Вопрос № 78091 Опубликовано 18.04.2010 в 23:08

Можно ли выселить из дома не прописанных членов семьи?

Мать и дочь продали свои квартиры (квартиру дочери подарила мать) в другом городе и купили частный дом под Минском (10 км от Минска) на общие деньги. Дом был оформлен на мать. В доме проживают: мать с мужем, сын, дочь, зять и внук. Зять вкладывал деньги в благоустройство дома. Еду и коммунальные услуги оплачивала семья матери. Через какое-то время зять начал настраивать свою жену на то, что не будет больше вкладывать деньги в дом, пока он оформлен на мать. Мать подарила по договору дарения половину частного дома своей дочери. Однако, и это скоро перестало устраивать зятя и он в ультимативной форме предлагает семье матери выехать из дома в квартиру, находящуюся в 30 км от Минска, которую он готов приобрести за свои деньги в обмен на вторую половину дома. Семья матери не согласна. Дочь на стороне зятя. Отношения очень напряженные. В доме не прописаны ни дочь, ни зять, ни их ребенок, но живут там уже 5 лет. Можно ли их выселить на законных основаниях? И что вообще можно сделать в этой ситуации с минимальными потерями?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: дарение, отсутствие прописки, дележ дома

  Ответов: 1

Признать договор дарения недеиствительным можно только при наличии серьёзных основании (недееспособность дарителя, заблуждение, обман, принуждение и т.д.). Причём зять заявит скорее всего встречныи иск о признании права собственности, т.к. вносил неотделимые улучшения. Дом на два входа? Возможно лучше продать или обменять свою половину, чтобы переехать в отдельныи дом. Увы, вы совершили ошибку с дарением, собственник может и не проживать там, не быть зарегистрированым, и это не влечёт потери собственности.  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 09:31

Дом с одним входом. Он вообще не разделен на две половины физически. Дом достраивался, но сейчас все работы прекращены в связи с ухудшением отношений. Можно ли продать свою часть третьим лицам?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да. При этом сособственник будет иметь право преимущественнои покупки. Вы должны его уведомть о цене и условиях сделки.  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 10:11

И правомерно ли проживание зятя в доме без прописки?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку он собственник, то да.  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 14:37

Зять - не собственник. Собственник половины дома - жена зятя. В этом случае он все равно имеет право проживать в доме без прописки?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Тогда нет, есть ответственность за проживание без регистрации, но эта норма практически не работает... Начнёте вызывать милицию на зятя, может получиться так, что это побудит его требовать у дочери оформить на него часть дома, чтобы его как собственника никто не тронул.  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 15:14