Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194554
 Всего ответов: 219728
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества оформление выселение гражданство контракт ребенок лицензия недвижимость очередь молодая семья беременность аренда кредит продажа зарплата налог брак долг сроки иск отработка оформление документов работа развод льготный кредит ип налоги жилье компенсация договор армия пособие алименты амнистия имущество право регистрация распределение наследство квартира отпуск общежитие приватизация увольнение молодой специалист оплата прописка льготы права раздел суд документы декретный отпуск строительство







  • Доставка суши и лапши в коробочках! Магазины суши! Разнообразное меню
    bikers-pizza.ru
  • Установка Стеклянных дверей. Стеклянные перегородки и двери
    ulabrus.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 78091 Опубликовано 18.04.2010 в 23:08

Можно ли выселить из дома не прописанных членов семьи?

Мать и дочь продали свои квартиры (квартиру дочери подарила мать) в другом городе и купили частный дом под Минском (10 км от Минска) на общие деньги. Дом был оформлен на мать. В доме проживают: мать с мужем, сын, дочь, зять и внук. Зять вкладывал деньги в благоустройство дома. Еду и коммунальные услуги оплачивала семья матери. Через какое-то время зять начал настраивать свою жену на то, что не будет больше вкладывать деньги в дом, пока он оформлен на мать. Мать подарила по договору дарения половину частного дома своей дочери. Однако, и это скоро перестало устраивать зятя и он в ультимативной форме предлагает семье матери выехать из дома в квартиру, находящуюся в 30 км от Минска, которую он готов приобрести за свои деньги в обмен на вторую половину дома. Семья матери не согласна. Дочь на стороне зятя. Отношения очень напряженные. В доме не прописаны ни дочь, ни зять, ни их ребенок, но живут там уже 5 лет. Можно ли их выселить на законных основаниях? И что вообще можно сделать в этой ситуации с минимальными потерями?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: дарение, отсутствие прописки, дележ дома

  Ответов: 1

Признать договор дарения недеиствительным можно только при наличии серьёзных основании (недееспособность дарителя, заблуждение, обман, принуждение и т.д.). Причём зять заявит скорее всего встречныи иск о признании права собственности, т.к. вносил неотделимые улучшения. Дом на два входа? Возможно лучше продать или обменять свою половину, чтобы переехать в отдельныи дом. Увы, вы совершили ошибку с дарением, собственник может и не проживать там, не быть зарегистрированым, и это не влечёт потери собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 09:31

Дом с одним входом. Он вообще не разделен на две половины физически. Дом достраивался, но сейчас все работы прекращены в связи с ухудшением отношений. Можно ли продать свою часть третьим лицам?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Да. При этом сособственник будет иметь право преимущественнои покупки. Вы должны его уведомть о цене и условиях сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 10:11

И правомерно ли проживание зятя в доме без прописки?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Поскольку он собственник, то да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 14:37

Зять - не собственник. Собственник половины дома - жена зятя. В этом случае он все равно имеет право проживать в доме без прописки?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Тогда нет, есть ответственность за проживание без регистрации, но эта норма практически не работает... Начнёте вызывать милицию на зятя, может получиться так, что это побудит его требовать у дочери оформить на него часть дома, чтобы его как собственника никто не тронул. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 19.04.2010 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281179: Постоянная регистрация и договор найма жилого помещения

Вопрос № 279732: Могу ли я подарить свою долю кому-нибудь

Вопрос № 279419: Как оформить квартиру в собственность после смерти дарителя?

Вопрос № 278632: Дарение совместного имущества при недееспособности одного из собственников

Вопрос № 277879: Продажа доли бывшей жене

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=78091





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
150 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы