Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186806
 Всего ответов: 211143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство контракт льготный кредит амнистия аренда иск суд ребенок оформление документов декретный отпуск наследство работа жилье договор налог продажа права лицензия пособие компенсация оформление выселение право армия недвижимость общежитие ип зарплата льготы сроки брак молодой специалист кредит имущество очередь отработка распределение прописка квартира раздел имущества долг развод оплата увольнение отпуск налоги регистрация документы беременность раздел приватизация строительство алименты молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78459 Опубликовано 21.04.2010 в 12:16

Если я отказался платить штраф по административному нарушению?

Ситуация сейчас: с сегодняшнего дня в Беларуси введено обязательное дактилоскопирование всех военнообязанных. Я--военнообязанный.Ситуация возможная в будущем: группа власти требует мои отпечатки. Я отказываюсь. Они назначают штраф. Я отказываюсь платить штраф.Вопрос: каковы варианты их дальнейших действий?

a, sk :: Minsk


Ключевые слова: отказ платить, обязательное дактилоскопирование, отказ, штраф

  Ответов: 1

Административной или уголовной ответственности за отказ от прохождения дактилоскопической регистрации не установлено. Будучи призванным на воинскую службу согласно п.1.2 Закона "О государственной дактилоскопической регистрации" Вы обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию. Отказ от ее прохождения будет расценен как неисполнение Вами воинского приказа, что может повлечь для Вас неприятные последствия. Поэтому не волнуйтесь, когда придет время Вы с радостью выполните приказ о дактилоскопической регистрации, во избежание чистки туалетов и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.04.2010 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 11:14

а если я уже отслужил?

a sk :: minsk


  Ответов: 1

Дактилоскопической регистрации подлежат граждане проходящие службу. Если лицо отслужило свой срок, то оно не подлежит дактилоскопированию, если конечно лицо: не проходит службу или работает в: органах внутренних дел; профессиональных аварийно-спасательных службах; налоговых органах; таможенных органах; Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь; органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь; органах прокуратуры, а также не является членом экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь; лицом, работающим на опасных производственных объектах; не является признанным недееспособным или ограниченным в дееспособности по решению суда; не подозревается (обвиняется) в совершении преступления либо осуждено за совершение преступления; не состоит на профилактических учетах в органах внутренних дел (за пьянство, мелкое хулиганство, как семейный скандалит); если в отношении лица не применены принудительные меры безопасности и лечения; а также если лицо не совершило административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность в виде административного ареста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2010 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 14:56

НО привлечь же к ответственности могут не за уклонение от обязательной дактилоскопии, а за неповиновение законным требованиям должностного лица (сутрудника милиции в РОВД, например). КАК БЫТЬ С ЭТИМ???

tag :: Vitebsk


  Ответов: 1

В предыдущем ответе мною дан исчерпывающий перечень, при которых лица обязаны пройти дактилоскопию. Если Вы в эту категорию не входите, то дактилоскопировать Вас могут только по Вашему добровольному желанию, заявленному в письменном виде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2010 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2010 в 21:26

Уважаемй Иван Антонович, Вы же не учли, что с 21.04.2010 г. вступили в силу поправки к закону о дактилоскопическо регистрации! Согласно этим поправкам, круг лиц, подлежащий обязательной дактилоскопии, расширился засчет военнообязаных.Я являюсь военнообязанным (состою на учете в военкомате, но негоден к службе в мирное время). По каким статьям какого кодекса могут привлечь за отказ от обязательной дактилоскопии? Говорят, что за 23.4 КоАП (за неповиновение законным требованиям должностного лица). Как этого можно избежать? Неужели при отказе от даклилоскопии я должен автоматически подпадать под неповиновение законным требованиям должностного лица (т.е. неповинуюсь должностному лицу, к-рый требует от меня пройти эту процедуру) или все же в данном случае должна какая-то граница между невыполнением закона и неподчинением законным требованиям долждностного лица.Очень нужен ответ на мой вопрос. Заранее благодарю.

tag :: Vitebsk


  Ответов: 1

Вы правы, на работников ОВД возложена законом обязанность осуществлять дактилоскопическую регистрацию военнообязанных лиц (п.1.11). В связи с этим они имеют полное право составить административный протокол на лицо, которое будучи предупрежденным о прохождении дактилоскопической регистрации, оказало неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. Неповиновение - это неподчинение законным требованиям. 23.4 КоАП - это дежурная статья, которая, как правило, используется милицией в отношении мелких хулиганов или лиц в нетрезвом состоянии, которые отказываются следовать в ОВД. Но в данном случае она будет вполне уместна в отношении неподчинения лица по прохождению дактилоскопии. Протоколы по ст.23.4 рассматривает суд. Оспорить такой протокол и решение суда, представляется, будет невозможным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2010 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 11:56

хорошо, я негоден в мирное время... мне уже 30 лет - военный билет на руках... получил 26.05.10 повестку... по почте, не под роспись... так вот если я правильно понимаю, то для меня вопрос стоит так - я военнообязаный? или нет? и какие для меня могут быть последствия неявки ( сдавать отпечатки не желаю)... что предпринимать дальше, чтоб не попасть под административные статьи...

Евгеній :: мінск


  Ответов: 1

1.сначала они отдактилоскопируют всех военнообязанных, явившихся по повестке. 2.потом явившихся по повесткам заказными письмами. 3.более стойким станут вручать нарочными. 4.а самых "отъявленных" будут доставлять принудительно с нарядом милиции. если вы "доборетесь" до "самых отъявленных", то в случае сопротивления вам может быть предъявлено от административного правонарушения до уголовного преступления в зависимости от величины сопротивления. и уж тогда вас "отдатиклоскопируют" по всей строгости закона и не только "о прохождении дактилоскопической регистрации"! поэтому, если есть желание пободаться, то разумнее это делать до 4 уровня. а вдруг до него все это кто-нибудь отменит? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.05.2010 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2011 в 16:19

Подскажите а если я ранее служил в ОВД и будучи курсантом меня дактилоскопировали, мой отказ будет правомерным? (вызываю на основании что я военнообязанный).

Лаврентиев Александр :: Ивацевичи


  Ответов: 1

позвоните им и сообщите вашу информацию. правда им же тяжко будет найти. проще откатать по новой. я б на вашем месте поспорил. делали, так делали. пусть ищут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.02.2011 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2011 в 22:49

Сказали что может в Республиканской базе АДИС есть инфа а в местной нет грозились составить протокол за неповиновение законным требованиям. Насколько мне известно этот протокол составляется в совокупности с иным нарушение хулиганство и т.п. как можете прокоментировать данные действия?

Лаврентиев Александр :: Ивацевичи


  Ответов: 1

если вы служили в органах, то вам самому должно быть понятно это. требования законны? - законны. отказываетесь их выполнять? - отказываетесь. вот вам и протокол. я ж прогнозировал такой расклад. станут они запросы рассылать? им проще протокол. как вам поступать, решайте сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.02.2011 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271574: Письмо с подтверждением отказа молодому специалисту

Вопрос № 271572: Можно ли отказаться от установленных фильтров на воду и вернуть деньги?

Вопрос № 271136: Имеет ли право бывший работодатель отказать в выдаче справки о доходах?

Вопрос № 269828: отказ в приеме на работу

Вопрос № 269626: какие нужны основания для получения вида на жительство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78459





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
433 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272380александр20.09.17 в 23:42
272381олег20.09.17 в 23:36
272377Ломако Екате...20.09.17 в 22:19
272372Карандась Ви...20.09.17 в 22:02
272371Стельмах Ана...20.09.17 в 21:39
272373Карандась Ви...20.09.17 в 21:37
272356Каменева Нат...20.09.17 в 21:36
272375Елена20.09.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы