Вопрос № 77875 Опубликовано 16.04.2010 в 21:06

Сколько ждать очередь для получения льготного кредита

В прессе появилась информация о том, что после выхода нового указа президента не нужно ждать очереди для получения льготного кредита, достаточно быть малообеспеченным, встать на очередь и хоть завтра получить кредит. И самое интересное что кредитуется из расчета 1300000 бел. рублей за кв.м. (что естественно ниже рыночной стоимости) так ли это?

Петрова Алла :: Минск

Ключевые слова: малообеспеченным, очереди для получения льготного кредита

  Ответов: 1

Либо Вы не дочитали, либо "пресса" желтого цвета. По порядку вкратце.Согласно решению Мингорисполкома от 15.01.2009 №101 Администрациям районов города Минска велено включать в списки льготного кредитования граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство (реконструкцию) жилых помещений в домах, включенных в график строительства (реконструкции) и финансирования жилых домов, включая заключивших договоры создания объектов долевого строительства. Алгоритм можно узнать здесь http://minsk.gov.by/ru/org/785/attach/05369e0/index.4.shtml Организации-застройщики, осуществляющие долевое строительство жилья в г.Минске представлены здесь http://minsk.gov.by/ru/org/785/attach/05369e0/index.3.shtml + здесь http://minsk.gov.by/ru/org/5190/attach/82419de/ А вот по поводу расчета по 1300000 - ложь. Кредитуется по нормативной стоимости жилья. Для примера, если дом блочно-каркасный - кредитуют где-то по 2.1 млн за метр.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2010 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 23:20

Если не трудно, разъясните пожалуйста что это значит, очередь придется все таки ждать, просто предлагается во время ожидания собрать документы и отнести их в банк? Я стою на очереди с 1999 г. Мне нужно еще прождать лет 10 или все таки нет? Расчет стоимости для кредитования будет соответствовать заявленным застройщиком суммам?, т.е. сколько реально стоит кв.м. в доме который я хочу и могу построить столько мне и насчитают кредита на положенные метры?

Петрова Алла :: Минск

  Ответов: 1

Если хотите строиться по цене 2,1 млн руб (в ЖСК)- будете долго ждать. По долевому строительству - дороже получается, но зато ждать не надо так долго. Вы совершенно невнимательно (а может и вове не читали то, что я Вам собирал по крупицам.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2010 в 23:39