Вопрос № 7831 Опубликовано 12.05.2007 в 20:24

Уважаемые юристы! Я проживаю за границей, есть вид на жительство. Прошлой осенью, во время приезда в Беларусь, подписал повестку явиться в военкомат и не явился. Сейчас мне необходимо снова приехать в Беларусь. Какая отвественность мне может грозить по закону и как с этим обстоит на практике, если вы в курсе? Поможет ли постановка на консульский учет за границей перед приездом избежать этой ответственности или как-то смягчить ее, или тот факт, что я работаю за границей, то есть живу там? Могут ли меня задержать в России в аэропорту, если я прилечу в Москву, чтобы не лететь напрямую в Минск? Этой осенью мне исполняется 27 лет, то есть я уже могу не попасть на весенне-летний призыв.

Петров Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Ответственность сейчас появилась уголовная, поэтому срочно хватайте паспорт, вид на жительство, пару фоток и бегите в ближайшее белорусское посольство. Там становитесь на временный консульский учет (действителен 2 года) + на воинский учет при белорусском посольстве. После этой постановки Вам ВС РБ не страшны, равно как и ответственность за уклонение от мероприятий призыва, ибо Вы эти самые мероприятия сейчас полностью выполнили (т.е. стали на учет по месту временного проживания).  

Сергей Магонов :: 14.05.2007 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2007 в 22:44

Большое спасибо за Ваш ответ. Но в консульстве сказали что с грин картой ставят только на постоянный учет, а значит получив американское гражданство потеряю беларуское, не хотелось бы но наверное придется так сделать. А у людей на которых заведены уголовные дела в Беларуси могут быть проблемы при прилете или вылете в российском аэропорту?

Петров Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Постановка на учет не прекращает Вашего гражданства. Проблемы? Конечно будут - Вы можете никуда не улететь, если в отношении Вас будет возбужденное уголовное дело.  

Карина Краснова :: 15.05.2007 в 05:22

Грин-карта - это вид на жительство в Америке, который выдается иностранцам (гражданам Беларуси, Молдавии, Гондураса и т.д.). Т.е. если грн-карта - то Вы по-любому не американский гражданин, так что за свое белорусское гражданство не волнуйтесь. Есть гринкарта? Так становитесь на постоянный учет! (но на него с простым паспортом вообще-то не ставят, только с паспортами серии РР). Ставьте временный и все тут. Если заведут дело, особенно по уклонистской статье, у Вас возьмут подписку о невыезде, поэтому при попытке выезда автоматически станенте нарушителем, к которому следует в качестве меры пресечения применить заключение под стражу.  

Сергей Магонов :: 15.05.2007 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2007 в 17:07

Все таки хочу уточнить, постановка на учет в консульстве отменяет для меня уголовную отвественность, если я повестку подписал несколько месяцев назад? И каким образом "погашают" уголовную ответственность, мне надо будет явиться в военкомат или консульство само направит информацию куда нужно?

Петров Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Сама по себе неявка - это еще не преступление - Вы могли заболеть, сломать шею, потерпеть крушение. Т.е. могли быть для неявки уважительные причины или непреодолимые препятствия. Теперь же обстоятельства изменились, Вы проживаете за рубежом (точнее, изменение обстоятельств зафиксировано официально). Погашать ничего не нужно: если военкомат вызовет, скажете, что стоите на учете в посольстве. Они и сами сообщат военкомату, но не очень быстро.  

Сергей Магонов :: 16.05.2007 в 17:06