповиновение законным требованиям. Насколько мне известно этот протокол составляется в совокупности с иным нарушение хулиганство и т.п. как можете прокоментировать данные действия?

Лаврентиев Александр :: Ивацевичи

  Ответов: 1

если вы служили в органах, то вам самому должно быть понятно это. требования законны? - законны. отказываетесь их выполнять? - отказываетесь. вот вам и протокол. я ж прогнозировал такой расклад. станут они запросы рассылать? им проще протокол. как вам поступать, решайте сами.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.02.2011 в 13:44