Вопрос № 78086 Опубликовано 18.04.2010 в 22:36

Я беременна-мои права на работе?

Я беременна. Совсем ещё ранние сроки. 1.Какие у меня есть права в плане трудовых отношений с работодателем? 2.Работа связана с работой за компьютером - могу ли я попросить у работодателя другую?3.Могут ли меня заставить делать флюрографию?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: работодатель.беременность

  Ответов: 2

Трудовой кодекс Республики Беларусь (ст. 268) запрещает отказывать женщинам в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью. Такой запрет распространяется на те случаи, когда наниматель в качестве отказа в приеме на работу женщине прямо ссылается на причины, связанные с ее беременностью.При отказе в заключении трудового договора беременным женщинам наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Требование о предоставлении мотивов отказа в письменной форме может заявить как сама женщина, которой отказано в заключении трудового договора, так и орган надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (Департамент государственной инспекции труда). Наниматель обязан предоставить такой письменный отказ не позднее трех дней после обращения. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Законом предусмотрено запрещение расторжения трудового договора с беременными женщинами при отсутствии их вины.Декретом Президента Республики Беларусь N 29 от 26 июля 1999 г. "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" предусмотрено право нанимателя заключать контракты с любыми работниками, в том числе и работающими у этого нанимателя по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. При отказе работника заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда по п. 5 ст. 35 ТК. В то же время Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" установлено, контракты с беременными женщинами, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласие на заключение таких контрактов.Таким образом, беременная женщина, отказавшаяся от заключения контракта, не может быть уволена по п. 5 ст. 35 ТК Республики Беларусь.По просьбе беременной женщины наниматель обязан устанавливать ей неполное рабочее время (ст. 289 ТК). Неполное рабочее время - это часть нормальной продолжительности рабочего времени (полного или сокращенного). Неполное рабочее время может выражаться в неполном рабочем дне (уменьшении нормы продолжительности ежедневной работы, установленной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя) или неполной рабочей неделе (сокращении числа рабочих дней в неделю), а также одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю. Условие о работе неполным рабочим временем включается трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Запрещается привлечение беременных женщин к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни и направление в служебную командировку (ст. 263 ТК). При этом к перечисленным работам беременная женщина не может быть привлечена даже при ее согласии и по ее просьбе, поскольку данный запрет является категоричным, не предусматривающим никакой альтернативы. При этом режим рабочего времени, установленный беременной женщине, не должен включать даже части времени, признаваемого ночным (с 22 часов до 6 часов).Данная гарантия распространяется на беременных женщин независимо от срока беременности и на весь период беременности. Беременность подтверждается справкой соответствующего медицинского учреждения.Отказ беременной женщины от работы в ночное время, сверхурочно, в выходные и праздничные дни, от командировки не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.Запрещается женщинам снижать заработную плату по мотивам, связанным с беременностью.Гарантией права беременных женщин на труд является запрещение их аттестации. Порядок проведения аттестации установлен Типовым положением об аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений, организаций, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 31 октября 1996 г. N 84. Во многих отраслях хозяйства на основании Типового положения приняты свои положения об аттестации. Этими нормативными правовыми актами установлено, что аттестации не подлежат беременные женщины. Женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в течение первого года после выхода их на работу также освобождаются от аттестации.Трудовой кодекс (ст. 184) устанавливает, что женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Например, женщина до родов находилась в отпуске 62 дня, поэтому после родов ей будет предоставлен отпуск 64 дня (в общей сложности 126 дней).Женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения (территории с радиоактивным загрязнением 1 Ки/кв.км и выше), предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней.Этот отпуск включается в общий стаж, стаж работы по специальности, профессии, должности, а также в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска. За время нахождения в отпуске по беременности и родам женщине выплачивается пособие по беременности и родам, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством о государственном социальном страховании. По действующему законодательству пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в размере 100% среднего заработка женщины, но не менее двух минимальных заработных плат.Трудовым кодексом предусмотрены особенности предоставления трудового отпуска беременным женщинам. По общему правилу, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. По желанию беременной женщины наниматель обязан предоставить ей трудовой отпуск до истечения шести месяцев работы перед отпуском по беременности и родам или после него. В этом случае отпуск предоставляется в полном размере, а не пропорционально отработанному времени.При наступлении срока отпуска по беременности и родам трудовой отпуск может быть перенесен или продлен.Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством. Данный отпуск может быть использован женщиной полностью либо по частям любой продолжительности (ст. 185 ТК).Кроме вышеперечисленных гарантий и льгот для беременных женщин, они пользуются и другими льготами, установленными для всех женщин. Так, Трудовой кодекс (ст. 262) запрещает применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию). Список тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержден постановлением Госкомтруда Республики Беларусь от 29 июля 1994 г. (с последующими изменениями и дополнениями).Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную утверждены постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 8 декабря 1997 г. N 111.Трудовой кодекс предусматривает также, что наниматель может выдавать беременным женщинам путевки в дома отдыха и санатории бесплатно или на льготных условиях, а также оказывать им материальную помощь (ст. 269). Положения данной статьи Трудового кодекса обязательными для нанимателя не являются, они могут быть реализованы при наличии у нанимателя соответствующих средств.3. да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.04.2010 в 14:55

Попросить можете, но противопоказаний нет. Флюорография, сдача анализов и прочие проверки не законны.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 15.12.2012 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 08:00

Из выше написанного я поняла, что беременные женщины не подлежат аттестации. У меня ещё небольшой срок (несколько недель). Я подала документы о получении категории. Для её получения необходимо пройти аттестацию. Она назначена на конец осени - к тому моменту срок уже будет большой. Как быть? Мне откажут в получении категории?

Сплендер Светлана :: Солигорск

  Ответов: 1

Только с вашего согласия  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.09.2010 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2010 в 23:32

Может ли беременная работающая женщина посещять женскую консультацию в рабочее время ? Будет ли это время оплачено как рабочее?

Алейникова Анастасия Юрьевна :: Минск

  Ответов: 2

нет. На нее распространяется также ПВТР как и на других.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.11.2010 в 12:40

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 289 Трудового кодекса Республики Беларусь по просьбе беременной женщины наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Для установления неполного рабочего времени беременной женщине необходимо обратиться к нанимателю с заявлением, в котором следует указать причины установления неполного рабочего времени, а также на какой срок она хочет уменьшить продолжительность рабочей недели или рабочего дня. В заявлении можно сослаться на норму ст. 289 ТК. Установление неполного рабочего времени оформляется приказом нанимателя.Согласно ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).  

Бордакова Елена :: 22.09.2012 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 22:18

Что такое ПВТР ? И как же тогда посещать врача?

Алейникова Анастасия Юрьевна :: Минск

  Ответов: 1

Правила трудового распорядка. А врача посещать надо в нерабочее время  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.12.2010 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 22:15

Работаю в организации с 12.12.2008г. Трудовой отпуск за 12.12.2009-12.12.2010 отгуляла в июле полностью. 28 января 2011г. ухожу в отпуск по беременности и родам. Имею ли я право взять перед декретным трудовой отпуск и на сколько дней? Может ли работодатель отказать мне в предоставлении трудового отпуска?

Николаева Мария :: Минск

  Ответов: 1

Вы же свой отпуск в этом году уже отгуляли.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.12.2010 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2013 в 16:45

Скажите пожалуйста имеют ли право беременные идти в отпуск трудовой не по графику ,а когда захочет беременная?

Романова Любовь :: Могилев

  Ответов: 1

не когда захочет а перед или после больничного, в остальное время по графику  

Наталья :: 21.12.2013 в 00:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 21:14

Здравствуйте! Я работаю врачом-рентгенологом и беременна (12 недель). Могу ли я требовать перевода на работу, не связанную с вредными условиями труда (ведь по специализации, кроме врача-рентгенолога, никем работать не могу)и сохраняется ли при этом заработная плата? Также перед декретным отпуском хочу взять трудовой. Имею ли я право на весь отпуск (45 дней), или только на основной(24 дня), если к моменту ухода в отпуск стаж работы в данном учреждении 7 месяцев. Заранее спасибо!

Абрамчук Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Требовать можно только в том случае, если у вас есть медицинское заключение. Средний заработок тогда будет сохранятся. Вы имеете право использовать весь свой отпуск непосредственно перед уходом в отпуск по уходу за ребенком. И в данном случае Вам его предоставят авансом  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.12.2010 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 18:45

Стаж работы 8 месяцев. Могу я перед декретным отпуском взять трудовой полностью, за год (авансом), или наниматель может мне отказать и разрешить отпуск только за фактически отработанные месяцы?

Баженова Надежда :: Минск

  Ответов: 1

обязан предоставить полностью, ст. 168 ТК РБ  

Скаржинская Елена :: 11.01.2011 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 10:31

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема. Меня не отпускают к врачу, на сдачу анализов и все, что связано с мед. обследованием во время беременности (11 недель), мотивируя, что это происходит очень часто. Заставляют брать "за свой счет" даже, если мне нужно отлучиться на час. Есть ли у меня какие-нибудь права в этом случае????

Таня Свиридюк :: Брест

  Ответов: 1

Нет. Посещать врача можно только в нерабочее время.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.01.2011 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 14:30

Да, но ведь мой рабочий день начинается в 8.00 и анализы принимают только с 8.00. Причем анализы принимают не весь день, а пару часов, их невозможно сдавать в нерабочее время! Это же не один анализ в год. Их же действительно очень много!!! как их можно сдавать в нерабочее время????

Таня Свиридюк :: Брест

  Ответов: 3

Законом не предусмотрено обязанности Нанимателя отпускать вас для сдачи анализов.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.01.2011 в 17:35

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 289 Трудового кодекса Республики Беларусь по просьбе беременной женщины наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Для установления неполного рабочего времени беременной женщине необходимо обратиться к нанимателю с заявлением, в котором следует указать причины установления неполного рабочего времени, а также на какой срок она хочет уменьшить продолжительность рабочей недели или рабочего дня. В заявлении можно сослаться на норму ст. 289 ТК. Установление неполного рабочего времени оформляется приказом нанимателя.Согласно ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).  

Бордакова Елена :: 22.09.2012 в 13:31

.  

Иванов Юрий :: 18.05.2013 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2011 в 15:36

Здравствуйте! Я беременна срок 19 недель,могу ли я взять полный отпуск перед декретным, ведь по состоянию ухода в декрет на этой фирме я отработаю только 7 месяцев? И меня вызывают на переаттестацию имею ли я право отказаться от неё? Спасибо))

Карпинович Алеся :: город Молодечно

  Ответов: 1

Можете взять полный отпуск. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2010 N 784"Об утверждении Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций", п.6: От прохождения аттестации освобождаются:работники, проработавшие в соответствующей должности менее года;выпускники учреждений образования, обучавшиеся в дневной форме получения образования и работающие в организации по направлению учреждений образования, - в течение первых трех лет работы;беременные женщины;женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в течение года после выхода их на работу.  

Скаржинская Елена :: 02.12.2011 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2012 в 13:27

24 февраля выход в декрет, работаю с 20 июня 2011 года. Со 2-го февраля написала заявление на отпуск 21 день, мне отказали, имеют ли они на это право.Если нет, то на какую статью ТК можно сослаться?

Карпинович Алеся :: город Молодечно

  Ответов: 1

Нет, отпуск вам должны предоставить. Ссылайтесь на ст. 166 ТК РБ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2012 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 21:26

Добрый день. Работаю в школе социальным педагогом по трудовому договору до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Сейчас беременна, и 19 сентября можно было бы уходить в декрет (30 недель).Основной работник собирается выйти на работу 16.08.2012, хотя ребенку 3 года исполнится в ноябре. Могут ли меня уволить в августе? или дадут возможность уйти в декрет??

Логутенко Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Имеют полное право уволить. Поговорите с Вашим нанимателем, возможно он вам предложит другую вакансию  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.04.2012 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2012 в 15:41

А в случае если основной работник выйдет, например, в октябре, т.е. после того, как я уйду в социальный отпуск,меня уволят сразу же после ее выхода или по окончании моего декретного?? P.S. В школе нет вакансий и должность, на которой я работаю в единственном числе.

Логутенко Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Вас уволят в день ее выхода на работу  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.04.2012 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2012 в 17:10

Здравствуйте, я работаю стажером регистртора недвижимости с 9.07.2012, заключен трудовой договор на год, беременна. У меня аттестация на должность регистратора недвижимости должна проходить спустя 6 месяцев работы стажером- где-то в январе 2013 года и я стану регистратором недвижимости с з/п в раза три-четыре больше, чем у стажера, На меня распрастраняется Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 21.01.2003 N 1 "Об утверждении Положения о порядке аттестации регистраторов и Положения о реестре регистраторов", там про беременных ничего не сказано. Однако мне работадатель намекнул, что беременных на аттестацию не отправят. Имею ли я право требовать аттестации меня? или я так и выйду в отпуст по беременности и родам стажером?

Кирина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Категории работников из числа государственных служащих, которые освобождаются от прохождения аттестации, перечислены в п. 4 Положения об аттестации госслужащих. Так, от прохождения аттестации освобождаются: - государственные служащие, пребывающие в данной должности менее - одного года; - беременные женщины; - государственные служащие, впервые поступившие на государственную службу или с перерывом стажа государственной службы не менее одного года, в течение трех лет непрерывного пребывания на государственной службе; - женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в течение года после выхода их на работу  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.10.2012 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2012 в 09:43

регистратор недвижимости и тем более стажер не является государственным служащим!!! Как тогда быть???

Ольга :: минск

  Ответов: 1

.  

Бордакова Елена :: 24.11.2012 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2012 в 20:43

Я работаю медсестрой,на данный момент у меня срок беременности 17 недель,должна ли я сдавать зачеты на работе?

Кравченко Светлана :: Минск

  Ответов: 2

.  

Бордакова Елена :: 24.11.2012 в 12:46

.  

Бордакова Елена :: 24.11.2012 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2011 в 13:29

Хочу взять оплачиваемый отпуск на две недели, не доработав 1 месяц до полугода на новом месте, у меня 15 недель беременности, но гл.бух, утверждает, что не положено, хотя я знаю,что можно, какая есть ссылка в ТК РБ, чтоб я могла на нее сослаться?За ранее спасибо.

Кожемякина Алена :: Минск

  Ответов: 1

Алена, женщине ПЕРЕД отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком по ее заявлению предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы у нанимателя. Именно перед, а не задолго до него  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2011 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2012 в 12:50

Я работаю с 1 июня с 15 ноября переводом перешла в другую организацию! в декретный 25 апреля могу ли я забрать весь отпуск авансом или только 14 дней?

Матвеенко Вера :: Могилев

  Ответов: 1

Можете взять отпуск авансом  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.03.2012 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2012 в 10:57

Добрый день. Работаю в школе социальным педагогом по трудовому договору до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Сейчас беременна, и 19 сентября можно было бы уходить в декрет (30 недель).Основной работник собирается выйти на работу 16.08.2012, хотя ребенку 3 года исполнится в ноябре. Могут ли меня уволить в августе? или дадут возможность уйти в декрет??

Логутенко Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Имеют полное право уволить. Поговорите с Вашим нанимателем, возможно он вам предложит другую вакансию  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.04.2012 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 23:41

У меня срок 18 недель беременности, я работаю продавцом в отделе нижнего белья, но контракту я не имею права сидеть во время работы, и получается, я провожу 8 часов стоя на ногах! По своей инициативе я поставила себе в отдет небольшой стул, чтобы могла иногда сидеть, начальство отобрало стул и запретило мне во время работы сидеть! Мне тяжело стоять на ногах, живот большой стал, ноги отекают дико! Что мне делать ?

Дарья Богданова :: Витебск

  Ответов: 1

Обратитесь к Вашему врачу: Объясните всю ситуацию, Пусть Вам дадут медицинское заключение на легкий труд или напишут, что Вам запрещена работа стоя. В Вашей ситуации врач пойдет Вам навстречу, тем более Вы имеете на это право. А потом имея на руках мед. заключение идите с ней к Вашему Нанимателю и он не вправе Вам отказать, так как обязан выполнить.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.08.2012 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2012 в 22:27

Здравствуйте. Я беременна, маленький срок и хочу устроиться на работу. Обязана ли я сообщить нанимателю о своем положении, имеют ли право мне отказать в приеме на работу по причине беременности? Спасибо

М Я :: Брест

  Ответов: 1

Если у Вас не опасная работа и Вы не проходите мед. обследование, то такой обязанности нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.09.2012 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2013 в 14:22

Здравствуйте.Я беременна, срок 16 недель хочу устроиться на работу в продовольственный магазин,имеют ли право мне отказать в приеме на работу по причине беременности? Спасибо

Бородако Наталья :: Минск

  Ответов: 1

по причине беременности - нет. если Вам будут отказывать, то отказать должны письменно и мотивированно.  

Лена Юдина :: 07.11.2013 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2013 в 15:08

Я беременна. Имеет ли право наниматель отказать мне в трудовом отпуске в то время в которое я хочу его взять? Подскажите статью в которой это можно узнать.

Прищиц Татьяна :: Солигорск

  Ответов: 1

по общему правилу - имеет, но в определенных случаях - не имеет. ст.ст. 166-168 ТК, а так же локальные нормативные правовые акты  

Лена Юдина :: 16.12.2013 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2015 в 15:15

Здравствуйте. Я беременна(24 недели), работаю в магазине, рабочий день 12 часов, только один перерыв на обед 20 минут, работа весь день стоя. В магазине не оборудовано место для отдыха, есть только один пуфик в торговом зале для клиентов, но там продавцу запрещено сидеть. В женской консультации предложили справку на облегчённый труд, но на работе мне ответили, что она не действует, т.к. такового не смогут мне создать. Порою график ставят до 22.40. Как защитить свои права и на какой закой и статью можно сослаться?

Миско Анна :: Минск

  Ответов: 1

Берите справку в женской консультации. Пишите заявление нанимателю о переводе вас на легкий труд. Все это отдаёте нанимателю. Если наниматель не хочет вас переводить на легкий труд - то пусть он отразит это решение в своём письменном ответе.  

Диана ( Полоцк ) :: 30.12.2015 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2016 в 13:48

Добрый день.Хотелось бы уточнить по данной статье.Скажите пожалуйста с 2010 года вносились ли какие изменения в ТК РБ согласно беременных?Сколько часов в день положено работать беременной женщине с графиком 2 рабочих-1 выходной?.И как правильно написать заявление на сокращение рабочего дня? И нужно ли вообще его писать? Или они сами его сокращают после того как я поставлю их в известность по поводу беременности?

Шавлюк Анна :: Лида

  Ответов: 1

Анна, запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин. Запрещается привлечение к работе в ночное время беременных женщин. Кроме того, наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. Такую просьбу следует оформлять в письменной форме, путем подачи соответствующего заявления.  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.12.2016 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2016 в 10:49

Добрый день.Скажите пожалуйста,а если у беременной женщины посменный график,ей запрещается работать в выходные и праздничные дни?

Шавлюк Анна :: Лида

  Ответов: 1

запрещается  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 01.01.2017 в 01:24