Вопрос № 7801 Опубликовано 11.05.2007 в 20:30

Я - гражданка Украины. В 2003 году приехала в Республику Беларусь на постоянное место жительство, оформила вид на жительство и получила прописку в г. Минске, работаю. Являюсь ли я резидентом Республики Беларусь? Благодарю за ответ.

Довганюк Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Для целей налогообложения в соответствии со статьей 17 Налогового кодекса РБ Физическими лицами - налоговыми резидентами РБ являются: -физические лица, которые фактически находились на территории РБ более 183 дней в календарном году. Ко времени фактического нахождения на территории Республики относится время непосредственного пребывания физического лица на территории РБ, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории РБ на лечение, отдых, в командировку или на учебу.  

Бодунова Оксана :: 11.05.2007 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2007 в 11:06

Я - гражданка Украины, с постоянным местом жительства в Республике Беларусь. Есть вид на жительство и прописка с 2003 года. Хотела подключиться к компании Velcom. Сейчас аванс на подключение стоит 7000 белорусских рублей. Мне же сказали, что аванс при моем подключении будет стоить 100000 белорусских рублей, так как я нерезидент РБ. Права ли компания Velcom? Ведь по законодательству РБ я являюсь резидентом РБ. Заранее благодарю.

Довганюк Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Кристина. Когда именно вы оформили вид на жительство (дата, месяц, год)? До того как оформить вид на жительство регистрировались ли в органах внутренних дел РБ? На какой нормативно-правовой акт ссылается оператор мобильной связи? У оператора мобильной связи могут быть свои внутренние правила предоставления услуг абонентам. Поэтому добейтесь от нее того, чтобы Вам показали эти правила. Уточните мне, пожалуйста, вышеуказанные вопросы.  

Бодунова Оксана :: 16.05.2007 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2007 в 11:22

Уважаемая Оксана! Я получила письмо от компании Velcom, где они разъясняют, что по законодательству РБ я резидент, но поскольку у моего вида на жительство есть срок окончания действия, то я нерезидент. Но ведь и у паспорта есть свой срок действия! Получается непонятно что. Могу ли я в данной ситуации обратиться в общество защиты потребителей?

Довганюк Кристина :: Минск

  Ответов: 2

Кристина, компания Velcom противоречит сама себе, то она признает вас резидентом то нет. По законы вы - РЕЗИДЕНТ РБ! Поэтому советую вам обратится 1. ОО “Белорусское общество защиты потребителей” -262-96-08. 2. ОО “Минская городская организация защиты потребителей” - 264-00-95. 3. ОО “Минское общество потребителей” - 226-72-90. 4. ОО “Защита потребителя” - 254-63-46, а также Уполномоченные по защите прав потребителейадминистраций районов: Заводского - 245-77-81, Ленинского - 221-55-69, Московского - 220-80-49, Октябрьского - 224-49-82, Партизанского - 236-93-73, Первомайского - 266-26-26, Советского - 232-13-93, Фрунзенского - 254-31-06, Центрального - 206-42-65.  

DL :: 31.05.2007 в 11:53

Согласна к коллегой. Кристина боритесь за свои права. Странно, я бы и не подумала, что компания VELCOM вот так открыто позволяет себе такие вещи.Удачи Вам.  

Бодунова Оксана :: 04.06.2007 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2007 в 11:35

Уважаемая Оксана! Будьте так добры помочь мне еще раз. Я направляла запросы в Министерство торговли и Министерство связи и информатизации по поводу дискриминационных действий компании VELCOM. Недавно получила ответы, где Министерства сообщают мне, что рассмотрев мое обращение, они обязали данную компанию с 01.07.2007 г. заключать договора с гражданами с видом на жительство по тарифным планам, предусмотренными для граждан РБ. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд и взыскать с компании VELCOM моральный ущерб в свою пользу за подтвержденные дикриминационные действия в мой адрес? Спасибо за внимание.

Довганюк Кристина :: Минск

  Ответов: 2

ИМХО, можно и даже нужно, чтоб другим неповадно было. Даже без ответов министерств Велком дожен бы знать, что иностранцы с видом на жительство приравниваются в гражданам РБ (за небольшими изъятиями), иначе для чего у них там такой большой юридический отдел? Взыскивать задолженности по 1000 рублей?  

Сергей Магонов :: 10.07.2007 в 16:32

Коллега уже опередил меня с ответом :) Кристина, Вы молодец, что идете до конца в отстаивании своих прав, тем более в чужом государстве. Приятно видеть, что уровень правовой культуры наших граждан повышается. Побольше бы таких сознательных граждан - глядишь, и нарушений стало бы меньше. Удачи Вам, по возможности, держите в курсе!  

Бодунова Оксана :: 10.07.2007 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2007 в 12:50

Уважаемая Оксана и Сергей! Спасибо вам за внимание и поддержку. Подскажите мне, пожалуйста, в исковом заявлении какой моральный ущерб я могу заявить? Хотя бы приблизительно! О дальнейшем развитии дела буду держать вас в курсе :-)

Довганюк Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, миллион - это реально (дадут меньше, все равно). Но, с другой стороны, Вы сильно пострадали, будучи ущемленной в своих правах, из-за дискриминации по национальному признаку и гражданской принадлежности...:) Впрочем, сумму можно ставить любую - госпошлина все равно 93 000 рублей (иск о возмещении морального вреда - иск неимущественного характера).  

Сергей Магонов :: 12.07.2007 в 18:34