Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178445
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия оплата выселение раздел брак налог налоги ребенок очередь оформление документов молодая семья приватизация суд кредит армия пособие льготы документы строительство жилье ип оформление алименты компенсация права контракт недвижимость отпуск работа регистрация декретный отпуск зарплата молодой специалист льготный кредит лицензия прописка право отработка договор квартира раздел имущества имущество аренда распределение наследство сроки гражданство иск увольнение долг общежитие беременность продажа развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7831 Опубликовано 12.05.2007 в 20:24

Уважаемые юристы! Я проживаю за границей, есть вид на жительство. Прошлой осенью, во время приезда в Беларусь, подписал повестку явиться в военкомат и не явился. Сейчас мне необходимо снова приехать в Беларусь. Какая отвественность мне может грозить по закону и как с этим обстоит на практике, если вы в курсе? Поможет ли постановка на консульский учет за границей перед приездом избежать этой ответственности или как-то смягчить ее, или тот факт, что я работаю за границей, то есть живу там? Могут ли меня задержать в России в аэропорту, если я прилечу в Москву, чтобы не лететь напрямую в Минск? Этой осенью мне исполняется 27 лет, то есть я уже могу не попасть на весенне-летний призыв.

Петров Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Ответственность сейчас появилась уголовная, поэтому срочно хватайте паспорт, вид на жительство, пару фоток и бегите в ближайшее белорусское посольство. Там становитесь на временный консульский учет (действителен 2 года) + на воинский учет при белорусском посольстве. После этой постановки Вам ВС РБ не страшны, равно как и ответственность за уклонение от мероприятий призыва, ибо Вы эти самые мероприятия сейчас полностью выполнили (т.е. стали на учет по месту временного проживания). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.05.2007 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2007 в 22:44

Большое спасибо за Ваш ответ. Но в консульстве сказали что с грин картой ставят только на постоянный учет, а значит получив американское гражданство потеряю беларуское, не хотелось бы но наверное придется так сделать. А у людей на которых заведены уголовные дела в Беларуси могут быть проблемы при прилете или вылете в российском аэропорту?

Петров Алексей :: Минск


  Ответов: 2

Постановка на учет не прекращает Вашего гражданства. Проблемы? Конечно будут - Вы можете никуда не улететь, если в отношении Вас будет возбужденное уголовное дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 15.05.2007 в 05:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Грин-карта - это вид на жительство в Америке, который выдается иностранцам (гражданам Беларуси, Молдавии, Гондураса и т.д.). Т.е. если грн-карта - то Вы по-любому не американский гражданин, так что за свое белорусское гражданство не волнуйтесь. Есть гринкарта? Так становитесь на постоянный учет! (но на него с простым паспортом вообще-то не ставят, только с паспортами серии РР). Ставьте временный и все тут. Если заведут дело, особенно по уклонистской статье, у Вас возьмут подписку о невыезде, поэтому при попытке выезда автоматически станенте нарушителем, к которому следует в качестве меры пресечения применить заключение под стражу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.05.2007 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2007 в 17:07

Все таки хочу уточнить, постановка на учет в консульстве отменяет для меня уголовную отвественность, если я повестку подписал несколько месяцев назад? И каким образом "погашают" уголовную ответственность, мне надо будет явиться в военкомат или консульство само направит информацию куда нужно?

Петров Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Сама по себе неявка - это еще не преступление - Вы могли заболеть, сломать шею, потерпеть крушение. Т.е. могли быть для неявки уважительные причины или непреодолимые препятствия. Теперь же обстоятельства изменились, Вы проживаете за рубежом (точнее, изменение обстоятельств зафиксировано официально). Погашать ничего не нужно: если военкомат вызовет, скажете, что стоите на учете в посольстве. Они и сами сообщат военкомату, но не очень быстро. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.05.2007 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7831





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы