Вопрос № 78001 Опубликовано 18.04.2010 в 01:41

может ли подать на развод супруг, находящийся в исправительной колонии?

может ли подать на развод супруг, находящийся в исправительной колонии? если д, то как?

лена :: минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Может. По почте с приложением необходимых документов.  

Вишневская Лидия :: 18.04.2010 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 14:52

Меня тоже интересует данный вопрос. Скажите, пожалуйста, а какие именно необходио выслать документы, если супруг, находящийся в ИК подает заявление на развод.

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Копия искового заявления, свид-во о браке, копии свид-в о рождении детей, кв. об уплате госпошлины. Этого будет достаточно.  

Вишневская Лидия :: 19.04.2010 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2010 в 23:00

Спасибо за внятный и оперативный ответ. Еще одно уточнение, пожалуйста. Каким образом муж сможет оплатить госпошлину, если он находится в ИК, и в каком размере? Спасибо

Вероника :: Минск

  Ответов: 2

Если брак первый, то госпошлина 1 б. величина - 35 000 рублей, если повторный, то 5 б. величин - 175 000 рублей. Оплату по его просьбе может осуществить любое лицо, после чего выслать истцу квитанцию для приобщения к документам в суд.  

Вишневская Лидия :: 20.04.2010 в 19:17

Если брак первый, госпошлина 3 БВ - 105 000 рублей.  

Сергей Магонов :: 23.04.2010 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2010 в 19:13

Лидия, спасибо Вам за полные и оперативные ответы. Еще одно небольшое уточнение. После развода за выдачу копии постановления о разводе тоже надо будет что-то платить? А кто и сколько должен оплачивать? Есть какая-то фиксированная сумма? От чего она зависит? Спасибо еще раз

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Надо. См. ответ на вопрос 78168.  

Сергей Магонов :: 23.04.2010 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2010 в 00:40

Сергей, спасибо и Вам за информацию. Но, возможно, Вы не очень внимательно прочитали вопрос. Дело касается человека, отбывающего наказание. Если он подает заявление на развод, то разве госпошлина 3 БВ, а не 1???

Вероника :: Минск

  Ответов: 2

1 БВ - в случае подачи искового заявления о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы на срок не менее 3 лет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2010 в 09:42

1 БВ -если иск подаете Вы, 3 БВ - если иск подает он.  

Сергей Магонов :: 27.04.2010 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 16:09

копию какого искового заявления должен отослать осужденный для развода?

лена :: минск

  Ответов: 1

Исковое заявление о расторжении брака + его копия  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.04.2010 в 16:11