Вопрос № 7833 Опубликовано 12.05.2007 в 21:58

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста - что означает "ненормированный рабочий день" и сколько часов в день должен работать работник при фразе начальника "У вас ненормированный рабочий день"?

Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Определение понятия "ненормированный рабочий день" нигде не дано. Однако в теории под таким режимом работы понимается право нанимателя при необходимости привлекать работника к работе сверх положенного времени.  

Stepanovich Petr :: 12.05.2007 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2007 в 13:01

Спасибо за ответ. Но есть одно дополнение к вопросу: - ежели рабочий день начинается в 7:30 и заканчивается в 18:00 (а начиная с июня по сентябрь заканчивается в 20:00) и это каждый день и включая субботы. В табеле ставятся «8» , а в субботу – «выходной» – и это так должно быть, или это всё-таки нарушение каких-то прав или Трудового Кодекса? P.S. Работники находятся на окладе.

Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Такая ситуация вполне заинтересует Инспекцию по труду, будут вопросы к Вашему нанимателю по нарушению трудовой дисциплины.  

Дмитрий Д. :: 13.05.2007 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2008 в 13:41

Здравствуйте, многоуважаемые Юристы!!! Человеком был поставлен конкретный вопрос о продолжительности рабочего дня, на который он получает расплывчатый ответ. Вы отвечаете как студент на экзамене, который не знает своего билета, но пытается выкрутиться с умным видом. Если нет определения ненормированного рабочего дня, то в чём виновен наниматель заставляя работника работать 24 часа в сутки? При чём тут инспекция по труду, которая должна этим интересоваться, и, кстати на основании каких документов она будет действовать, если по ТК наниматель прав? У Вас и спрашивают, где можно узнать временные рамки этого "злосчастного" дня? Ведь должны существовать нормы по охране труда или иные документы, в которых оговаривается предельная продолжительность рабочего дня, недели, месяца и т.д. Поэтому, товарищи Юристы, не надо флудить, поднимая свой собственный рейтинг, а давайте, пожалуйста, конкретные ответы на конкретные вопросы, если же, конечно, Вы компетентны. Заранее спасибо.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

ненормированный день на то и НЕ-НОРМИРОВАННЫЙ, чтобы нигде и никем его НОРМА не устанавливалась. рабочий день в табеле так и отмечается - восьмерочкой. если там стоит десяточка - это означает сверхурочные часы. а при ненормированном рабочем дне сверхурочных, как Вы, надеюсь, понимаете, быть не может. а инспекцию однозначно должны заинтересовать рабочие субботы, которые в табеле отмечаются выходными. человек ответил точно и по теме. поэтому, будьте любезны, постарайтесь быть корректнее в следующий раз.  

Клим Анна :: 02.12.2008 в 14:20