Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218846
 Всего ответов: 247293
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата молодой специалист регистрация декретный отпуск увольнение долг суд молодая семья отработка брак налог прописка лицензия ип амнистия право права кредит наследство беременность продажа общежитие договор армия раздел имущества налоги раздел недвижимость документы иск строительство льготы алименты пособие имущество распределение аренда отпуск льготный кредит контракт оплата сроки оформление документов оформление ребенок квартира приватизация гражданство очередь компенсация жилье выселение развод работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7801 Опубликовано 11.05.2007 в 20:30

Я - гражданка Украины. В 2003 году приехала в Республику Беларусь на постоянное место жительство, оформила вид на жительство и получила прописку в г. Минске, работаю. Являюсь ли я резидентом Республики Беларусь? Благодарю за ответ.

Довганюк Кристина :: Минск


  Ответов: 1

Для целей налогообложения в соответствии со статьей 17 Налогового кодекса РБ Физическими лицами - налоговыми резидентами РБ являются: -физические лица, которые фактически находились на территории РБ более 183 дней в календарном году. Ко времени фактического нахождения на территории Республики относится время непосредственного пребывания физического лица на территории РБ, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории РБ на лечение, отдых, в командировку или на учебу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 11.05.2007 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2007 в 11:06

Я - гражданка Украины, с постоянным местом жительства в Республике Беларусь. Есть вид на жительство и прописка с 2003 года. Хотела подключиться к компании Velcom. Сейчас аванс на подключение стоит 7000 белорусских рублей. Мне же сказали, что аванс при моем подключении будет стоить 100000 белорусских рублей, так как я нерезидент РБ. Права ли компания Velcom? Ведь по законодательству РБ я являюсь резидентом РБ. Заранее благодарю.

Довганюк Кристина :: Минск


  Ответов: 1

Кристина. Когда именно вы оформили вид на жительство (дата, месяц, год)? До того как оформить вид на жительство регистрировались ли в органах внутренних дел РБ? На какой нормативно-правовой акт ссылается оператор мобильной связи? У оператора мобильной связи могут быть свои внутренние правила предоставления услуг абонентам. Поэтому добейтесь от нее того, чтобы Вам показали эти правила. Уточните мне, пожалуйста, вышеуказанные вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 16.05.2007 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2007 в 11:22

Уважаемая Оксана! Я получила письмо от компании Velcom, где они разъясняют, что по законодательству РБ я резидент, но поскольку у моего вида на жительство есть срок окончания действия, то я нерезидент. Но ведь и у паспорта есть свой срок действия! Получается непонятно что. Могу ли я в данной ситуации обратиться в общество защиты потребителей?

Довганюк Кристина :: Минск


  Ответов: 2

Кристина, компания Velcom противоречит сама себе, то она признает вас резидентом то нет. По законы вы - РЕЗИДЕНТ РБ! Поэтому советую вам обратится 1. ОО “Белорусское общество защиты потребителей” -262-96-08. 2. ОО “Минская городская организация защиты потребителей” - 264-00-95. 3. ОО “Минское общество потребителей” - 226-72-90. 4. ОО “Защита потребителя” - 254-63-46, а также Уполномоченные по защите прав потребителейадминистраций районов: Заводского - 245-77-81, Ленинского - 221-55-69, Московского - 220-80-49, Октябрьского - 224-49-82, Партизанского - 236-93-73, Первомайского - 266-26-26, Советского - 232-13-93, Фрунзенского - 254-31-06, Центрального - 206-42-65. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 31.05.2007 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласна к коллегой. Кристина боритесь за свои права. Странно, я бы и не подумала, что компания VELCOM вот так открыто позволяет себе такие вещи.Удачи Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 04.06.2007 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2007 в 11:35

Уважаемая Оксана! Будьте так добры помочь мне еще раз. Я направляла запросы в Министерство торговли и Министерство связи и информатизации по поводу дискриминационных действий компании VELCOM. Недавно получила ответы, где Министерства сообщают мне, что рассмотрев мое обращение, они обязали данную компанию с 01.07.2007 г. заключать договора с гражданами с видом на жительство по тарифным планам, предусмотренными для граждан РБ. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд и взыскать с компании VELCOM моральный ущерб в свою пользу за подтвержденные дикриминационные действия в мой адрес? Спасибо за внимание.

Довганюк Кристина :: Минск


  Ответов: 2

ИМХО, можно и даже нужно, чтоб другим неповадно было. Даже без ответов министерств Велком дожен бы знать, что иностранцы с видом на жительство приравниваются в гражданам РБ (за небольшими изъятиями), иначе для чего у них там такой большой юридический отдел? Взыскивать задолженности по 1000 рублей? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.07.2007 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Коллега уже опередил меня с ответом :) Кристина, Вы молодец, что идете до конца в отстаивании своих прав, тем более в чужом государстве. Приятно видеть, что уровень правовой культуры наших граждан повышается. Побольше бы таких сознательных граждан - глядишь, и нарушений стало бы меньше. Удачи Вам, по возможности, держите в курсе! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 10.07.2007 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2007 в 12:50

Уважаемая Оксана и Сергей! Спасибо вам за внимание и поддержку. Подскажите мне, пожалуйста, в исковом заявлении какой моральный ущерб я могу заявить? Хотя бы приблизительно! О дальнейшем развитии дела буду держать вас в курсе :-)

Довганюк Кристина :: Минск


  Ответов: 1

Думаю, миллион - это реально (дадут меньше, все равно). Но, с другой стороны, Вы сильно пострадали, будучи ущемленной в своих правах, из-за дискриминации по национальному признаку и гражданской принадлежности...:) Впрочем, сумму можно ставить любую - госпошлина все равно 93 000 рублей (иск о возмещении морального вреда - иск неимущественного характера). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.07.2007 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
135 ответов
4 благодарностей
3. Юрист +375299616757 Viber
98 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
32 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312569Липатов Андр...02.03.21 в 14:26
312544Сафарова Ана...02.03.21 в 11:26
312567Павел02.03.21 в 10:22
312557Дарья02.03.21 в 08:18
312550Колос Ирина02.03.21 в 08:17
312560Черёмушкин И...02.03.21 в 08:16
312561Тамара 02.03.21 в 08:15
312536Новикова Тат...02.03.21 в 00:05
312564Варакса Инна01.03.21 в 22:03
312563Анна01.03.21 в 22:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы