Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит право молодой специалист оформление документов оплата имущество строительство общежитие кредит отпуск наследство жилье регистрация контракт армия прописка работа брак алименты выселение продажа отработка документы ип пособие амнистия налоги распределение недвижимость долг компенсация приватизация аренда увольнение зарплата развод раздел имущества молодая семья очередь налог беременность раздел сроки ребенок суд льготы декретный отпуск договор гражданство оформление права лицензия квартира иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78109 Опубликовано 19.04.2010 в 09:49

Имею ли я право пользоваться наследством

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Умер отец. Завещания нет. Наследство – это дом с хоз. постройками, машина. Наследников трое – я, моя сестра и его жена. Сестра отказалась от наследства в мою пользу. После истечения 6 месяцев у нотариуса я оформил «Свидетельство о праве на наследство по закону» на 2/3 дома и на 2/3 автомобиля, так же оформил «Свидетельство о государственной регистрации» на 2/3 дома, в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Т.е. сейчас у его жены 1/3 имущества, а у меня 2/3. В доме проживает (и прописана) жена отца, она отказалась дать мне ключи от дома и соответственно в дом меня не пускает, говорит что у меня нет прав. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, разве я не имею права пользоваться наследством на основании оформленных документов. Спасибо.

Андрей :: Гомель


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Если вы оформили свои права собственника на это жилое помещение, вы имеете право пользования им. Обратитесь к участковому, пусть он с ней пообщается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 19.04.2010 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы хотите вселиться в дом и проживать в нём или пользоваться иным способом? Дом на один вход? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 08:53

Да я хочу пользоваться домом. Оставаться ночевать, пользоваться баней, проводить какие нибудь мероприятия с друзьями. Дом то имеет два входа, но сделать раздельное пользование невозможно, так как дом 3-х этажный и на первом этаже находится только зал и кухня. А на верхние этажи необходимо подыматься по лестнице. Как можно урегулировать данный вопрос? Спасибо.

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Раз у вас по-сути уже возник спор, то нужно подавать иск о разделе дома. Скорее всего потребуется строительно-техничская экспртиза. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 16:20

А без иска я разве не могу пользоваться домом, на основании оформленных документов? Спасибо.

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

У вас документы оформлены на "идеальные доли", то есть непонятно, где она находится, ваша доля. Это будет провоцировать конфликты. Опять же, как же вы оставите свои вещи и закроет комнату, если конкретная комната не выделена вам? Дверь могут взломать, мотивируя тем, что даннои комнатои считают вправе пользоваться, а суд не определил иного. И соглашения между вами нет. Доступ в дом вам обязаны преоставить, как и пользование. Для этого обратитесь в милицию. Но на перспективу лучше определить порядок пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 21.04.2010 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 07:54

Спасибо за ответ. Т.е я могу пользоваться домом, если не обращать внимания на конфликтные ситуации. Можно уточнить еще один вопрос? Есть еще автомобиль который так же разделен, у меня 2/3 и у нее 1/3. В ГАИ документы еще не оформлялись. Как можно разрешить эту ситуацию? Спасибо.

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Насчёт машины придётся договариваться, кто кому сплатит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 15:38

Здравствуйте. Я обратился в милицию с заявлением о том что мне препятствуют в пользовании домом. На это заявление я получил письменный ответ, в котором сказано что бы я обращался в суд. Правы ли они? Разве я должен доказывать своё право собственности в суде, платить за исковое заявление и необходимые документы?И еще, если я все таки не смогу пользоваться домом, может ли бывшая жена отца поставить вопрос о выплате мне компенсации за долю, т.е. о принудительной покупке моей доли? Так как она сделала какую-то оценку (очень мизерную) и в соответствии с ней собирается отдать мне мою часть. Спасибо.

Андрей :: Гомель


  Ответов: 2

Хорошо, что у вас есть этот ответ, т.к. это длказательство, что вам препятствовали пользоваться домом. Милиция права, они должны пресекать административные правонарушения и уоловные, а у вас нарушаются гражданские права. В суде вам нужно не доказывать право собтвенности. а устранить помехи в пользовании. Вселять вас будет судисполнитель, а не млиция как таковая. Госпошлину как на виноную сторону проситев исковом заявлении отнести на бывшую жену отца. Так вы сможете пользоваться домом. Вряд ли суд примет решение о компенсации вам доли деньгами, если у вас нет другого жилья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а что, разве супруге покойного не принадлежит половина совместно нажитого имущества? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 04.05.2010 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 16:18

Уточнение. Жилье другое у меня есть, но отдавать ей дом я не намерен, не заслужила, и если у меня есть другое жилье, а у нее нет, то могут обязать к принудительной продаже?А что именно я должен указать в исковом заявлении, указать чем именно и как я хочу пользоваться или просто указать что хочу иметь доступ в дом и пользоваться им. Спасибо.

Андрей :: Гомель


  Ответов: 2

Думаю, что пскольку ваша доля не мизерна, то суд не прмет решени о выплте вам компенсации за долю собтвенности, если вы против. Вы можее подать заявление о реальном разделе и определении прядка пользования, а можете и просто об устранении препятствии в пользовнии (тогда уже она скорее вего подаст встречныи иск о раделе). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Думаю, что пскольку ваша доля не мизерна, то суд не прмет решени о выплте вам компенсации за долю собтвенности, если вы против. Вы можее подать заявление о реальном разделе и определении прядка пользования, а можете и просто об устранении препятствии в пользовнии (тогда уже она скорее вего подаст встречныи иск о раделе). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 15:03

Подскажите пожалуйста, правильно ли составлено исковое заявление? Спасибо.В суд ____________ района________________ областиИстец: __________________________проживающий по адресу:_____________________________Ответчик: _________________________проживающая по адресу:______________________________ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИПосле смерти отца Ф.И.О, я официально вступил в наследство и офор-мил все необходимые для этого документы, а именно: в государственной но-тариальной конторе «Свидетельство о праве на наследство по закону» на 2/3 дома, в БТИ оформил «Свидетельство (Удостоверение) о государственной регистрации» по которому я являюсь правообладателем 2/3 доли в праве соб-ственности на дом по адресу _________________________После того как у меня на руках были все документы я обратился к от-ветчику с просьбой дать мне ключи от дома и не препятствовать в пользова-нии им, на что получил отказ с ее стороны. После этого я обратился с заявле-нием к начальнику РОВД, на что получил письменный ответ в котором мне для решения данного спора предлагалось обратиться в суд.На основании статьи 9 ЖК Республики Беларусь, статей 250, 282, 285 ГК Республики Беларусь и руководствуясь статьей 6 ГПК Республики Беларусь, прошу:1. Обязать ответчика не препятствовать мне пользоваться наследством оставшимся мне от отца.2. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы по уплате гос-пошлины в размере сто пять тысяч рублей.Приложение:1 копия искового заявления.2 копия «Свидетельство о праве на наследство по закону» на 2/3 дома3 копия «Свидетельство (Удостоверение) о государственной регистрации» БТИ4 техпаспорт на дом БТИ5 квитанция об уплате госпошлины.6 копия письма (ответ) РОВД«_____» мая 2010г. _____________

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 15.05.2010 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 11:55

Подскажите пожалуйста, что мне стоит предпринять? Бывшая жена отца подала исковое заявление на пересмотр наследства. Она претендует на то, что машина и дом это совместно нажитое имущество. Прожили они с отцом 10 лет, брак был заключен 2 года назад. Дом построен 9 лет назад, машина куплена 7 лет назад. Фактически в постройке дома и покупке машины она участия не принимала. А сейчас настаивает, половина должна быть ее, а вторая половина как наследство делиться. Сможет ли она это доказать? Спасибо.

Андрей :: Гомель


  Ответов: 2

ну, если докажет, что фактические брачные отношения начались 10 лет назад, а не после регистрации брака, то почему нет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 24.05.2010 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сможет в том случае, если представит доказательства вложения ею средств, напрмер расписки вашего отца... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.05.2010 в 23:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 08:15

То есть если она не предоставит каких-то письменных доказательств, то доказать ничего не сможет? А показания каких либо свидетелей учитываются? Необходимо ли мне подавать встречный иск с возражениями? Спасибо.

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Показания свидетелеи учитываются, но без документов это более слабыи вариант...к тому же свиетели могут быть не совсем беспристрастны, если это её родственники, друзья, и вы можете ссылаться на то, что между нею и свидетелями есть личные отношения... Возражения на иск подать стоит (это не встречныи иск, это мера вашеи защиты. встречныи иск - это когда вы к неи предъявляете самостоятельное требование). Возражения госпошлинои не облагаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.05.2010 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 09:59

Спасибо за все предыдущие ответы, очень помогли. Не могли бы вы подсказать, что такое возражение, как это оформляется, и в какие сроки. Я получил копию искового заявления 22 мая в субботу. Там так же была записка что я могу предоставить доказательства и обоснование своих возражений, но только до 25 мая. И на 3 июня назначено предварительное слушание. Могу ли я еще подать возражения? Спасибо.

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Можете, в ГПК ограничения по сроку нет. На всякии случаи зарегистрируите в канцелярии их (чтобы вам в суде не венули на руки - такое бывает). Возражения подаются в количестве экземпляров по числу сторон в деле и экз. - судье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.05.2010 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 16:23

Это все наследство не является совместно нажитым имуществом, так как все было приобретено моим отцом еще задолго до официального оформления брака. Поэтому не о какой половине и речи быть не может.

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

как-то это, вроде, изначально не было оговорено, потому и возник вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 05.05.2010 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 12:11

Читаю и поражаюсь какие бывают алчные и злые люди. А ведь Земля-то круглая. Как говорится, не плюй в колодец.... Вы, Андрей из Гомеля, себя бы поставили на место этой женщины, которая лишилась мужа не так давно, а теперь и "крыши на головой" и спокойной жизни. А ведь она больше десяти лет проживала в доме, вела совместное хозяйство с Вашим отцом, вкладывала свои средства. А Вы хоть копейку вложили с дом и машину?Задайте себе вопросы: Почему же Ваша сестра отказалась от наследства? Почему Ваш отец решил узаконить их отношения? Может стоит остановиться и оставить бедную женщину в покое? А ведь у нее по могут и нервы сдать... Разве Вам мало отец дал при жизни? Может стоит быть добрее и человечнее?

Гость :: Республика Беларусь


  Ответов: 1

тут у каждого своя правда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 26.05.2010 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78109





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы