Вопрос № 78109 Опубликовано 19.04.2010 в 09:49

Имею ли я право пользоваться наследством

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Умер отец. Завещания нет. Наследство – это дом с хоз. постройками, машина. Наследников трое – я, моя сестра и его жена. Сестра отказалась от наследства в мою пользу. После истечения 6 месяцев у нотариуса я оформил «Свидетельство о праве на наследство по закону» на 2/3 дома и на 2/3 автомобиля, так же оформил «Свидетельство о государственной регистрации» на 2/3 дома, в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Т.е. сейчас у его жены 1/3 имущества, а у меня 2/3. В доме проживает (и прописана) жена отца, она отказалась дать мне ключи от дома и соответственно в дом меня не пускает, говорит что у меня нет прав. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, разве я не имею права пользоваться наследством на основании оформленных документов. Спасибо.

Андрей :: Гомель

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Если вы оформили свои права собственника на это жилое помещение, вы имеете право пользования им. Обратитесь к участковому, пусть он с ней пообщается.  

Olga :: 19.04.2010 в 11:38

Вы хотите вселиться в дом и проживать в нём или пользоваться иным способом? Дом на один вход?  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 08:53

Да я хочу пользоваться домом. Оставаться ночевать, пользоваться баней, проводить какие нибудь мероприятия с друзьями. Дом то имеет два входа, но сделать раздельное пользование невозможно, так как дом 3-х этажный и на первом этаже находится только зал и кухня. А на верхние этажи необходимо подыматься по лестнице. Как можно урегулировать данный вопрос? Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Раз у вас по-сути уже возник спор, то нужно подавать иск о разделе дома. Скорее всего потребуется строительно-техничская экспртиза.  

Кричко Светлана :: 20.04.2010 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 16:20

А без иска я разве не могу пользоваться домом, на основании оформленных документов? Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

У вас документы оформлены на "идеальные доли", то есть непонятно, где она находится, ваша доля. Это будет провоцировать конфликты. Опять же, как же вы оставите свои вещи и закроет комнату, если конкретная комната не выделена вам? Дверь могут взломать, мотивируя тем, что даннои комнатои считают вправе пользоваться, а суд не определил иного. И соглашения между вами нет. Доступ в дом вам обязаны преоставить, как и пользование. Для этого обратитесь в милицию. Но на перспективу лучше определить порядок пользования.  

Кричко Светлана :: 21.04.2010 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 07:54

Спасибо за ответ. Т.е я могу пользоваться домом, если не обращать внимания на конфликтные ситуации. Можно уточнить еще один вопрос? Есть еще автомобиль который так же разделен, у меня 2/3 и у нее 1/3. В ГАИ документы еще не оформлялись. Как можно разрешить эту ситуацию? Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Насчёт машины придётся договариваться, кто кому сплатит.  

Кричко Светлана :: 22.04.2010 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 15:38

Здравствуйте. Я обратился в милицию с заявлением о том что мне препятствуют в пользовании домом. На это заявление я получил письменный ответ, в котором сказано что бы я обращался в суд. Правы ли они? Разве я должен доказывать своё право собственности в суде, платить за исковое заявление и необходимые документы?И еще, если я все таки не смогу пользоваться домом, может ли бывшая жена отца поставить вопрос о выплате мне компенсации за долю, т.е. о принудительной покупке моей доли? Так как она сделала какую-то оценку (очень мизерную) и в соответствии с ней собирается отдать мне мою часть. Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 2

Хорошо, что у вас есть этот ответ, т.к. это длказательство, что вам препятствовали пользоваться домом. Милиция права, они должны пресекать административные правонарушения и уоловные, а у вас нарушаются гражданские права. В суде вам нужно не доказывать право собтвенности. а устранить помехи в пользовании. Вселять вас будет судисполнитель, а не млиция как таковая. Госпошлину как на виноную сторону проситев исковом заявлении отнести на бывшую жену отца. Так вы сможете пользоваться домом. Вряд ли суд примет решение о компенсации вам доли деньгами, если у вас нет другого жилья.  

Кричко Светлана :: 04.05.2010 в 15:59

а что, разве супруге покойного не принадлежит половина совместно нажитого имущества?  

Сергей Иванович :: 04.05.2010 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 16:18

Уточнение. Жилье другое у меня есть, но отдавать ей дом я не намерен, не заслужила, и если у меня есть другое жилье, а у нее нет, то могут обязать к принудительной продаже?А что именно я должен указать в исковом заявлении, указать чем именно и как я хочу пользоваться или просто указать что хочу иметь доступ в дом и пользоваться им. Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 2

Думаю, что пскольку ваша доля не мизерна, то суд не прмет решени о выплте вам компенсации за долю собтвенности, если вы против. Вы можее подать заявление о реальном разделе и определении прядка пользования, а можете и просто об устранении препятствии в пользовнии (тогда уже она скорее вего подаст встречныи иск о раделе).  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 09:28

Думаю, что пскольку ваша доля не мизерна, то суд не прмет решени о выплте вам компенсации за долю собтвенности, если вы против. Вы можее подать заявление о реальном разделе и определении прядка пользования, а можете и просто об устранении препятствии в пользовнии (тогда уже она скорее вего подаст встречныи иск о раделе).  

Кричко Светлана :: 06.05.2010 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 15:03

Подскажите пожалуйста, правильно ли составлено исковое заявление? Спасибо.В суд ____________ района________________ областиИстец: __________________________проживающий по адресу:_____________________________Ответчик: _________________________проживающая по адресу:______________________________ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИПосле смерти отца Ф.И.О, я официально вступил в наследство и офор-мил все необходимые для этого документы, а именно: в государственной но-тариальной конторе «Свидетельство о праве на наследство по закону» на 2/3 дома, в БТИ оформил «Свидетельство (Удостоверение) о государственной регистрации» по которому я являюсь правообладателем 2/3 доли в праве соб-ственности на дом по адресу _________________________После того как у меня на руках были все документы я обратился к от-ветчику с просьбой дать мне ключи от дома и не препятствовать в пользова-нии им, на что получил отказ с ее стороны. После этого я обратился с заявле-нием к начальнику РОВД, на что получил письменный ответ в котором мне для решения данного спора предлагалось обратиться в суд.На основании статьи 9 ЖК Республики Беларусь, статей 250, 282, 285 ГК Республики Беларусь и руководствуясь статьей 6 ГПК Республики Беларусь, прошу:1. Обязать ответчика не препятствовать мне пользоваться наследством оставшимся мне от отца.2. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы по уплате гос-пошлины в размере сто пять тысяч рублей.Приложение:1 копия искового заявления.2 копия «Свидетельство о праве на наследство по закону» на 2/3 дома3 копия «Свидетельство (Удостоверение) о государственной регистрации» БТИ4 техпаспорт на дом БТИ5 квитанция об уплате госпошлины.6 копия письма (ответ) РОВД«_____» мая 2010г. _____________

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 15.05.2010 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 11:55

Подскажите пожалуйста, что мне стоит предпринять? Бывшая жена отца подала исковое заявление на пересмотр наследства. Она претендует на то, что машина и дом это совместно нажитое имущество. Прожили они с отцом 10 лет, брак был заключен 2 года назад. Дом построен 9 лет назад, машина куплена 7 лет назад. Фактически в постройке дома и покупке машины она участия не принимала. А сейчас настаивает, половина должна быть ее, а вторая половина как наследство делиться. Сможет ли она это доказать? Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 2

ну, если докажет, что фактические брачные отношения начались 10 лет назад, а не после регистрации брака, то почему нет?  

Сергей Иванович :: 24.05.2010 в 16:21

Сможет в том случае, если представит доказательства вложения ею средств, напрмер расписки вашего отца...  

Кричко Светлана :: 24.05.2010 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 08:15

То есть если она не предоставит каких-то письменных доказательств, то доказать ничего не сможет? А показания каких либо свидетелей учитываются? Необходимо ли мне подавать встречный иск с возражениями? Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Показания свидетелеи учитываются, но без документов это более слабыи вариант...к тому же свиетели могут быть не совсем беспристрастны, если это её родственники, друзья, и вы можете ссылаться на то, что между нею и свидетелями есть личные отношения... Возражения на иск подать стоит (это не встречныи иск, это мера вашеи защиты. встречныи иск - это когда вы к неи предъявляете самостоятельное требование). Возражения госпошлинои не облагаются.  

Кричко Светлана :: 25.05.2010 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 09:59

Спасибо за все предыдущие ответы, очень помогли. Не могли бы вы подсказать, что такое возражение, как это оформляется, и в какие сроки. Я получил копию искового заявления 22 мая в субботу. Там так же была записка что я могу предоставить доказательства и обоснование своих возражений, но только до 25 мая. И на 3 июня назначено предварительное слушание. Могу ли я еще подать возражения? Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Можете, в ГПК ограничения по сроку нет. На всякии случаи зарегистрируите в канцелярии их (чтобы вам в суде не венули на руки - такое бывает). Возражения подаются в количестве экземпляров по числу сторон в деле и экз. - судье.  

Кричко Светлана :: 25.05.2010 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 16:23

Это все наследство не является совместно нажитым имуществом, так как все было приобретено моим отцом еще задолго до официального оформления брака. Поэтому не о какой половине и речи быть не может.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

как-то это, вроде, изначально не было оговорено, потому и возник вопрос.  

Сергей Иванович :: 05.05.2010 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 12:11

Читаю и поражаюсь какие бывают алчные и злые люди. А ведь Земля-то круглая. Как говорится, не плюй в колодец.... Вы, Андрей из Гомеля, себя бы поставили на место этой женщины, которая лишилась мужа не так давно, а теперь и "крыши на головой" и спокойной жизни. А ведь она больше десяти лет проживала в доме, вела совместное хозяйство с Вашим отцом, вкладывала свои средства. А Вы хоть копейку вложили с дом и машину?Задайте себе вопросы: Почему же Ваша сестра отказалась от наследства? Почему Ваш отец решил узаконить их отношения? Может стоит остановиться и оставить бедную женщину в покое? А ведь у нее по могут и нервы сдать... Разве Вам мало отец дал при жизни? Может стоит быть добрее и человечнее?

Гость :: Республика Беларусь

  Ответов: 1

тут у каждого своя правда  

Сергей Иванович :: 26.05.2010 в 13:09