Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178455
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство налоги молодая семья амнистия квартира договор армия льготы контракт документы ребенок оформление документов работа суд сроки права отпуск жилье лицензия приватизация молодой специалист право отработка кредит распределение компенсация общежитие льготный кредит пособие долг декретный отпуск зарплата раздел имущества гражданство увольнение развод имущество аренда беременность брак продажа недвижимость ип регистрация раздел очередь иск алименты строительство налог оформление оплата выселение прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77668 Опубликовано 15.04.2010 в 12:46

Какие существуют субсидии при строительстве жилья,кому они полагаются?

Какие существуют субсидии при строительстве жилья,кому они полагаются?

Пушнов Павел :: Бобруйск


Ключевые слова: субсидии, кому., строительство

  Ответов: 1

Право на получение льготных кредитов, субсидий и иные формы государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют малообеспеченные трудоспособные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также граждане, на которых распространяется действие статьи 84 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК).Условия и порядок отнесения граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, к категории малообеспеченных трудоспособных для получения льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения определены Положением об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2000 N 1955 "Об утверждении Положения об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения" (далее - Положение).Расчет базовой доли субсидии в соответствии с Положением о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2002 N 555 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (далее - Положение N 555), также производится исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования, т.е. 20 квадратных метров общей площади на одного человека, а при строительстве однокомнатной квартиры для одного человека - 36 квадратных метров.Для граждан, имеющих в соответствии с законодательством Республики Беларусь право на дополнительную жилую площадь по состоянию здоровья, норматив общей площади для начисления субсидии увеличивается на 15 квадратных метров на каждого члена семьи, имеющего такое право.Размер субсидии определяется как сумма ее базовой доли и жилищных квот получающего субсидию гражданина и членов его семьи, имеющих в соответствии с законодательством право на индексацию жилищных квот и изъявивших желание улучшить жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с использованием субсидии.Величина базовой доли субсидии определяется исходя из:времени нахождения гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, кроме отдельных случаев, предусмотренных Положением N 555, либо срока военной службы в календарном исчислении для военнослужащих, которые проходят службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, органах пограничной службы, внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, других воинских формированиях (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военно-учебных заведений), а также лиц, уволенных в запас (отставку), нуждающихся в улучшении жилищных условий;количества членов семьи, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание улучшить их совместно с претендентом на получение субсидии;среднемесячного совокупного дохода семьи;размера общей площади жилого помещения на одного или нескольких членов семьи, принимаемого в расчет при начислении субсидии, с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности претендента на получение субсидии и членов его семьи либо занимаемого ими по договору найма.Независимо от времени нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий базовая доля субсидии начисляется в максимальном размере с учетом вышеприведенных критериев гражданам, получающим субсидии вне очереди, в том числе по основаниям, предусмотренным нормами Положения N 555, молодым гражданам и гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельской местности.Льготные кредиты, субсидии и иные формы государственной поддержки предоставляются гражданам, имеющим право на получение государственной поддержки, для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений и используются гражданами только по целевому назначению.Вне очередгражданам, жилые помещения которых в результате стихийного бедствия, техногенных и социальных катастроф стали непригодными для проживания;детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находившимся в детских учреждениях, у родственников, под опекой (попечительством), по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов (попечителей) либо с их согласия после обучения в высшем, среднем специальном, профессионально-техническом учебном заведении, по окончании срока службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли;больным активной формой туберкулеза;в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.04.2010 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255620: строительство

Вопрос № 178185: Могут ли отказать в выделении затребованных мной субсидий и ссуд на организацию предпринимательской деятельности?

Вопрос № 177731: Субсидии

Вопрос № 156408: Возможно ли получить льготный кредит, если не стоишь на очереди по улучшению жилищных условий, но строишься в агрогородке?

Вопрос № 88491: Кто такие молодые семьи?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77668





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы